Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

"Адмирал" Владивосток: Второй сезон, поход нормальный

Хоккейная дружина в 2014 году билась в плей-офф КХЛ, дважды сменила рулевого, сыграла для Владимира Путина и обзавелась живым талисманом
9 января 2015, 13:00 Спорт
2014 год "Адмирала" РИА PrimaMedia, Вадим Шкодин
2014 год "Адмирала"
Фото: РИА PrimaMedia, Вадим Шкодин

Вадим Шкодин. Уходящий 2014 год выдался невероятно насыщенным для приморского хоккейного клуба "Адмирал". На 2014 год выпал первый выход "моряков" в плей-офф КХЛ и отчаянная битва с "Магниткой", в текущем году начал свою работу официальный фан-клуб "Адмирала". Бюджет команды вырос в два раза, дважды сменился ее наставник, а домашняя "Фетисов Арена" увидела Владимира Путина и неприличные жесты Андрея Назарова, а также стала домом для нового живого талисмана "Адмирала" - кошки Матроски. Корр. РИА PrimaMedia вспоминает самые яркие события похода "моряков" по 2014 году.

Первый плей-офф - с будущим чемпионом

В начале 2014 года "Адмирал" сделал невозможное, вырвав место в восьмерке сильнейших у более опытного в выступлениях в матчах навылет челябинского "Трактора". "Олимпийская" пауза пошла "морякам" на пользу, позволив показать стопроцентный результат в оставшихся четырех матчах "регулярки", чего не удалось сделать "трактористам". Как итог – выход приморского клуба в плей-офф в первом для себя сезоне в КХЛ. Дальнейшая битва "не на жизнь, а на смерть" с будущим обладателем Кубка Гагарина – магнитогорским "Металлургом" стала одним из главных украшений шестого сезона КХЛ, несмотря на то, что серия завершилась со счетом 1:4 не в пользу "Адмирала".

В первом для себя раунде плей-офф "моряки" навязали ожесточенную борьбу будущему обладателю Кубка Гагарина, Фото с места события из других источников

В первом для себя раунде плей-офф "моряки" навязали ожесточенную борьбу будущему обладателю Кубка Гагарина, Фото с места события из других источников. Автор фото: официальный сайт КХЛ

Упорная борьба, яркие эмоции и неуступчивость, продемонстрированные новичками КХЛ в каждом матче серии надолго запомнятся болельщикам Владивостока и Магнитогорска.

Ненужный Светлов, душевный Грегор и серьезный Шепелев

Вывод команды в плей-офф КХЛ в стартовом для нее сезоне было признано руководством клуба безусловным успехом и по идее гарантировало наставнику "Адмирала" Сергею Светлову продолжение работы на тренерском мостике "моряков", тем более, что и сам специалист выказывал желание остаться во Владивостоке. Однако руководители "Адмирала", по каким-то известным только им причинам, тянули с контрактным предложением до последнего, что в конечном итоге вылилось в уход Светлова с поста главного тренера. Как только контракт с "Адмиралом" подошел к концу, специалист укатил в Тольятти, где возглавил местную "Ладу", которую тренировал в прошлом. Клуб в это время готовился стартовать в КХЛ и опыт Светлова по выводу новичков лиги в плей-офф там оказался востребованным.

"Адмирал" же, спустя некоторое время, представил нового наставника команды. Место на тренерском мостике впервые занял человек, еще не работавший в КХЛ – словацкий специалист Душан Грегор, ранее тренировавший казахскую "Сарыарку" и выигравший с ней Кубок Братины-2014 в Высшей хоккейной лиге.

Душан Грегор не смог завоевать тренерского авторитета у игроков, Фото с места события из других источников

Душан Грегор не смог завоевать тренерского авторитета у игроков, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба ХК "Адмирал"

В КХЛ у Грегора почему-то сразу не заладилось и, в конце ноября 2014 года, по обоюдному согласию с клубом, он оставил тренерский мостик "Адмирала". Как впоследствии отмечал старший тренер приморской команды Александр Селиванов, Душану не хватило уверенности в своих силах, что быстро почувствовали игроки. По его мнению, в какой-то момент хоккеисты перестали всерьез воспринимать "душевного" словака, что, безусловно, не могло положительно отразиться как на тренировочном процессе, так и на итоговом результате.

