Платите за воздух: ловкий обман по ЖКХ лишает денег жильцов – кто в зоне риска
03:11
Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
16 апреля, 18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
16 апреля, 17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:24
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Приморские "Челюсти" - из года в год: акулы-людоеды ушли, но могут и вернуться

Рыбаки и отдыхающее продолжают с энтузиазмом отлавливать "местных" катранов, устраивая "хищные" фотосессии (ИНФОГРАФИКА; МУЛЬТИМЕДИА)
4 июля 2022, 10:57 Общество
Жители Хасанского района Приморского края нашли на берегу мертвого акуленка фото очевидцев
Жители Хасанского района Приморского края нашли на берегу мертвого акуленка
Фото: фото очевидцев

Акул часто встречают рыбаки в акваториях Приморья. Особенно в период с апреля по октябрь из разных уголков края поступают сообщения об обнаружении "грозы морей". Какие-то встречи с людьми заканчиваются трагедией, а какие-то оборачиваются гибелью для самих акул. В 2022 году первое "свидание" с хищницей произошло в конце мая, а уже в июне в Лазовском районе поймали сельдевую акулу. Правда более опасных — Мако, в этом году у берегов региона еще не было. И вот на фоне двух трагических случаев в Египте, где погибло уже два туриста, в Приморье в начале июля замечена уже и эта "младшая сестра белой акулы". Предлагаем вспомнить наиболее памятные встречи с ассоциируемыми с фильмом "Челюсти" рыб в Приморье.

Первые нападения в 2011 году

С момента нападения акул на приморцев прошло уже 11 лет. За это время любители экстремальной рыбалки выловили уже больше десятка хищниц, но пока за акулу-людоеда расплачиваются лишь безобидные для человека катраны, которых довольно много в Приморье. Первое нападение акулы на человека на пляже Приморья произошло 17 августа 2011 года в бухте Теляковского на юге края. Жертвой хищницы стал 25-летний житель Владивостока Денис Удовенко. Акула буквально по локоть отгрызла молодому человеку обе руки и покусала ноги.

Трагедия произошла буквально в 10 метрах от берега. По словам очевидцев, парень всеми силами пытался спасти свою супругу. Девушку из воды вытащили подоспевшие на лодке хабаровчане. После они смогли втащить в моторку пострадавшего. На берегу они сразу же вызвали скорую помощь, которая доставила молодого человека в Хасанскую центральную районную больницу. Врачам пришлось ампутировать ему руки.

18 августа прогремела очередная новость о нападении акулы. В этот раз хищница решила поживиться возле острова Желтухина, где атаковала в воде 16-летнего подростка. Она сильно покусала пареньку ноги, но все обошлось. От более серьезных повреждений его спас гидрокостюм и ласты.

Пострадавший подросток, Фото с места события из других источников

Пострадавший подросток, Фото с места события из других источников. Автор фото: Фото очевидцев

27 августа произошло новое нападение акулы в Славянке на одного из отдыхающих. Пострадавший отделался царапинами. Ученые высказывали предположения, что последние два нападения могла совершить акула-мако, а в первом случае засветилась именно белая акула.

Меры безопасности

На следующий день на место ЧП выехали сотрудники Института биологии моря, чтобы установить, к какому виду принадлежала акула. В МЧС стали решать вопрос о временном запрете купания на пляжах Хасанского района, а в той самой бухте администрация сразу выставила таблички, рекомендующие воздержаться от купания.

Новость о нападении акулы на отдыхающего вызвала огромный резонанс у общественности. Однако сами приморцы, несмотря на предупреждения МЧС, продолжали купаться как ни в чем не бывало.

Спасатели совместно с полицией начали патрулирование пляжей, оповещая отдыхающих об угрозе. Местные турфирмы стали брать с любителей поплавать расписки, что они осведомлены о возможном нападении акул.

Выловленная акула , Фото с места события из других источников

Выловленная акула , Фото с места события из других источников. Автор фото: Принтскрин из соцсети

В считанные дни Интернет и СМИ обросли сообщениями очевидцев о стаях акул, которые косяками кружат то под Находкой, то на Шаморе, то возле острова Русский, пугая строителей объектов саммита. Даже западные СМИ не обошли Приморье стороной, расписывая о русском бесстрашии — акулы нападают, а они все равно купаются.

Охота на монстра

Тогда полиция всерьез обеспокоилась храбростью местных жителей, когда после первого нападения акулы любители экстремальной рыбалки скупили все рыболовные снасти в магазинах.

