Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Судостроителей и бизнес не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Во Владивостоке на улицах появились новые дорожные знаки
12:09
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение
12:05
"Сезон черемши": можно считать открытием
12:01
В Москве прошло награждение "За заслуги в развитии Дальнего Востока"
11:56
Судостроителей и бизнес не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Сильнейший пауэрлифтер Приморья: Я хочу послать себя на три буквы

Александр Мирошниченко готовится к чемпионату мира и планирует позже побороться за звание "самого сильного человека мира"
9 января 2016, 16:25 Спорт
Александр Мирошниченко РИА PrimaMedia
Александр Мирошниченко
Фото: РИА PrimaMedia

Абсолютный чемпион Приморского края по пауэрлифтингу без экипировки, 146-килограммовый врач, мануальный терапевт Александр Мирошниченко уже несколько лет сравнивает свои показатели в троеборье с протоколами чемпионатов мира. По словам спортсмена, его результаты временами бывают лучше, чем у чемпионов мира, и даже с запасом, так что пришло время проверить свою силу в очном соревновании. Если это удастся, следующей целью станет звание "самый сильный человек мира" (World’s Strongest Man — WSM). Александр поделился с РИА PrimaMedia своей историей, мыслями о силовом спорте и спортивном питании.

Справка: МИРОШНИЧЕНКО Александр. Родился 29 ноября 1985 года в Петропавловске-Камчатском. Закончил 11 классов школы, в 2003 году поступил во Владивостокский государственный медицинский университет. В том же году начал заниматься пауэрлифтингом. Окончив ВУЗ, не стал возвращаться в родной город, а прошел ординатуру по мануальной терапии и начал работать по специальности, попутно завоевывая новые титулы на соревнованиях по силовому троеборью.

— Я понял, что уже прирос к этому городу, возвращаться на Камчатку настроения после университета совсем не было, и я пошел в ординатуру по мануальной терапии, которая меня интересовала с самого начала. Также, как и работа со штангой. Собственно впервые я занялся спортом как раз на первом курсе. 1 сентября мы впервые пришли на лекцию, а 2 сентября я впервые пришел в зал. С тех пор эти вещи в моей жизни следуют параллельно.

Александр Мирошниченко до начала занятий и через несколько лет после

Александр Мирошниченко до начала занятий и через несколько лет после. Фото: РИА PrimaMedia

К учебе своей я подходил с двумя вопросам. Во-первых, как сегодняшняя тема поможет мне лечить людей. Во-вторых, как она поможет мне стать сильнее. Стало быть, мои достижения в спорте показывают, что я вполне преуспел. Сейчас я вешу около 146 кг. А перед первым курсом я весил около 75-80 кг, и это тоже была далеко не качественная масса. Можно сказать, что в общей сложности я вырос почти в два раза.

— То есть когда ты пришел в зал, у тебя сразу все начало получаться?

— Совсем нет. Достаточно серьезно я начал заниматься к курсу третьему. И сегодня, с высоты своего опыта, могу сказать, что первые мои тренировки были, мягко говоря, не совсем адекватными. Если б я сейчас увидел в зале парня, который так тренируется, я бы сказал ему: "Друг, ну что ты делаешь? Перестань, не надо так! Прекрати!" Тренерам было со мной непросто работать, потому что я был довольно своенравный. Я шел своим путем и никого не слушал – сам себе набил шишек и нажил проблем, но все равно стремился ни на кого не ориентироваться, идти своим путем, пусть и не очень умело.

Первый мой тренер Игорь Брюховецкий, который работал в нашей медовской качалке, дал мне очень много. Но работать нам было очень тяжело, просто потому что я его не слушался. А вот Николай Мисюра, человек которого я до сих пор считаю своим тренером, сумел навязать мне компромисс. То есть он не настаивал, не заставлял делать так, а не иначе, а просто давал советы. Так что многие вещи я делал сам, но всегда к его словам прислушивался.

Человек-мануальный терапевт

Человек-мануальный терапевт. Фото: РИА PrimaMedia

— Вспомни свои первые соревнования по пауэрлифтингу.

— Первые соревнования у меня прошли уже через 1,5 года после начала занятий. Я тогда выиграл чемпионат города Владивостока, но не потому, что был выдающимся спортсменом, а просто нас в категории было всего два человека. Мой соперник был типичный качок, он пожал от груди намного больше меня, но вот присел и потянул намного меньше, что и обеспечило мне победу.

А первые действительно серьезные успехи появились наверное только на пятом году занятий. Я выполнил норматив мастера спорта, стал уже понимать серьезные веса за 300 кг. Начал побеждать на краевых соревнованиях. А вот на уровень России я не вышел. Не поучаствовал я за это время ни в одном чемпионате страны.