Выводить "Адмирал" в плей-офф пригласили олимпийского чемпиона 1984 года, многократного чемпиона мира и Европы, опытного тренера Сергея Шепелева. Специалист долгие годы успешно руководил командами ВХЛ, дважды под его руководством "Югра" из Ханты-Мансийска выигрывала Кубок Братины. Под руководством Шепелева "Югра" заиграла в КХЛ, дважды выходила в раунд плей-офф турнира.

Олимпийский чемпион Сергей Шепелев сменил Душана Грегора на мостике "Адмирала" , Фото с места события собственное

Олимпийский чемпион Сергей Шепелев сменил Душана Грегора на мостике "Адмирала" , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Валерия Кузора

Тот же Александр Селиванов считает Шепелева серьезным и разумным специалистом, которому под силу вывести "Адмирал" в плей-офф. Время покажет, прав ли был старший тренер "Адмирала".

Эксперимент с календарем удвоил дальневосточное дерби

В преддверии старта второго для "Адмирала" сезона в КХЛ руководство лиги обнародовало новый экспериментальный календарь 7-го сезона КХЛ. Функционеры приняли довольно замысловатую формулу, согласно которой клубы из дальнего зарубежья, входящие в конференцию "Запад", не играют во Владивостоке, а в качестве компенсации дальневосточное дерби с участием владивостокского "Адмирала" и хабаровского "Амура" увеличили вдвое - до восьми матчей, что сразу стало рекордом лиги.

"Адмирал" и "Амур" встретятся 8 раз за сезон благодаря новому календарю КХЛ, Фото с места события из других источников

"Адмирал" и "Амур" встретятся 8 раз за сезон благодаря новому календарю КХЛ, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба ХК "Адмирал"

По мысли составителей календаря, матчи с ближайшим географическим соседом должны вызвать наибольший интерес у болельщиков "Адмирала". Команды уже встречались 4 сентября, 21 и 24 ноября и еще сыграют 6, 19, 21 января 2015 года, а также 21 и 24 февраля 2015 года.

Капитан, капитан улыбнитесь

2014 год ознаменовался возвращением в "Адмирал" первого капитана клуба – форвард Энвер Лисин, после нескольких месяцев, проведенных в ЦСКА, где оказался в результате обмена на защитника Михаила Науменкова и нападающего Илью Зубова, вернулся во Владивосток в межсезонье.

Энвер Лисин вернулся в "Адмирал", но капитанскую повязку не вернул, Фото с места события из других источников

Энвер Лисин вернулся в "Адмирал", но капитанскую повязку не вернул, Фото с места события из других источников. Автор фото: официальный сайт ХК "Адмирал"

Правда, буковку "С" на свитер больше не получил – после перехода в "Ладу" второго капитана приморцев Андрея Никитенко, представительские функции были доверены форварду Илье Зубову, хорошо зарекомендовавшему себя в плей-офф. В короткие сроки Зубов стал настоящим лидером "моряков", а его креативность и нестандартная игра привлекла внимание нынешнего наставника сборной России Олега Знарка. Специалист привлекал капитана "Адмирала" на все без исключения турниры – под началом Знарка Зубов сыграл на двух этапах Евротура (в том числе победном Кубке Первого канала) и был в составе "золотой" сборной на чемпионате мира в Минске.

Капитан "Адмирала" Илья Зубов успешно выступал как в клубе, так и в сборной России , Фото с места события из других источников

Капитан "Адмирала" Илья Зубов успешно выступал как в клубе, так и в сборной России , Фото с места события из других источников. Автор фото: официальный сайт ФХР

Лисин же, привлекавшийся в сборную еще Билялетдиновым, вниманием Знарка пока обделен, что, впрочем, не мешает ему результативно выступать за клуб и исполнять обязанности ассистента капитана вместе с Алексеем Угаровым.

Вратарская сага

В любой хоккейной команде хороший голкипер – на вес золота. После того, как в начале сезона любимец владивостокских болельщиков Евгений Иванников перебрался в питерский СКА, воспитанником которого являлся, клубу из Владивостока пришлось срочно искать стража ворот. Взамен "подросшему" Иванникову, в приморский клуб питерские армейцы отправили другого своего воспитанника – Ивана Налимова. Кроме того, "моряки" подписали годовой контракт с финским вратарем Ари Ахоненом, однако во Владивостоке у финна не сложилось, и вскоре он покинул клуб. Не заладилось в Приморье и у перешедшего из московского ЦСКА голкипера Ильи Проскурякова, который в последние месяцы уступает в борьбе за место в воротах Налимову.

