Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Первый сбор отыграли на "хорошо", на очереди Кубок ФНЛ - главный тренер "Луча-Энергии"

Александр Ушахин рассказал, как владивостокские футболисты играли на тренировках в Турции и чего ждут от второй поездки
11 февраля 2015, 15:45 Спорт
Александр Ушахин ФК "Луч-Энергия"
Александр Ушахин
Фото: ФК "Луч-Энергия"

Владивостокский футбольный клуб "Луч-Энергия" отправился на второй тренировочный сбор в Турцию в рамках подготовки к весенней части первенства ФНЛ. В рамках поездки футболисты примут участие в "подсезонном" турнире POLYTAN Кубок ФНЛ. О том, как идет подготовительный процесс в команде и чего спортсмены ждут от второй сбора, рассказал главный тренер "желто-синих" Александр Ушахин, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу ФК "Луч-Энергия".

- Как проходит учеба в Академии тренерского мастерства?

- Закончилась первая сессия. На этом отрезке мы проходили обучение в Турции с 14 по 24 января. Стажировка проходила в клубах премьер-лиги - в казанском "Рубине" и московском "Динамо". Я был в группе с динамовцами. Полностью прошел недельный цикл: смотрел практические и теоретические занятия. Было много бесед, обменов мнений и даже дискуссий, касающихся тренировочного процесса, подхода к подготовке. Почерпнул для себя много интересного, кое-что применил в своей команде, и это уже дает определенные плоды.

Заключительным этапом учебы было посещение контрольного матча "Динамо" -"Лудогорец". Мы были разбиты на группы, анализировали атакующие и оборонительные действия команд, игровые ситуации. Затем выступали с докладами перед преподавателями академии. Разбирались тренировочные занятия, проводились стенограммы, потом опять шли доклады. Свободного времени было мало, а уже 24 января я вернулся в "Луч-Энергию".

- Как оцениваете итоги первого тренировочного сбора?

- Если оценивать по шкале "удовлетворительно", "хорошо", "отлично", - ближе к "хорошо". Мы постарались разделить сбор на две части. Нужен был втягивающий микроцикл, чтобы подвести людей к нагрузке. Вы знаете, что у нас не получилось провести первый сбор в Кисловодске, поэтому первые пять дней мы "входили" в тренировочный процесс. Не забывая ОФП и беговую нагрузку, акцент шел через работу с мячом.

Подошли ко второму этапу сбора в хорошем состоянии: показатель того - мы избежали мышечных травм у игроков во время контрольных матчей, которые специально были поставлены уже на конец сбора. Разумеется, были игровые ушибы во время столкновений: Мязин получил легкое повреждение, Лебедев в единоборстве повредил надкостницу. Потеря одна - Слава Кренделев в матче против "Тобола" на ровном месте оступился и повредил колено. За исключением этого момента, все футболисты были в строю, что свидетельствует о готовности наших футболистов к интенсивной работе.

- Как оцениваете соперников в контрольных матчах? Как они подбирались? Расскажите об итогах этих матчей.

- В принципе соперников мы не выбирали. Наши задачи в этих встречах стояли просто - распределить игровое время, дать в равной мере сыграть всем имеющимся футболистам. Мы умышленно изменяли связи и сочетания игроков, ставили футболистов не по позициям. Пробовались различные взаимодействия в игровых аспектах.

В первом контрольном матче с "Даугавой" счет 0:4 неоправданный. В первом тайме при равном соперничестве пропустили мячи на 40-ой и 42-ой минуте из несогласованных действий защиты и вратаря. Это даже больше персональные оплошности. Во втором тайме имели территориальное и игровое преимущество, но на контратаке нам забили еще два мяча. С другой стороны игра дала богатую пищу для размышлений.

На следующий день была встреча против одного из самых сильных клубов Казахстана "Тобола" из Кустаная. Первый тайм играли против шквального ветра, этот факт соперник старался использовать: прессинговал, пытался накрывать на нашей половине поля. Гол пропустили с углового. В целом сами действовали в контратакующем ключе. Во втором тайме поменяли состав: пошла "свежинка", прибавили в движении, переломили игру и забили четыре мяча. Здорово сыграли именно в нападении, голы хоть и были с угловых, но это следствие активных действий в атаке, эти стандарты заработаны в результате постоянного давления и нагнетания у чужих ворот. Потом чуть потеряли концентрацию и пропустили два мяча. Последние 10 минут вновь собрались и действовали очень здорово.

