Жильцам раскрыли, какие счетчики ЖКХ запрещено менять самостоятельно
03:50
Платите за воздух: ловкий обман по ЖКХ лишает денег жильцов – кто в зоне риска
03:11
Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
16 апреля, 18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
16 апреля, 17:31
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

«Энергия участия» поддержала еще три социально-значимых проекта в Приморье

Фонд местного сообщества также продолжает прием заявок на конкурс социального предпринимательства
29 октября 2016, 12:00 Общество
Победительница конкурса "Энергия участия" Антон Новгородов, РИА PrimaMedia
Победительница конкурса "Энергия участия"
Фото: Антон Новгородов, РИА PrimaMedia

Фонд местного сообщества "Энергия участия" (ФМС "Энергия участия") в очередной раз подвел итоги ежемесячного конкурса социальных проектов. Награждение победителей состоялось 27 октября во Владивостоке, приморские авторы социальных проектов, связанных с историей, культурой и спортом, получат грантовую поддержку до 100 тысяч рублей на развитие своих инициатив от Фонда Константина Богданенко, который поддерживает социальные инициативы в сфере материнства и детства, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что Фонд местного сообщества "Энергия Участия" начал свою активную работу в январе этого года. Первый конкурс социально-значимых проектов Приморского края проводился ежемесячно с января по май 2016 года, проекты проходили экспертную оценку, а лучшие инициативы могли получить грантовую поддержку до 500 тысяч рублей. С июля стартовал второй конкурс мини-грантов, поддержанный Фондом Константина Богданенко. Гранты до 100 тысяч рублей могли получить социальные инициативы в сфере материнства и детства. В ноябре пройдет последний конкурс этой серии в текущем году.

Фонд местного сообщества наградил победительницу грантового конкурса с проектом "Спорт — это жизнь"

Фонд местного сообщества наградил победительницу грантового конкурса с проектом "Спорт — это жизнь". Фото: Антон Новгородов, РИА PrimaMedia

Победители октябрьского конкурса мини-грантов встретились с руководителем Фонда местного сообщества "Энергии участия" Вероникой Музой и членом попечительского совета Дианой Сердюк. Активисты приморья получили дипломы и смогли обсудить с организаторами дальнейшие планы по реализации своих проектов. Также в мероприятии принял участие Константин Богданенко, чей фонд (Общественный фонд поддержки социальных инициатив) выделил средства для финансирования данного конкурса.

— Проекты отбираются путем голосования. Эксперты подробно знакомятся с проектами, у нас всегда бурное обсуждение, а голосование открытое и прозрачное. Проекты все разные, все важные, и мы стараемся дать грант тем, которые несут за собой историю и перспективу, чтобы они были применимы на других территориях. Очень часто социальные инициативы, которые не взяли грант, не остаются без поддержки. Мы стараемся найти для них иные возможности, если необходима доработка – привлекаем экспертов, — рассказала Диана Сердюк, член попечительского совета ФМС "Энергия Участия".

Дипломы победителей и финансовую поддержку получили три проекта:

"Магия света" (село Рудная Пристань)

В центре культуры и досуга "Бриз" села Рудная Пристань занимается в творческих кружках более 200 человек, большая часть из которых – дети. Также здесь проводятся творческие постановки к праздникам и торжествам, где участники кружков могут проявить себя на сцене. Инициаторы проекта собираются приобрести новое световое оборудование для сцены, чтобы у участников были возможности развивать свои таланты в условиях не хуже, чем в городе.

— Для нас это первое участие грантовом конкурсе, и было очень сложно, когда мы только начали его делать. В процессе подготовки проекта сотрудники "Энергии участия" нам подсказывали, с нами работали, и мы многое улучшили. За это я очень им благодарна.