Форвард "Адмирала" Андрей Сигарев огорчает бывшего одноклубника Евгения Иванникова в гостевом матче со СКА, Фото с места события из других источников

Форвард "Адмирала" Андрей Сигарев огорчает бывшего одноклубника Евгения Иванникова в гостевом матче со СКА, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба ХК "Адмирал"

Налимов же, став основным стражем ворот "Адмирала", настолько проникся этим моментом, что решил выразить знак преданности приморскому клубу. В середине декабря голкипер получил новенький шлем, украшенный морской символикой "Адмирала". Теперь шлем Налимова украшают мультяшные Папай-мореход, капитан Врунгель и волк из "Ну, погоди" в клеше и бескозырке.

Иван Налимов раскрасил шлем на морскую тематику , Фото с места события из других источников

Иван Налимов раскрасил шлем на морскую тематику , Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба ХК "Адмирал"

До Налимова ни один голкипер таких жестов в адрес клуба не делал. По хоккейным канонам, украшение шлема клубными символами считается данью верности своей команде. Для примера, тот же Иванников до последнего момента оставлял свой шлем белым, словно предчувствуя скорое возвращение в родной клуб на берегах Невы. Так или иначе, поступок Налимова показывает, что он выбрал Владивосток всерьез и надолго.

Жест "по локоть" Фетисову и визит Путина

В текущем году домашняя арена "Адмирала" - КСК "Фетисов Арена" стала не только местом для жарких спортивных баталий, но и для громких скандалов. Один из таких произошел 17 сентября во время матча  "Адмирала" с астанинским "Барысом". За 40 секунд до конца встречи, при счете 3:2 в пользу хозяев площадки, Андрей Назаров бурно выразил возмущение решением судей наказать его команду двухминутным штрафом за нарушение численного состава. Вначале он выбросил на лед полотенце и пластиковую бутылку, после чего, показывая трибунам неприличные жесты, покинул тренерскую скамейку. Главный тренер "Барыса" был наказан дисциплинарным штрафом до конца игры. Счет игры остался прежним. Сразу после завершения матча дисциплинарный комитет КХЛ наказал наставника "Барыса" дисквалификацией на шесть игр, а также денежным штрафом.

Тренер "Барыса" Андрей Назаров показывает Вячеславу Фетисову жест "по локоть" , Фото с места события собственное

Тренер "Барыса" Андрей Назаров показывает Вячеславу Фетисову жест "по локоть" , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Валерия Кузора

Сам же "герой" после игры объяснил свое поведение тем, что вывести из себя его заставили решения судей, которые во Владивостоке являются "заложниками" кураторов местного клуба, чем и объясняются их спорные решения по отношению к "Барысу".

Под "куратором" клуба Андрей Викторович недвусмысленно подразумевал прославленного хоккеиста и сенатора от Приморья Вячеслава Фетисова, которому, судя по всему, и предназначался жест "по локоть".  

Впрочем, отбывая дисквалификацию, тренер "Барыса" через прессу все же извинился за свое поведение перед приморскими болельщиками. Однако не прошло и полгода, как Назаров наступил на те же грабли. В конце ноября, во время матча "Барыса" с казанским "Ак Барсом", наставник астанинцев снова был удален до конца игры за перепалку с форвардом "барсов" Александром Свитовым, в которого он также бросил бутылку. Наказание от КДК КХЛ не заставило себя ждать – четыре матча вне игры.

Еще одно из наиболее заметных событий в жизни "Фетисов Арены" в 2014 году – визит Владимира Путина.

Владимир Путин вместе с Вячеславом Фетисовым и Владимиром Миклушевским смотрит игру "Адмирала" с "Ак Барсом" , Фото с места события из других источников

Владимир Путин вместе с Вячеславом Фетисовым и Владимиром Миклушевским смотрит игру "Адмирала" с "Ак Барсом" , Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба администрации Приморского края

Президент России, находясь в Приморье с рабочей поездкой, нашел время, чтобы посетить игру "Адмирала" с казанским "Ак Барсом". Правда, в тот день "моряки" не смогли показать главе государства своей лучшей игры, проиграв соперникам со счетом 1:5, за что были подвергнуты резкой критике тогдашнего главного тренера Душана Грегора.

Живой талисман с мировой известностью за 60 тысяч

История успеха кошки Матроски, за несколько дней превратившейся из бездомного животного в талисман хоккейного клуба из Владивостока, заслуживает того, чтобы стать сценарием для какого-нибудь детского фильма. Кошка, откушавшая морских деликатесов на 60 тысяч рублей в магазине "Рыбный островок" в аэропорту Владивостока, в один момент стала известна на всю страну и за ее пределами. Животное "застукали" работники аэропорта за поеданием кальмара горячего копчения и сушеной камбалы.