Ливийский клуб - крепкий соперник: ребята атлетичные, высокие, много африканцев в составе. По разминке бросилась в глаза работа оппонентов с мячом. Тренер у "Аль-Ахли" голландец, клуб - участник азиатской Лиги чемпионов. На 70% наш состав был основной, во втором тайме вышла уже молодежь. Сыграли очень хороший матч, и с точки зрения наших игровых действий, и с точки зрения результата.

Отмечу, что приличный по интенсивности выдался футбол, после игры подходили специалисты, они все отметили уровень противостояния, накал и скорости поединка. Ну и в последнем матче от встречи с нами отказался грузинский клуб. Сыграли против совершенно незнакомой африканской команды. Была поставлена задача сделать акцент "на атаке", вы знаете, одержали победу с крупным счетом 5:0.

- Как оцениваете новичков клуба и молодежь "Луча-Энергии" на сборе и в этих контрольных матчах. С кем расстаетесь, с кем продолжаете работу?

- На сборе была большая группа игроков молодежного состава и воспитанников, играющих за другие клубы. С прицелом на окончание чемпионата не увидел, чем нам может помочь в оставшихся 13-ти матчах Сергей Дудкин. Не ставим на футболисте крест, у Сергея есть контракт с "Читой", где он будет иметь игровую практику, и вернемся к вопросу насчет него летом.

Порадовал Максим Насадюк. Последний сезон человек выступал на турнире КФК, он очень хорошо отработал на сборах, не тушевался в матчах, добился за время сбора определенного прогресса. Мы дадим ему шанс на Кубке ФНЛ, посмотрим, как он себя проявит в матчах с сильными соперниками.

Тоже относится к остальным: Белоногову, Гордиенко, Смирнову. По последнему принято решение, что до лета он также останется в составе своего прежнего клуба - "Якутии". 

Все молодые ребята получат шанс показать себя на Кубке ФНЛ.

Подтвердили свой уровень Евгений Скобликов и Денис Селищев. Чуть большего ожидал от Карена Акопяна - пока он действует не так, как нам хотелось бы. Порадовал Володя Заморока. С новым тренером вратарей Игорем Уралевым он раскрепостился, стал действовать увереннее, прибавлять во вратарском искусстве. То, что именно он вышел в первом матче с "Даугавой", - настойчивость тренера по вратарям; я склонялся к другому решению. Но парень убедил, что ему можно давать шанс. Есть надежда, что он сможет со временем закрепиться в главной команде и подтвердить достойный уровень местной вратарской школы.

- Что касается новичков?

- Дмитрий Кортава и Михаил Козлов продолжают сборы в составе команды, будут просматриваться на уровне соперничества с клубами ФНЛ. Альберт Гаджибеков приглашался на конкретную позицию. Мне нужен был центральный защитник с хорошим пасом, это свое умение он подтвердил. Пискунов фланговый "деф" с активным подключением в атаку. Именно такой и требовался, но приходится поправлять его при действиях в обороне, в этих вопросах Антону надо добавлять. Центральный полузащитник Максим Зюзин, мне известны его возможности. Макс пропустил начало сборов, лечился, сейчас он набрал необходимые кондиции и готов полноценно работать.

- Александр Владиславович, какие задачи ставите на Кубке ФНЛ?

- Понимаю, куда вы клоните.

Кровь из носа победить - задача не стоит. Главное - пройти турнир без травм.

Попрактиковаться в условиях приближенных к боевым. В первых матчах в группе необходимо еще раз проверить взаимодействия связок и сочетаний, определить оптимальный состав, чтобы в матчах плей-офф уже сыграть на максимально возможном уровне. В остальном это обычный учебно-подготовительный сбор.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Владивостокский "Луч-Энергия" отправляется на второй сбор в Турцию

Владивостокский "Луч-Энергия" будет играть в этом сезоне без Вячеслава Кренделева

Владивостокский ФК "Луч" проиграл первый контрольный матч в Турции и выиграл второй

1423658722