Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17

Игорь Чемерис: Продуктовые карты для малоимущих приморцев – идея неплохая

Однако мера социальной помощи, предложенная Минпромторгом, требует комплексного сопровождения, считает председатель социального комитета ЗС ПК
30 июля 2015, 08:30 Общество
Игорь Чемерис  Пресс-служба ЗС ПК
Игорь Чемерис
Фото: Пресс-служба ЗС ПК

Продуктовые карты для малоимущих граждан могут появиться в российских регионах. К реализации этой идеи приступили в Министерстве промышленности и торговли РФ. После того как компания "Оптконсалт", выигравшая конкурс по подготовке аналитических материалов и обоснований по формированию адресной продовольственной помощи нуждающимся, предоставит аналитические данные чиновникам, те займутся разработкой концепции адресной продовольственной помощи, сообщается в одном из материалов газеты "Известия". По мнению председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края Игоря Чемериса, введение продуктовых карт – идея неплохая, так как социальная помощь, действительно, должна быть адресной, однако мера социальной помощи, предложенная Минпромторгом, требует комплексного сопровождения, сообщает РИА PrimaMedia.

Изначально, напоминают "Извести", предложение ввести продуктовые карты в России содержалось в докладе министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, подготовленном к заседанию правительства в октябре 2014 года. Чиновник ссылался на опыт США, где подобная программа уже работает. Согласно ей, граждане, числящиеся в социальных службах как малоимущие, получают право на получение специальной банковской карты. На нее государство регулярно перечисляет субсидии, которые можно тратить только на продукты питания.

В свою очередь аналитики "Оптконсалт" собираются предложить Минпромторгу изменить подход к определению нуждающихся в продуктовой помощи и оказывать ее только тем, чьи доходы не превышают прожиточный минимум (вне зависимости от социальной категории гражданина — пенсионер, инвалид и др.). Предполагается, что по картам можно будет приобрести только отечественные продукты. Предлагается также по ряду категорий сузить выбор до местных производителей, чтобы поддержать их.

- Самая по себе идея введения продуктовых карт для малоимущих неплохая, - прокомментировал председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края Игорь Чемерис. – Я неоднократно говорил, что в условиях кризиса необходимо менять подходы к оказанию социальной помощи гражданам – такая помощь должна быть более адресной и оказываться в своем максимальном выражении только тем, кто в ней действительно нуждается. Необходимо провести тщательный анализ того, как у нас в Приморье сейчас оказывается социальная помощь, и определить критерии оказания весомой адресной помощи внутри тех категорий льготников, которые существуют.

По словам собеседника агентства, пока не совсем понятно, что конкретно предлагает Минпромторг (многое станет ясно после того, как свои исследования завершит "Оптконсалт"). Но одно уже очевидно, - необходимо сделать так, чтобы продуктовые карты получили именно малоимущие семьи и граждане и никто иной.

- У нас уже был похожий опыт, были и вопросы. Не секрет, что у нас есть граждане, получающие субсидии, и при этом нигде не работающие и не стремящиеся к этому. И в то же время есть люди, которые тянутся из последних сил, чтобы обеспечить свою семью. Вот их мы и должны поддержать в первую очередь, а с "липовыми" льготниками в конце концов разобраться, - сказал Игорь Чемерис. – А вообще-то оказание социальной помощи малоимущим семьям и гражданам в нынешних условиях должно носить комплексный характер. Введение продуктовых карт – лишь одна из мер, далеко не исчерпывающая решение существующей проблемы. Необходимо развивать конкурентную среду, добиваться снижения розничных цен на продукты и другие товары первой необходимости. Нужно внимательно посмотреть, как развивается рынок в Приморье, как и за счет чего он наполняется, какие субсидии в связи с этим действительно необходимы. Кстати, подобной работой депутаты Законодательного собрания Приморского края и хотят заняться при формировании краевого бюджета на 2016 год. Под соответствующим углом мы проанализируем также и исполнение бюджета за 2015 год.