Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Морской квартал и экопарк: новые детали проекта набережной Патрокла
17:08
Глава муниципалитета в Приморье ушел с поста после приговора по делу о незаконной охоте
16:55
Система СПО в Приморье готовит спецов общепита, индустрии красоты и развлечений для всего ДФО
16:50
Издательство "Рубеж" выпустит серию бестселлеров "в новой обертке"
16:50
В Приморье при очистке русла реки спецтехника провалилась в воду
15:48
Конкурс журналистских работ по финграмотности и о краевом бюджете объявили в Приморье
15:30
Квартет Amici выступит 18 апреля в Пушкинском театре ДВФУ
14:46
Во Владивостоке взорвался и загорелся автомобиль
14:39
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Да когда уже? Проблемы, обещания и сроки долгостроя ЖСК "Остров"
14:30
Международный турнир по боксу Shambala IBT провели в Приморье
14:10
РусГидро дала старт студенческому треку инженерного чемпионата "РАЦЭНЕРДЖИ"
14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
В Приморье гималайские медвежата-сироты готовятся к возвращению в природу
13:55
Житель Приморья чудом избежал многолетнего заключения в тюрьме Таиланда
13:55
Глава муниципалитета в Приморье ушел с поста после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37

Танцевальный Владивосток: ирландцы, кельты, пажи и черлидеры

Обзор школ и студий, обущающих самым различным танцевальным направлениям в столице Приморья предлагает РИА PrimaMedia
28 ноября 2015, 14:40 Общество
Пажеский корпус предоставлено студией "Пажеский корпус"
Пажеский корпус
Фото: предоставлено студией "Пажеский корпус"

Елена Прохорова. У каждого есть, или должно быть пристрастие к какому-то занятию, отдаляющему его от городской суеты, рабочих забот и скучных вечеров. Такое пристрастие многие владивостокцы уже нашли в занятиях танцами, благо студий, готовых научить вас практически всему что угодно, в городе предостаточно. Корр. РИА PrimaMedia посетила самые интересные танцевальные школы и готова рассказать читателям, что они могут там найти.

Всего в городе я насчитала около 158 танцевальных студий. У всех на слуху такие названия, как hip-hop, breakdance, go-go и многие другие, но, оказывается, есть еще что-то более эксцентричное, своеобразное.

Первым пунктом, о котором хочется рассказать, стала "Федерация Черлидинга". Возможно, для кого-то это слова до сих пор остается диковинным, но, тем не менее, это уже официально признанный вид спорта.

Федерация Черлидинга

Федерация Черлидинга. Фото: Вероника Смышляева

— Всю свою жизнь я занимаюсь спортом. Начинала с синхронного плавания, а спустя какое-то время узнала про черлидинг. Когда я пришла на занятия – почувствовала, что это действительно моя сфера, здесь мой второй дом, моя семья. Занимаюсь уже пятый год, за это время успела научиться многим интересным трюкам и ни в коем случае не собираюсь останавливаться на достигнутом, - признается капитан команды "Цунами" Вероника Смышляева.

Идея принести в город столь непривычный для России вид спорта в 2008 году пришла Ирине Анфёровой.

— С самого детства я занималась спортом и в один момент поняла, что в нашем городе нет красивой, профессиональной поддержки для спортивных команд. 6 августа и появилась во Владивостоке "Федерация Черлидинга". Направление стало популярно как среди юношей, так и среди девушек, к нам приходят заниматься ребята, начиная с четырех лет, — рассказала Анфёрова.

Федерация Черлидинга

Федерация Черлидинга. Фото: Вероника Смышляева

Черлидинг включает в себя три основных номинации: "чир" имеет спортивную направленность, содержит множество акробатических элементов, "чир-данс" - это танцевальный блок с использованием основных элементов черлидинга и  "групповые станты" - название номинации, в которой участвует пять спортсменов (один стант). Главными элементами, используемыми здесь, являются выбросы, силовая акробатика и экстеншены.

— Но ведь просто так нельзя начать прыгать сальто,  делать кувырки и поднимать пирамиды, что, кстати, первым делом и хотят дети, приходя на занятия. Для этого требуется серьезная физическая подготовка. Но всему этому каждый может научиться со временем. 