Морские хищницы не стали ограничиваться лишь приморцами в своем рационе, и после поступили сообщения о растерзанном медведе, труп которого выбросило на берег моря, и жалобы рыбаков, чьи уловы съедают акулы.

Рыбак с акулой , Фото с места события из других источников

Рыбак с акулой , Фото с места события из других источников. Автор фото: Фото очевидцев

К охоте на акулу-людоеда официально подключились ученые, спасатели и специальные команды, созданные по приказу властей. Но на фоне всей акульей истерии жертвами охотников стали обычные сельдевые особи или катраны, в то время как Интернет пестрил сообщениями о четырехметровых монстрах.

Жители Хасанского района Приморского края нашли на берегу мертвого акуленка, Фото с места события из других источников

Жители Хасанского района Приморского края нашли на берегу мертвого акуленка, Фото с места события из других источников. Автор фото: Фото очевидцев

Нападение акул

Нападение акул. Фото: ИА PrimaMedia

Спустя много лет

Ежегодно, после нескольких нападений акул на людей в 2011 году, жители Приморья становятся очевидцами их пребывания в акватории заливов Петра Великого и Уссурийского. Акул замечали возле острова Русский, около поселка Южно-Морской и в Триозерье. Всего в наших водах было выловлено несколько десятков акул, если судить по тем фактам, что освещались в СМИ. Однако, в основном, это были неопасные для человека виды.

Одну из сельдевых в 2012 году торжественно нарезали на стейки и раздали всем желающим и журналистам. Отловить акулу-убийцу никому не удалось. Лишь в заливе Петра Великого рыбаки обнаружили детеныша белой акулы, которого потом передали в музей биологии и моря. И в июле 2012 года в сети попался детеныш акулы мако.

Спустя год, летом 2013 года, две особи семейства акульих размером около 1,5 метров попали в сети рыбаков в акватории бухты Пограничная острова Попова.

В мае 2014 года двух сельдевых акул выловили в Хасанском районе Приморья около поселка Славянка. В июле 2014 года в сети Интернет появились фотографии акулы, выловленной в Безверхово. 27 августа того же года две четырехметровые акулы были замечены в бухте Троица в Приморье. Жители поселка Зарубино пытались самостоятельно поймать хищниц, но акулам удалось уйти в море.

В 2015 году двух крупных акул встретили рыбаки у берегов острова Лисий в Приморье. Люди, попытавшись вступить с хищниками в контакт, были поражены акульими размерами и их бесстрашием.

Специалисты и ученые лишь сокрушаются, когда получают сообщения о новых выловленных акулах в Приморье.

— Люди ловят сельдевых, которые не представляют опасности. Лучше бы оставили их в покое. Вероятность, что белая или Мако вновь приплывет сюда и нападет на человека, слишком мала. Тогда причиной их активности могли послужить вспышки на солнце или потепление, — отмечал несколько лет назад сотрудник лаборатории ресурсов рыб японского моря ДВО РАН Павел Калчугин.

Жители Хасанского района Приморского края нашли на берегу мертвого акуленка, Фото с места события из других источников

Жители Хасанского района Приморского края нашли на берегу мертвого акуленка, Фото с места события из других источников. Автор фото: Фото очевидцев

После серии нападений акул на отдыхающих власти всерьез озаботились безопасностью пляжных территорий и поручили в местах массового пребывания людей установить противоакульные сети.

Карта мест, где вероятнее всего встреча с акулой.

По прошествии многих лет противоакульные сети есть далеко не на всех пляжах края. Их нужно ежегодно чинить и чистить, так как они забиваются водорослями. И как пояснили в пресс-службе краевого управления МЧС, обязать пляж установить эту сетку нельзя. Это всего лишь рекомендация, а расходы на ее покупку и установку ложатся на арендаторов пляжной территории.

История Дениса Удовенко после нападения акулы

Много лет назад более 3 млн рублей собрали неравнодушные граждане для лечения и приобретения протезов для пострадавшего Дениса Удовенко. 2 млн рублей перечислило своему земляку правительство Сахалинской области, помощь оказали и местные власти, даже олигарх Михаил Прохоров посодействовал в приобретении протезов для пострадавшего приморца.

Дениса оперировали в Южной Корее, после он вылетел в Германию с супругой Полиной, которая все это время поддерживала его и помогала ему. Немцы сконструировали для Дениса специальные протезы, которые позволяют ему осуществлять практически все движения, как если бы это были настоящие руки.