Тренировка по жиму лежа

Тренировка по жиму лежа. Фото: РИА PrimaMedia

— Что же тебя остановило?

— Да шут его знает. Россия далеко. У меня больших денег никогда не было, а часто поездка на чемпионат на запад упирается именно в деньги. Даже если ты поднимешь наравне с чемпионами мира, ты все равно получаешь значительно меньше, чем самый захудалый футболист в третьесортном клубе в России. Но краевые чемпионаты мне давались хорошо. Я с 2009 года регулярно становился чемпионом. Недавно появился у нас классический пауэрлифтинг — это без экипировки — там результаты у меня еще лучше. В нем я абсолютный рекордсмен и абсолютный чемпион края вот уже 3 года.

— Почему ты так внезапно решил заняться безэкипировочным пауэрлифтингом?

— Дело в том, что в 2009 году я очень увлекся силовым экстримом, а там тренировки в экипировке никак не помогают. Тогда я и решил, что буду специализироваться на работе без экипировки. Это позволило мне улучшить свою силовую базу и конвертировать эту силу в другие упражнения. Все началось с чемпионата по силовому экстриму, который прошел в том году в Находке. Я там не участвовал, но с интересом наблюдал. Это была первая проба пера, так что больших весов не было, да и упражнения были довольно простые. Но все равно было очень интересно, и все остались довольны. Этот спорт был всем в новинку, с тех пор я им и увлекся. Стал заниматься в зале с оглядкой именно на новые упражнения. С оглядкой, потому что нормального инвентаря для силового экстрима в Приморье почти не было, и тем более не было его у меня.

Выжимать штангу гораздо проще, чем "бревно"

Выжимать штангу гораздо проще, чем "бревно". Фото: РИА PrimaMedia

— Тем не менее, в 2010 году ты уже участвовал в серьезном стронгмэн-соревновании Pacific Strong.

— Да, за год удалось кое-чего достичь, и на Pacific Strong уже мог кое-что показать. Вы помните, какая это была заруба? На центральной площади трое местных силачей, включая меня, выступали против спортсменов всероссийского уровня — Александра Клюшева, Владимира Калиниченко и самого Михаил Кокляева. Вот это был действительно серьезный уровень и по участникам, и по программе, которую создавали опытные люди, и по оборудованию. Тогда у нас впервые появился инвентарь высшего класса, с которым можно реально готовиться к программе силового экстрима, а Кокляев очень помог методическими рекомендациями.

Если говорить о разнице между пауэрлифтингом и силовым экстримом, то она довольно серьезна. Если в троеборье ты выкладываешься в одно движение, то суть стронгмэна – это 60-90 секунд максимального напряжения и максимального количества работы.

К тому же силовой экстрим технически сложнее, так как в нем гораздо больше движений, чем жим лежа, становая тяга и присед. Здесь их наберется с пару десятков.

На всем Дальнем Востоке сейчас есть только одна база силового экстрима, где есть все необходимое оборудование, притом мирового стандарта. Это у нас во Владивостоке – моя база. Поэтому скорость подготовки спортсменов очень ограничена. Если бы "бревна", "коромысла" и остальное было в каждом зале – этот спорт был бы более популярен.

"Коромысло" — снаряд стронгмэна

"Коромысло" — снаряд стронгмэна. Фото: РИА PrimaMedia

Кроме того, у силового экстрима есть некоторые, так сказать, нижние пороги. Например, соревнования с весом "бревна" меньше 120 кг, назвать силовым экстримом у настоящих спортсменов язык не повернется. Это уже какое-нибудь силовое многоборье. А силовой экстрим – обязательно на больших весах, многоповторная работа.

— А сейчас ты тренируешься одновременно и в пауэрлифтинге, и в экстриме?

— Пока нет. Сейчас я готовлюсь к чемпионату мира по пауэрлифтингу. Я нахожусь сейчас в хорошей для этого спорта форме. Настолько, что мои показатели близки к мировым топам. Я могу там не только конкуренцию составить, но даже победить, чем и собираюсь заняться.

В пауэрлифтинге существует множество федераций, которые проводят собственные чемпионаты. Среди них есть много новых, а есть две проверенные и уважаемые – IPF и WPC. Вторая – более либеральная. Собственно она и будет проводить чемпионат, на который я собираюсь поехать. Проходить он будет с 9 по 14 ноября в городе Порту в Португалии. Основная моя цель – соревнования по безэкипировочному пауэрлифтингу, который стал моим коньком.