На бюджетные и на собственные средства мы уже приобрели часть оборудования и подготовили зал к его установке. На средства гранта мы приобретем оставшуюся часть оборудования. И на День матери дети будут выступать на сцене уже в новом свете, мы готовим большой концерт. Коллектив у нас отличный, красивые костюмы, и на наши концерты приезжают дети со всего дальнегорского городского округа. Когда мы поставим аппаратуру, выступление будет совсем по-другому смотреться, и благодаря этому дети будут чувствовать себя увереннее и усерднее заниматься, — рассказала Мария Мизерова, заместитель директора Центра культуры и досуга "Бриз" села Рудная Пристань.

Вероника Муза и Мария Мизерова, инициатор проекта "Магия света"

Вероника Муза и Мария Мизерова, инициатор проекта "Магия света". Фото: Антон Новгородов, РИА PrimaMedia

"Спорт – это жизнь" 9село Краснореченское)

Проект "Спорт – это жизнь" — это проект по восстановлению спортивного зала МБУ "КСЦ Полиметалл", который пострадал во время стихийного бедствия в 2013 году. До этого "Полиметалл" пользовался большой популярностью среди взрослых и детей с. Краснореченское, в нем проводились спортивные соревнования, занятия в спортивных секциях и спортивные эстафеты. На сегодняшний момент руководители проекта уже восстановили кровлю спортивного зала и установили новое освещение. На средства гранта планируется установка новой отопительной системы, для того, чтобы жители с. Краснореченское смогли проводить в нем спортивные занятия в холодное время года.

Фонд местного сообщества наградил победительницу грантового конкурса с проектом "Спорт — это жизнь"

Фонд местного сообщества наградил победительницу грантового конкурса с проектом "Спорт — это жизнь". Фото: Антон Новгородов, РИА PrimaMedia

" Память должна жить в веках" (поселок Краскино)

Инициативный проект жителей пгт Краскино направлен на восстановление музея Боевой славы в заброшенном ранее Доме офицеров. Руководители проекта взяли на себя ремонт помещения и восстановление музейных экспонатов, а на средства гранта они планируют приобрести стеллажи и витрины. В музее уже воссоздана экспозиция о Хасанцах, ушедших на фронт, и экспозиция "бессмертный полк".

Диплом победителя конкурса грантов

Диплом победителя конкурса грантов. Фото: Антон Новгородов, РИА PrimaMedia

За время существования "Энергии участия" организаторы и члены Попечительского совета увидели много перспективных, интересных и нужных инициатив, заявленных на конкурсы, и приняли решение развивать проект в формате Фонда местного сообщества и расширять его функционал.

— Мы видим своей целью создание партнерского сообщества для тех, кто хочет улучшать жизнь в Приморском крае. Важно сформировать "эффект сопричастности", а это значит объединить все заинтересованные стороны: активных граждан и их проекты, администрации муниципальных образований, партнеров, смежные проекты. Тогда появится возможность решать социальные проблемы максимально эффективно и в короткие сроки. И деньги в этом случае — лишь один из ресурсов. К сожалению, в Приморье, пока не так много благотворителей, как, например, в центральной части России. И мы надеемся, что примеру Константина Богданенко последуют и другие бизнесмены края. В настоящее время нами разрабатываются Программы по разным социальным направлениям, которые способны в корне изменить ситуацию в крае и заинтересовать любого успешного человека с правильными ценностями, — рассказала руководитель Фонда местного сообщества "Энергия Участия" Вероника Муза.

Своими мыслями по деятельности "Энергии участия" в 2016 году также поделился основатель Общественного фонда Константина Богданенко:

— Я рад, что в приморье появилась организация, которая способна обслуживать благотворительные фонды и решать социальные задачи. С задачами моего Общественного фонда в 2016 году "Энергия участия" справилась отлично! В дальнейшем, важным вектором вижу взять ориентир на проекты с долгосрочной перспективой. А также стать связующим звеном между федеральными фондами и инициативными жителями края. Я убедился, что опыт и квалификация сотрудников "Энергии участия" в состоянии не только помочь в составлении заявки для участия, например, в президентском гранте, но и стать победителями. А это важный шаг в развитии территории, — рассказал Константин Богданенко.

1 / 3

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Энергия участия" наградила победителей июля

"Энергия участия" становится федеральной: грантодатели присоединяются к фонду Богданенко

1477731649