Федерация Черлидинга

Федерация Черлидинга. Фото: Вероника Смышляева

Вся информация о "Федерации Черлидинга" на Дальнем Востоке  доступна на сайте федерации чирлидинга, занятия проводятся три раза в неделю, с членским взносом 2300 рублей в месяц. Ближайшие соревнования, на которых можно увидеть мастерство черлидеров "Снежный барс" состояться 6 декабря.

Другое танцевальное направление, занятия по которому мне удалось посетить,  проходили в школе современного танца "Стиль", которая знакомит гостей с двумя уникальными направлениями парных танцев: "свинг" и "хастл".

Стиль

Стиль. Фото: предоставлено студией "Стиль"

— Мы занимаемся парными, так называемыми социальными танцами. Мы начинали с Hustle, корни которого уходят в яркую и незабываемую эпоху диско. Он основан на импровизации и "ведении".  Немного позже к нам пришёл и West Coast Swing западного побережья Америки -  мягкий и музыкальный, пластичный танец. Официальный танец штата Калифорния для настоящих эстетов, — уверяет преподаватель школы "Стиль" Александра Кравченко.

По ее словам, этот танец завоевал сердца многих искушенных танцоров. В чем же задумка? В том, чтобы любой человек мог прийти на вечеринку и потанцевать там с кем угодно. Кстати, школа проводит их каждую субботу в ТанцДоме "Империя танцев" на Батарейной 2а.

Стиль

Стиль. Фото: Елена Прохорова

Сами занятия проходят по адресу Пушкинская-27, а месяц обходится в 2000 рублей. Почитать о направлении и познакомиться с тем, что вас ожидает на занятиях можно на страничке школы "Стиль".

Те, кого привлекают изысканные костюмы, лирическая музыка и приятная атмосфера не смогут пройти мимо студий, обучающих элегантным танцам XIX века. 5 июля 2008 года во Владивостоке состоялся первый исторический бал. С тех пор любители исторических танцев города активно поддерживают эту традицию, которая позволяет окунуться в утонченную эпоху, когда сударь учтиво и вежливо подает руку скромной даме в изящном платье, тем самым приглашая ее на танец. Этим искусством помогут овладеть такие студии нашего города, как "Олирна", "Пажеский корпус", "Ладога" и "Наследие". О специфике данного направления и его значимости рассказал руководитель студии "Пажеского корпуса" Илья Перепёлкин.

Пажеский корпус

Пажеский корпус. Фото: предоставлено студией "Пажеский корпус"

— В 2005 году я посетил студенческий фестиваль в городе Томск, в рамках которого проходил бал. Тогда мне это очень понравилось, и я подумал, почему бы не сделать такое и у нас в городе. Так, наша студия существует уже 10 лет. В основном мы учим танцам XIX и XX веков, так же сейчас появились и танцы народных направлений. Мы провели множество мероприятий, как балов, так и вечеринок, выступали на концертах, плюс несколько лет назад начали традицию университетских балов и это прижилось, — рассказал Перепелкин.

Пажеский корпус

Пажеский корпус. Фото: предоставлено студией "Пажеский корпус"

Он добавил, что сейчас балы проходят в Дальрыбвтузе, 28 ноября будет бал в ДВФУ, а 14 ноября прошел еще один в МГУ имени Г.И. Невельского.

— Наши танцы, в первую очередь, для общения. Танцуя со своим партнером, вы общаетесь посредством танца. Наши занятия и балы не нацелены на завоевание какого-либо кубка, на соревнования друг с другом, здесь главное – получить удовольствие от танца, — уверяет глава студии "Пажеского корпуса".

Пажеский корпус

Пажеский корпус. Фото: предоставлено студией "Пажеский корпус"

Историей развития танцев XX века во Владивостоке поделился руководитель соответствующего направления, Семен Аникин.

— XX век – это матчиш или бразильское танго, раннее танго, которое появилось до аргентинского танго, чарльстон, фокстрот и другие. Они привлекают своей музыкой, атмосферой, царившей в 20-30 годах. Это направление легко освоить, здесь нет практически никакой техники, лишь набор элементов, которые как кавалер, так и дама, вставляют в свободной программе. Эти танцы была неизвестна для России, так как они были объявлены капиталистическими, разлагающими, поэтому мы просто проскочили их. Я считаю, что этот элемент наша страна должна знать, иметь какое-то представление о нем. Единственный танец, который был доступен в 60-70 годах – это твист, образовавшийся от чарльстона, — проводит Аникин экскурс в историю.

