Чемпионат России в классе "Конрад 25Р" выявил лидеров во Владивостоке

Фоторепортажи

Чемпионат России в классе "Конрад 25Р" выявил лидеров во Владивостоке

Спорт

6.09.2015

Первая гонка Всероссийской парусной регаты "Кубок залива Петра Великого-2015" – Чемпионата России в классе "Конрад 25Р" во Владивостоке позволила выявить в субботу, 5 сентября, лидеров. На старт вышли 62 яхты в девяти зачетных группах. Впервые за долгое время в регате участвовал немногочисленный, но легендарный флот класса L-6, 1958 года постройки. В Приморье таких лодок всего четыре, и они составили полноценную зачетную группу, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-центре регаты.

Накануне, 4 сентября, состоялся торжественный парад-открытие самого крупного соревнования на яхтах в Приморском крае. Флот крейсерских яхт более чем из 70 лодок от 25 до 60 футов приветствовал участников Восточно-экономического форума. Помимо участников регаты в параде приняли участие юношеские классы яхт. Спортсмены опробовали свои силы, убрали недочеты и подготовились к субботнему старту.

"Я во Владивостоке впервые и сказать, что я под большим впечатлением — не сказать ничего. Я судила гонки в разных городах России и давно не видела такого разнообразия лодок, у вас есть даже L-6. Получила огромное удовольствие и от соревнований, и от красивого зрелища", – поделилась своими впечатлениями от гонок главный секретарь гоночного комитета Светлана Мансурова.

Первая гонка, по традиции, была короткой и проходила по малой дистанции: старт – западный навигационный знак бухты Кирпичного завода – северная веха о.Уши – знак в районе Спортивной Гавани – финиш на молу "7 футов". Спортсмены стартовали при слабом северном ветре в 2-3 м/с, который позднее поменял свое направление и дул с северо-запада. Первой лодкой, которая обогнула знак в районе Кирпичного завода, стала яхта Peregrine Falcon, за ней — Time Machine.

Далее борьба на знаках завязалась не шуточная. Рокировка на знаках была постоянной. Как отмечают гонщики, борьба сегодня была скорее не технической, а тактической.

В итоге среди больших яхт первой финишировала "Peregrine Falcon" (капитан Михаил Митюрев). За ней были "No Applause" (капитан Сарана Денис), "Кураж" (капитан Владимир Королев) и "Tiburon" (капитан Олег Красноперов).

Лидерами в первой гонке в классе "Конрад 25Р" стали: яхта "Fact", (капитан Сергей Иванов) и Rock-n-roll (капитан Илья Ермаков) и "Фокстрот" под руководством Игоря Соловейчика.

"Ветер часто менял свое направление и нужно было мгновенно реагировать. Были моменты, когда шли первыми, а через мгновение оказываемся пятыми. В конце все-таки удалось отработать позиции, хотя, признаюсь, экипаж нервничал. Завтра одна из самых длинных гонок, скорее всего, она будет идти две ночи, потому что по прогнозу ветра слабые. Все в равных условиях, элемент везения присутствует серьезный. Борьба будет напряженная, но этим гонки и интересны", – рассказал лидер первого дня в классе "Конрад 25Р" капитан яхты FACT Сергей Иванов.

В воскресенье, 6 сентября, стартует гонка "Залив Восток". Для больших яхт "40 футов и выше" она составит 158 морских миль, зачетной группы "Конрад 25Р" – 139 миль, а для классов "Картер-30" и "25 футов" – 110 миль. Дистанция гонки будет проходить по маршруту: старт – Амурский пролив – пролив Аскольд – залив Восток – о. Стенина (Рикорда) – финиш.

Напомним, всероссийская регата "Кубок Залива Петра Великого" – Чемпионат России по парусному спорту в классе "Конрад 25Р" – это главное событие приморского парусного сезона. Любимое многими российскими яхтсменами мероприятие проведут в 28 раз. Участие в регате подтвердили спортсмены из 15 городов России.

Справка: Всероссийская регата "Кубок Залива Петра Великого" проводится на крейсерских яхтах ежегодно с 1988 года и служит делу широкой популяризации парусного спорта в Приморском крае. На старт регаты в различные времена выходило от 40 до 80 яхт, и принимали участие многие известные российские гонщики.

Регата проводится во Владивостоке по инициативе Приморской краевой федерации парусного спорта при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта и департамента физической культуры и спорта Приморского края. Также, организаторами выступают яхт-клуб "Семь футов", Морской государственный университет им. адм. Г.И.Невельского.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Спортсмены из 15 городов России приедут на регату "Кубок Залива Петра Великого" в Приморье

Кубок острова Русского по парусному спорту разыграли во Владивостоке