В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:22
Баскетбольное "Динамо" победило во втором матче полуфинальной серии
10:18
Массовая авария на оживленной дороге во Владивостоке осложнила утренний трафик
09:45
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:35
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу Приморья
09:26
Расследование коррупционного дела в отношении экс-главврача психбольницы в Приморье завершено
08:59
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
08:57
Дождь и ветер накроет Приморье 24 апреля
08:35
Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
08:30
Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре
07:00
Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Расширение границ свободного порта даст толчок развитию Приморского края – Юрий Рябко

Руководитель компании – таможенного представителя ЗАО "ДАВОС" рассказал о том, какие поправки в законопроект о свободном порте предлагают эксперты
Руководитель компании – таможенного представителя ЗАО "ДАВОС" Юрий Рябко РИА PrimaMedia
Руководитель компании – таможенного представителя ЗАО "ДАВОС" Юрий Рябко
Фото: РИА PrimaMedia

Ряд совещаний по вопросу обсуждения проекта федерального закона "О свободном порте Владивосток" на минувшей неделе состоялись в столице Приморья. Эксперты, власть и представители делового сообщества внесли свои предложения по доработке законопроекта. Так, специалисты выразили уверенность, что территорию свободного порта необходимо расширить на весь Приморский край, а также внести изменения в структуру управления свободного порта – наблюдательного совета. О том, что именно предлагается усовершенствовать в законопроекте и почему его принятие так важно для каждого жителя Приморья, в интервью корр. РИА PrimaMedia рассказал один из активных участников обсуждения - руководитель компании – таможенного представителя ЗАО "ДАВОС", президент федерации водно-моторного спорта Приморского края Юрий Рябко.

СПРАВКА

РЯБКО Юрий Викторович, руководитель компании – таможенного представителя ЗАО "ДАВОС", президент федерации водно-моторного спорта Приморского края. Окончил Дальневосточную государственную академию экономики и управления по специальности "Экономика и управление на предприятии". С 2006 года является директором ЗАО "Давос". В 2007-2014годах - руководитель общественной организации "Общественные спасатели на водах города Владивостока". 2008-2012 годы - учредитель и член организационного комитета общественно-спортивной организации "Лига ДЖЕТ 25" Владивостока. С 2008 года – организатор региональных чемпионатов по водно-моторному спорту, а с 2012 года - Чемпионатов Мира по водно-моторному спорту. Женат, воспитывает двоих детей.

- Юрий Викторович, насколько важно принятие закона о свободном порте Владивостока?

- Я уверен, что этот закон действительно назрел. В последние годы мы наблюдаем такие негативные явления, как постоянное увеличение оттока населения из Приморского края, низкую рождаемость, недостаток социальной и инженерной инфраструктуры, низкий по сравнению с другими субъектами РФ уровень жизни населения.

Все это объективно обуславливает необходимость особого внимания государства к проблемам края. В этой связи одним из важнейших направлений государственной поддержки и развития Приморья является разработка проекта ФЗ "О свободном порте Владивостока".

- Насколько известно, первая редакция данного законопроекта включала в границы свободного порта семь муниципальных образований. Как меняется проект в процессе общественных слушаний и обсуждений?

- Действительно, поступило множество замечаний как со стороны общественности, бизнеса, так и со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. 

К настоящему времени проект закона предусматривает объединение 12 муниципальных образований в территорию свободного порта. Однако я считаю, что с точки зрения географического положения весь Приморский край следует считать уникальным.

Географически он обособлен и имеет небольшую по протяженности сухопутную границу. Расширение границы территории свободного порта на весь Приморский край способно существенно усилить потенциал развития территорий, позволяя краю "дышать не одним легким, а полной грудью" и применить на этой территории режим государственной поддержки предпринимательства и иной деятельности. Несмотря на преемственность значительного числа правовых норм, свободный порт Владивосток не является расширенной версией территорий опережающего развития, а представляет собой проект системного подхода к развитию территории.

- Кто в соответствии с законопроектом будет управлять территориями, вошедшими в свободный порт?

- Ключевым органом управления территорией свободного порта Владивостока будет наблюдательный совет. Следует отметить, что во второй редакции проекта полномочия и структура совета претерпели существенные изменения. По замыслу законопроекта, наблюдательный совет представляет собой коллегиальный федеральный, региональный и муниципальный орган, который фактически решает судьбу свободного порта. Полномочия же управляющей компании относительно предыдущей версии проекта закона существенно снижены. Во второй редакции перечислены полномочия совета: координация деятельности органов государственной власти по вопросам развития и функционирования, оценка эффективности свободного порта Владивостока, рассмотрение, утверждение перспективных планов развития свободного порта и контроля за их реализацией. Помимо этого,

сейчас обсуждается возможность расширения полномочий наблюдательного совета по одобрению решений управляющей компании о возможности включения индивидуального предпринимателя или юридического лица в реестр резидентов свободного порта Владивостока.

- Насколько важны эти изменения? Предлагали ли вы лично какие-то поправки к законопроекту о свободном порте?

- Именно наблюдательный совет, по моему мнению, является представительным органом свободного порта, в котором наиболее полно обеспечено представительство интересов Приморского края и муниципальных образований, входящих в состав территории свободного порта. Именно поэтому представляется необходимым дальнейшее расширение функций наблюдательного совета. Так, например, 

мною предложены поправки к законопроекту, в соответствии с которыми полномочия управляющей компании в части организации предоставления резидентам свободного порта услуг по таможенному оформлению необходимо передать в наблюдательный совет.

Представляется, что аккредитация наблюдательным советом таможенных представителей, реализующих обязанности по декларированию товаров резидентов свободного порта, позволит в большей степени реализовать принципы профессионализма, единообразия и достоверности декларирования на территории свободного порта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Закон о свободном порте отвечает интересам Приморского края и бизнеса – Александр Осипов

Дюжину муниципалитетов Приморья может накрыть закон о свободном порте

Минвостокразвития обсудило проект свободного порта Владивосток с бизнесом Приморья