Александр Мирошниченко делает упор на безэкипировочный пауэрлифтинг

Александр Мирошниченко делает упор на безэкипировочный пауэрлифтинг. Фото: РИА PrimaMedia

— И как ты теперь готовишься, наверное, 5-6 раз в неделю?

— Честно говоря, мне бы хотелось заниматься по 6-8 раз в неделю. Но реалии таковы, что я работаю, без работы никак. Тут и люди в тебе нуждаются, да и деньги просто необходимы. А поскольку работаю я каждый день по многу часов, причем руками, часто никаких моральных сил уже не остается, да и физически устаешь.

Так что сейчас у меня три основных тренировки в неделю, и когда остается возможность и силы – добавляю одну вспомогательную, когда я подтягиваю слабые места. Тренировать учеников я пока тоже перестал в связи с подготовкой.

— Что бы ты посоветовал новичкам, которые впервые приходят в зал?

— Когда приходят новые ученики, порой видно, как у них глаза горят, как они хотят посвятить себя спорту. Такой новичок очень активен, и в этот момент я ему говорю – не торопись. Береги этот огонь в душе, это главный ресурс.

Для результата не так важна экипировка, снаряды или спортивное питание, как этот самый огонь, стремление стать сильнее и лучше. Если он потухнет – ничего уже не поможет. У человека должна быть мечта, и ее нельзя забывать и предавать.

Мотивация от чемпиона

Мотивация от чемпиона. Фото: РИА PrimaMedia

— А по поводу спортивного питания, какой совет бы ты дал?

— Скажу так: спортпит нафиг не нужен, бесполезен, это пустое, его вообще не стоит покупать, но только при условии, что у вас есть богатый папа, вы не заняты и много спите, у вас собственный повар-диетолог, составляющий вам рацион на день, и вы получаете из пищи все, когда нужно и сколько нужно. Если эти условия есть – спортпит не нужен. А теперь давайте поговорим про реальность.

Спортивное питание само по себе — не средство достижения успеха. Средство – эта ваша алчность прогресса, жажда успеха. А спортпит – это надежный помощник.

Большинство из нас не могут идеально выстроить свой режим дня и питания так, чтобы все сходилось до грамма. И тут нужно организму помочь. Если не успеваете восстанавливаться – есть тренировочные формулы. Надо похудеть – жиросжигатели. Правда ни один из них не уменьшит жир сам по себе, но он поможет сжигать больше на тренировке. Лично мое мнение, не стоит пренебрегать спортивным питанием, особенно если вам важен результат тренировок, а не только процесс.

Александр Мирошниченко

Александр Мирошниченко. Фото: РИА PrimaMedia

Я рекомендую использовать не больше 3-4 добавок, чтобы не запутаться в них. Конечно тщательно выбирать марки производителей. Если некого спросить, можно всегда обратиться к специалистам сети магазинов спортпита NHGroup — Вадиму Пилецкому и Олегу Невядовскому. Они сами действующие тренера и консультируют по спортивным добавкам как начинающих, так и очень опытных спортсменов. Частенько выступают спонсорами спортивных мероприятий.

Справка: NHGroup — сеть магазинов спортивного питания во Владивостоке, которая с 1995 года предлагает приморским спортсменам лучшие решения индивидуальных диетических потребностей для здоровья, красоты и спорта. В ассортименте сети магазинов более 1000 наименований продуктов. Специалисты NHGroup имеют 25-ти летний опыт индивидуального диетологического и тренировочного сопровождения клиентов и сотрудничают с ведущими спортивными федерациями, тренерами и спортсменами Приморского края. Магазины NHGroup располагаются во Владивостоке на ул. Адмирала Фокина, д. 1 (Стадион Динамо) и ул. Советской, д. 2А, (Павильон №2).

— А у тебя самого сейчас какая мечта? Стать чемпионом мира?

— Я бы сказал, что это скорее промежуточная цель. Это нужно мне, так сказать, для портфолио. Это позволит быть чуть более медийным и добавит основ для того, чтобы громче заявить о себе. Это почти коммерческий ход.

А вот мечта у меня лежит чуть дальше. Хочу послать себя на три буквы: WSM – World strongest man – и выиграть. Это один из двух самых популярных и уважаемых соревнований-титулов, которые бывают в силовом спорте. Это элита элит. За победу в этом турнире ты получаешь скромный титул "Самый сильный человек в мире". Учитывая уровень подготовки спортсменов, которые там выступают, это действительно так и есть.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Армрестлингу я учился в библиотеке — президент федерации армспорта Приморья

Спортсменка из Приморья установила три мировых рекорда на чемпионате по пауэрлифтингу

Выходные во Владивостоке: День ВМФ, фестиваль Sunrise Challenge и силовой экстрим