Через год после этой трагедии Денис с женой улетел на Сахалин, где ему предложили работу в крупной компании. Молодой человек продолжает благополучно работать, катается на сноуборде. Раньше Денис играл на гитаре, но сейчас увлекся игрой на барабанах.

Денис Удовенко, Фото с места события из других источников

Денис Удовенко, Фото с места события из других источников. Автор фото: Геннадий Бычков

— Сейчас мы с Полиной снова готовы собирать коллектив и играть материал, который мы готовили еще во времена жизни во Владивостоке. Конечно, все будет в этот раз немного иначе, с нами будут репетировать совсем другие люди, но такие перемены меня не пугают, — рассказал тогда Денис на своем сайте, который был создан для сбора средств и поддержки. — Для того, чтобы у меня появилась возможность полноценно заниматься и репетировать, моим родственникам и коллегам пришлось изрядно поработать с оборудованием креплений для палочек.

Из последних случаев

В 2022 году в конце мая акулы были обнаружены у прибрежной черты в районе бухты Тихой во Владивостоке, у берегов Большого Камня и в Преображении. Причем в тот раз очевидцы смогли выловить 2-метрового “монстра” и заснять его на камеру.

3016359.jpgВ Приморье рыбаки со страху поймали здоровую акулу недалеко от берега

В ДВО РАН рассказали, что это за хищник и стоит ли его бояться

По словам экспертов, появление клыкастых рыб в это время типично для Приморья, как только побережье достаточно для этого прогревается.

Кроме того, как рассказывал ИА PrimaMedia заведующий отделом физической океанологии Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева Вячеслав Лобанов, вторая половина 2021 года отличилась высокими температурами морских масс, что повлияло на водный состав и течение в 2022 году. Из-за этого теплолюбивые виды рыб чаще мигрируют на север и проникают в заливы.

Прошедшие пандемийные годы также не отличались тишиной по поводу захода акул. Как ранее упоминалось, особенно жаркий 2021 год сильно беспокоил жителей края. Тогда специалисты ДВО РАН сообщали о возможной опасности от разного вида акул из-за серьезного прогрева морских акваторий вблизи Приморья. Но в соцсетях региона было опубликовано буквально несколько случаев с выловленными сельдевыми образцами — обошлось без угрожающих жизни человека случаев.

В 2020 году жителей края больше беспокоили косатки — которые кружили у берегов региона.

А действительно большую акулу последний раз ловили в 2017 году: приморские рыбаки рядом с Владивостоком поймали ее на удочку, поднять такую добычу на катер мужчины не смогли, но снять ее на видео успели. Около часа добыча провисела на крючке, а потом оборвала леску и скрылась. Доктор биологических наук, главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН Владимир Раков тогда анализировал для ИА PrimaMedia видео и говорил, что это опасная акула-мако, Isurus oxyrinchus. В ТИНРО же говорили, что это неопасная сельдевая акула. Кто из ученых все-таки прав — тогда выяснить не удалось.

В том же году произошло "свидание" с еще одной акулой в сентябре около Ливадии. Акула попалась на крючок рыбакам на катере.

Рекомендации экспертов

Сотрудники Института биологии и моря ДВО РАН отмечают, что для Приморья появление белых акул не типично. Есть наибольшая вероятность появления серо-голубой акулы или акулы–мако, но это единичные случаи. Кстати, акула-мако, в отличие от сельдевой, нападает на человека. Причем поведение этого стремительного хищника иногда бывает совершенно непредсказуемым. Зафиксированы многочисленные случаи яростных нападений на лодки, людей, стоящих прямо на берегу или пирсе. Эта акула способна выпрыгнуть из воды, схватить сидящего в шлюпке человека и утащить его за собой под воду. Поэтому не стоит забывать о мерах безопасности, чтобы не повторилась история 2011 года. Не стоит заплывать далеко в утреннее и вечернее время, когда у акул наиболее активен период поиска пищи. Купаться лучше на разрешенных пляжах, где есть наблюдательные пункты. Не заходить в воду, если порезались, и не надевать яркие блестящие купальники.

Подписывайся на наш Телеграм-канал

Вступай в группу "PrimaMedia. Основное" в Whatsapp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приморские "Челюсти"

Акулы в Приморье сами становятся жертвами людей

Акулы вновь появились в Хасанском районе Приморья

1656921420