Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Визит Трутнева, утонувшие рыбаки и пассажир с подозрением на Эболу - чем жило Приморье

Важнейшие события прошедшей недели в обзоре РИА PrimaMedia
2 февраля 2015, 08:30 Общество
Карта Приморья Антон Балашов
Карта Приморья
Фото: Антон Балашов

Последняя неделя января была наполнена яркими и знаковыми событиями. Визит Трутнева, утонувшие рыбаки и пассажир с подозрением на Эболу. РИА PrimaMedia предлагает вспомнить, чем жило Приморье с 26 января по 1 февраля, и какие события оказались самыми обсуждаемыми.  

Визит полпреда. Заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев прибыл во Владивосток с рабочим визитом в понедельник, 26 января. Как сообщалось, прибыл "ради недостроев АТЭС, борьбы с кризисом, контроля за ТОРами и отчета губернаторов ДВ". Сегодня, 2 февраля, он проведет расширенное совещание с главами регионов. Но некоторые итоги его визита можно подвести уже сейчас.

Юрий Трутнев, Фото с места события собственное

Юрий Трутнев, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Полпред рассказал, как он понимает будущий "свободный порт Владивосток", а также где пройдет "граница" порто-франко, о котором в своем послании ранее заявил Владимир Путин. По словам Трутнева, в настоящее время все предложения активно прорабатываются, и уже через пару месяцев обобщенные результаты он представит в правительство. Механизм свободного порта, по его словам, станет ясен уже к концу 2015 года.

Трутнев посетил судоверфь "Звезда", обсудил с чиновниками проекты ТОРов, игорную зону, Хаятты и, естественно, свою идею выдать каждому жителю ДФО по одному бесплатному гектару земли, которую недавно поддержал президент РФ.

Трагедия на льду. Не обошлась неделя и без трагических событий. И снова лед, но уже не на дорогах: 27 января автомобиль УАЗ провалился под лед реки Черная у бухты Тауха в Лазовском районе. В машине находились трое, спастись смог только один.

Спасшимся оказался водитель УАЗа. Он сам и рассказал, что жизнью обязан своему пассажиру – капитану полиции Андрею Полищуку. Инспектор ДПС находился на переднем пассажирском сидении, когда машина стала проваливаться, он бросился спасать водителя  -  вытолкнул его из машины. Пытаясь вытащить еще одного пассажира, полицейский погиб. Теперь коллеги будут ходатайствовать о награждении капитана полиции Андрея Полищука государственной наградой посмертно. А вот в отношении водителя возбуждено уголовное дело, ему инкриминировали гибель двоих человек.

Утонувший УАЗ, Фото с места события из других источников

Утонувший УАЗ, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Список без ВНХК. Минувшая неделя вновь заставила экспертов беспокоиться за судьбу нефтегазохимического кластера в Приморье. Напомним, нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс, рассчитанный на переработку до 30 млн тонн углеводородного сырья в год, планировали построить в Партизанском районе. Инвестор – ЗАО " Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК), аффилированная структура "Роснефти". Однако похоже, что денег на воплощение этого проекта пока нет.

Между тем, на текущей неделе стало известно, что НК "Роснефть" обратилась в Минэкономразвития с просьбой выделить на свои проекты финансирование из Фонда национального благосостояния. На рассмотрение в министерство поступило 28 проектов "Роснефти", которые предполагают общий объем средств ФНБ в размере 1,3 трлн рублей. Но оказалось, что перечень не содержит такой инвестпроект, как ВНХК.

В списке присутствует другой амбициозный проект в Приморье – судостроительный комплекс "Звезда" в Большом Камне, на который компания просит 89 млрд рублей и даже уже получила положительное стратегическое заключение в ведомстве. Судьба же нефтегазохимического кластера в Приморье остается туманной.

Цитата недели. Приморская компания DNS решила не принимать всерьез санкции в отношении Крыма со стороны США и ЕС, запрещающие торговлю продукцией популярных брендов на территории полуострова.

"Если понадобится, ДНС будет доставлять продукцию Apple, HP, Dell на российский полуостров Крым с помощью специально обученных дельфинов, и даже пятый американский флот не сможет этому помешать", - заявил гендиректор и совладелец компании DNS Дмитрий Алексеев на своей странице в одной из соцсетей.

Дороги дороги. На прошлой неделе власти края начали поиск генподрядчика на строительство примыканий автомобильной дороги Седанка – Патрокл, которые обойдутся бюджету в 152 млн рублей. Опубликована и схема будущих развязок. В итоге, долгожданные съезды появятся в районе улиц Фадеева, Космонавтов и Снеговой.

Напомним, трассу Седанка – Патрокл ввели в эксплуатацию накануне саммита АТЭС 2012 года. Но с самого ее открытия автолюбители начали жаловаться на отсутствие развязок и съездов к существующей дорожной сети Владивостока. Достроили развязку в районе Снеговой пади, но и этого было недостаточно. Теперь же развязок станет больше.

Трасса без съездов, Фото с места события собственное

Трасса без съездов, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Налоговая интрига. Депутаты Законодательного собрания Приморского края не рискнули в среду, 28 января, повышать налог на имущество физических лиц.

На очередном заседании парламента планировалось рассмотреть закон, который предполагает переход на новую систему расчета налога на имущество физических лиц - на основе не инвентаризационной, а кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Вследствие перехода на такую систему налог может увеличиться от двух до 10 раз.

Но перед самым заседанием парламента председатель ЗС ПК Виктор Горчаков заявил, что рассмотрение проекта откладывается, в том числе, для рассмотрения законопроекта Общественной палатой края.

Самые-самые. Автолюбители Приморья снова первые. На этот раз – по средней стоимости автомобилей, которые они покупают. Специалисты агентства "Автостат" провели анализ и выяснили, что в Приморье – самые дорогие авторынки. Такие данные были озвучены несколько дней назад.

В то время как по России средняя цена машины в 2014 году составила немногим более 1 млн рублей, в Приморье, где приобретается большое количество премиальных авто и японских иномарок, эта цифра составила почти 1,5 млн рублей. Верхние строчки рейтинга городов России с самой высокой средней стоимостью новой машины заняли четыре приморских города – Находка, Уссурийск, Артем и Владивосток. Даже Москва оказалась по этому показателю только на пятом месте.

Опустел Зеленый угол, Фото с места события собственное

Опустел Зеленый угол, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Пассажир с подозрением на лихорадку Эбола. В воскресенье в аэропорту Владивостока приземлился самолет из Москвы, на борту которого находился пассажир с подозрением на лихорадку Эбола. У молодого человека высокая температура и боли в теле. Парень находился с миссией Красного креста в Сенегале и Гвинее на вспышке Эбола и возвращался из командировки домой во Владивосток. Гражданина госпитализировали в инфекционную больницу Уссурийска для более глубокого обследования. Как сообщили медики, каких-либо специфических симптомов, характерных для данного заболевания, у него не выявлено. Вероятность того, что проявившееся у пациента недомогание является следствием развития болезни, вызываемой вирусом Эбола, невелика. Вчера у пациента взяли пробы и направили для оперативного исследования в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" в г. Новосибирск. Ожидается, что первые результаты будут известны уже сегодня.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Обыски, заморозка ТОРов, новые налоги и пьяные "моржи" - чем жило Приморье всю неделю

ТОП-10 лучших фотографий января-2015 по версии РИА PrimaMedia

Первые данные о том, что за вирус "прилетел" во Владивосток, станут известны 2 февраля