"Пажеский корпус" стремится с помощью танцев восстановить дух русской аристократии прошлого. Ответы на все интересующие вас вопросы можно найти в их группе, разовое посещение будет стоит 250 рублей, а месяц занятий одним из направлений обойдется в 1500 рублей. Существуют также парные абонементы за 2500 руб. и система скидок.

Разовое занятие в Школе исторического танца "Олирна" обходится в 200 рублей, а узнать о расписании занятий и мероприятий можно на сайте.

Орлина

Орлина. Фото: Ксения Бердецкая

Следующей, не менее интересной точкой моей танцевальной экскурсии, стала школа традиционных ирландских танцев "Invernes", работающая с 2008 года. Основными направлениями танцев здесь являются: сольные в мягкой (soft shoe) и жесткой (hard shoe) обуви, а также групповые танцы кейли (ceili), которые популярны на всех праздниках и кельтских вечеринках. И, конечно, здесь не забывают о народных танцах Шотландии и Бретани, с изучения которых и начинали зарождаться студия.

Invernes

Invernes. Фото: предоставлено студией Invernes

— Узнала я про эти занятия очень даже необычным образом — наткнулась на статью в журнале, где сравнивались разные танцевальные направления, ирландские танцы числились как самые энергозатратные, и это стало для меня хорошей мотивацией. Они заинтересовали меня своей незаурядностью, мало кто сейчас имеет "стучать" как иртанцоры (танцоры ирландских танцев — прим. ред.). В студии царит душевная атмосфера: по праздникам устраиваются вечеринки со сладостями и народными ирландскими групповыми танцами, — делится впечатлением ученица "Invernes" Татьяна Тихонова.

Узнать больше о ирландских танцах и ознакомиться с графиком занятий можно на сайте, а месяц обучения народным танцам Ирландии обойдется в 2000 рублей.

И, ещё одним направлением необычных танцев нашего города, оказались шотландские танцы Какие основные стили здесь существуют и в чем сложность, разъяснил руководитель "Plaided Squad" Константин Максимов.

Plaided Squad

Plaided Squad. Фото: Максим Гарев

— Шотландские танцы включают в себя семь основных направлений, на данный момент двумя из которых мы активно занимаемся: highland dance - сольные спортивные танцы. Кстати, в январе несколько участников группы едут на соревнования в Москву. И ceilidh - кейли, социальные танцы на праздники и вечеринки. Пока так, но в планах у нас развивать и остальные направления. Появление нашей школы не было запланировано, просто собрались ребята, которым это было интересно, и решили делиться опытом и знаниями. Больше всего мне привлекает сама хореография, образы и история. У России с Шотландией много общего. А с 16 века обрусевшие шотландцы служили на благо нашего Отечества, — уверяет Максимов.

Plaided Squad

Plaided Squad. Фото: Максим Гарев

При этом он сразу предостерегает — физические нагрузки в шотландских танцах, это один из якорей. С одной стороны — это прекрасная возможность подтянуть свою форму, с другой - они же являются причиной отказа от занятий. Есть танец highland fling, в котором 192 прыжка.

— Это как пробежать 1-2 км. Представьте, вы бежите этот один км за две минуты, прыгая на одной ноге, руки подняты, свободной ногой выполняете различные движения, на вас костюм весом пять кг и еще улыбаться надо! Но именно труд, азарт, победа, желание преодолевать себя и привлекает к highland, — говорит Максимов.

12 занятий столь увлекательным направлениям обходятся в 2000 рублей, а ближе познакомится с народными танцами Шотландии можно здесь.  

Plaided Squad

Plaided Squad. Фото: Максим Гарев

Если вы поняли, что рождены для какого-то из этих танцевальных направлений, обязательно попробуйте себя! Не бойтесь прийти на первое занятие, показаться смешным и неумелым, через некоторое время вы поймёте, что танец – это движение, движение – это жизнь, а, как сказала Марта Грэхэм: "Великие танцоры велики не из-за их техники, они велики из-за их страсти". 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Лучших непрофессиональных танцоров выберут во Владивостоке 28 ноября

Великая княгиня с принцессами потанцевала на юбилейном морском балу МГУ во Владивостоке

Приморские непрофессиональные танцоры готовятся к финалу конкурса "Стартинейджер-2015"