Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из "Легиона Свобода России"
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Жертва любви, герой шпаги: "Сирано де Бержерак" - дебют на сцене Приморского театра драмы

Арт-критик Нина Шульгина – о "слишком французской комедии" и драме неразделенной любви в лунных пейзажах
30 ноября 2015, 12:30 Общество
Комедия "Сирано де Бержерак" в театре им. Горького Юлия Никитина, РИА PrimaMedia
Комедия "Сирано де Бержерак" в театре им. Горького
Фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

Премьера спектакля "Сирано де Бержерак" в Приморском краевом драматическом театре им. Горького (26-27 ноября) показала, что автор хрестоматийного текста Эдмон Ростан – один из первых писателей-фантастов. По мнению театроведа и арт-критика Нины Шульгиной, постановщик пьесы на приморской сцене Вячеслав Стародубцев сделал "слишком французскую комедию" (так отзывались иные театроведы о первых постановках "Сирано" в России) подлинной драмой неразделенной любви, понятной и уму, и сердцу российского зрителя. Подробнее – в рецензии арт-критика, подготовленной специально для РИА PrimaMedia.

Справка: ШУЛЬГИНА Нина Васильевна - театровед, выпускница театроведческого факультета Санкт-Петербургской театральной академии. Преподаватель теории и истории театра в Дальневосточной государственной академии искусств (ДВГАИ). Член Союза театральных деятелей России (СТД). Специалист в области межкультурных коммуникаций, арт-критик.

Театровед Нина Шульгина

Театровед Нина Шульгина. Фото: предоставлено Ниной Шульгиной

- В театре им. М. Горького прошла премьера "Сирано де Бержерак". Очередная постановка Вячеслава Стародубцева наполнена прекрасной музыкой и необычными режиссерскими решениями. Сценография, фантастические костюмы и космические, инопланетные образы превращают героическую комедию в театр поэтических фантазий мастера пера и шпаги Сирано. В своей самой известной пьесе Эдмон Ростан изложил неоромантическую концепцию героизма как внутренней способности человека преодолевать силу обстоятельств.

Острослову и бесстрашному дуэлянту Сирано де Бержераку нет равных ни на поле брани, ни на поле поэтических состязаний. Сирано – поэт и воин, талант и герой, однако робкий в любви и мучимый своим недостатком внешности, отдает свой внутренний мир и талант красноречия прекрасному лицом глупцу Кристиану, чтобы создать идеал для своей возлюбленной Роксаны. Но искусственная гармония приносит несчастье всем… 

После первых постановок в России пьеса "Сирано де Бержерак" была даже признана "слишком французской комедией, мало понятной русскому уму, а еще меньше сердцу". Но современному зрителю эта история понятна, причем - и уму, и сердцу.

Художник-постановщик Жанна Усачева визуализировала мир фантазий Сирано, который известен как первый писатель-фантаст. Центральный элемент сценографического решения спектакля представляет собой лунный кратер, который служит то возвышением, то глубиной, из которой появляются некоторые персонажи, и, конечно из кратера с шумом поднимаются струи пара, подсвеченные космическим сине-лиловым светом.

Комедия "Сирано де Бержерак" в театре им. Горького

Комедия "Сирано де Бержерак" в театре им. Горького. Фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

Свет в спектакле, поставленный художником по свету Сергеем Скорнецким, очень выразителен и функционален наравне с музыкальным оформлением. Мужская и женская фигуры, прозванные зрителями идолами, все время находятся на сцене, словно символы присутствия интриги сложного союза влюбленных. Кроме того на сцене задействованы сферические тела больших и малых планет, на которых обычно обитают влюбленные поэты.

Костюмы всех персонажей в такой концепции спектакля, конечно, вне эпохи, но весьма оригинально стилизованы. В костюмах сочетаются сложные линии, плотный цвет и фактурный материал. Например, кожа как основной материал в костюмах, воспринимается как носитель подлинности чувств или как источник душевного тепла, к которому так стремится Сирано.

Очень оригинально и художественно решено изображение проблемного носа – его просто нет, лицо Сирано закрыто сложной маской, под которой не видно никакого носа. Такое представление проблемы весьма философски представляет ее как несуществующую. Как часто мы бываем терзаемы переживаниями о том, чего нет!

Для создания сценической композиции режиссер-постановщик Стародубцев сократил известный перевод пьесы Ростана с 200 до 75 страниц, сохранив структурность драматургии и очарование поэтического стиля. От сцен войны и поединков режиссер отказался в пользу оригинальных прогулок по лунным кратерам. На этом фантастичном фоне встречаются и влюбленные, и здесь же раскрывается героическая тема во время осады Арраса и битвы с испанцами.

Режиссерской волей в героической комедии нет ни шпаг, ни рапир. Зато есть рогатки, подчеркивающие одну из граней образа Сирано как большого ребенка и фантазера. С первых минут спектакля, где используется прием "театр в театре", зритель вовлекается в действо, обнаруживая, что актеры выходят на сцену из зала. В роли "Актера" Евгений Горенко представил интересную характерную зарисовку, находясь на трапеции в воздухе во время диалога с Сирано, в момент его первого появления на сцене. Даже захотелось, чтобы в финале Сирано на этой же трапеции символично улетел в мир своих фантазий.

Сергей Коврижных в роли Сирано предстает перед зрителем и как пылкий влюбленный, и как самоотверженный друг, и как человек большого таланта и обширнейших знаний. И вся жизнь его проходит в борьбе с извечными его противниками - ложью, подлостью, завистью, лицемерием. Но есть поединок, в котором Сирано отступает с первого же шага. Это поединок за сердце Роксаны. Александра Аубекерова очень эффектна и органична в этом образе умной красавицы, тонко чувствующей прекрасное, но предпочитающей внешние проявления придуманного идеала. Но к финалу Роксана научится распознавать истинно прекрасное и подлинное.

Еще один яркий образ в спектакле - пылко влюбленный в Роксану Кристиан: обладает внешней красотой, но не способен излагать высоким стилем свои чувства к недостижимой возлюбленной. В роли Кристиана Дмитрию удалось не перейти грань между красавцем и глупцом, его герой вызывает искреннее сочувствие. Сирано не только прощает своему счастливому сопернику намеренные дерзости, не только бережно относится к нему в походе, он отдает ему свое перо, свой ум, свое сердце.

В этой романтической истории любовь - даже не треугольник, потому, что есть еще граф де Гиш, в роли которого можно увидеть точное попадание в образ и прежде всего - через подчеркнуто правильную и холодную речь надменного аристократа. Комедия о правдолюбце и философе превращается в лирическую драму о неразделенной, непонятой любви.

Рационально и толерантно по отношению к общей концепции постановки выложен Матвеем Матвеевым пластический рисунок спектакля, он выражен не только в движении, но и в освоении всего сценического пространства.

В спектакле заняты исключительно молодые актеры и студенты. Все они играют увлеченно и экспрессивно, уверенно обращаясь с нелегким текстом.

Свободолюбие Сирано воплощается в лозунге "Быть самим собой". Но в комедии никто не является самим собой, что является следствием тлетворного влияния общества на личность. Лишь в конце пьесы возникает новая гармония и остается на душе грустное, но приятное чувство.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Комедию "Сирано де Бержерак" покажут в приморском театре им. Горького

Премьера оперы "Мавра" в Приморье: Маленькое приключение "большой" любви

Галина Островская – мнение на PrimaMedia: постановка "Крейсеров" - отчаянный шаг