Кот в магазине аэропорта Владивостока, Фото с места события собственное

Кот в магазине аэропорта Владивостока, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

За один день видео с обжорой, застигнутой на "месте преступления", облетело полмира, а его героиня проснулась знаменитой. А спустя несколько дней стала официальным талисманом хоккейного клуба "Адмирал". Прославившееся животное мечтали забрать себе многие очень известные люди, в том числе и самый известный "кошатник" Юрий Куклачев, но досталась она все-таки "Адмиралу".

Кошка Матроска стала талисманом "Адмирала", Фото с места события собственное

Кошка Матроска стала талисманом "Адмирала", Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Чтобы заполучить заветный талисман, руководству клуба вначале пришлось расплатиться по долгам Матроски (так назвали свой новый символ в "Адмирале"), которые составили 60 тысяч рублей. Новый талисман "Адмирала" теперь живет в "Фетисов Арене", ходит на приемы к косметологу и ветеринару. Вложения в животное нельзя назвать бесполезными: выяснилось, что Матроска беременна, что, учитывая популярность животного во Владивостоке, можно смело конвертировать в неплохие деньги.

Бездомная кошка-обжора в считанные дни превратилась в звезду интернета и талисман "моряков", Фото с места события собственное

Бездомная кошка-обжора в считанные дни превратилась в звезду интернета и талисман "моряков", Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Антон Балашов

Болезненный декабрь

В последний месяц года приморский клуб настигла череда травм ведущих игроков. В клубном лазарете оказались братья Ушенины, Алексей Угаров, Александр Горошанский и Иван Глазков. Но полностью обескровила клуб эпидемия, накрывшая команду перед предновогодними домашними играми с новокузнецким "Металлургом", запланированными на 24 и 25 декабря. Острая аденовирусная инфекция "скосила" сразу 14 игроков клуба, после этого к ним добавились еще двое. Сложившаяся ситуация заставила клуб обратиться в КХЛ с просьбой перенести матчи, что впоследствии и было сделано. Матчи с "Кузней" перенесли на 23 и 24 января 2015 года. Игроки быстро идут на поправку и, по заявлению клубного доктора Евгения Харченко, обязательно сыграют в двух заключительных гостевых встречах года - с новосибирской "Сибирью" и новокузнецким "Металлургом".

Дотянуться до плей-офф

Накрывшая "Адмирал" эпидемия и, как следствие – перенесенные матчи, не позволили клубу закончить 2014 год на мажорной ноте, то есть в заветной зоне плей-офф. На сегодняшний день "Адмирал" с 44 очками находится на 10-й строчке Восточной конференции КХЛ, уступая "Югре" и "Автомобилисту" два и три очка соответственно. Правда у "моряков" на две игры меньше, чем у обоих конкурентов, что дает им преимущество в борьбе за место в восьмерке сильнейших в случае удачного выступления в будущем.

"Адмирал", Фото с места события из других источников

"Адмирал", Фото с места события из других источников. Автор фото: официальный сайт ХК "Адмирал"

Кроме того, немалый очковый запас есть у "Адмирала" и с тыла. Ближайшие преследователи "моряков" - "Лада" и "Нефтехимик" – по итогам 40 игр уступают приморцам три и семь очков соответственно. Как и в прошлом сезоне, все зависит от самих хоккеистов "Адмирала".

Интересные факты

В текущем сезоне "Адмирал" потерпел самое крупное поражение в своей недолгой истории. 4 октября 2014 года "моряки" всухую проиграли ЦСКА на своем льду со счетом 0:5.

7 ноября 2014 года "Адмирал" провел свою 100-ю игру в КХЛ. Минское "Динамо" было повержено со счетом 6:3.

10 декабря 2014 года "Адмирал" впервые порадовал своих болельщиков хет-триком в исполнении одного игрока. Три шайбы забросил Никлас Бергфорса в игре с нижнекамским "Нефтехимиком". Матч закончился победой "Адмирала" со счетом 5:3.

5 июня 2014 года главный спонсор "Адмирала" группа "Сумма" предоставила в КХЛ финансовые гарантии "Адмирала" на 250 млн рублей. Всего же бюджет клуба на сезон 2014-2015 составляет порядка 1,5 млрд рублей, что более чем вдвое больше бюджета в первом сезоне.