Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
24 апреля, 19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
24 апреля, 19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
24 апреля, 19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
24 апреля, 18:30
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Бодибилдер-ветеран из Приморья: стать чемпионом мира никогда не поздно

Сергей Спиченков из Находки уже два десятка лет продолжает строить свое тело, готовить молодых спортсменов и выступать на Российских и международных турнирах и
16 июня 2015, 09:50 Спорт
Сергей Спиченков Из личного архива Сергея Спиченкова
Сергей Спиченков
Фото: Из личного архива Сергея Спиченкова

Чемпион разных лет сначала Приморья потом Дальнего Востока, потом России и Европы по бодибилдингу Сергей Спиченков сегодня переходит в категорию "ветераны". За 20 лет спортивной карьеры ему удалось почти все, к чему он стремился, за исключением звания чемпиона мира. Но, даже разменяв пятый десяток лет, он не собирается останавливаться в шаге от мечты, и готовится вновь померяться силами с лучшими бодибилдерами планеты в своей категории. РИА PrimaMedia предлагает читателю очерк о несгибаемом во всех смыслах спортсмене и о его длинном пути к заветной цели.

Бодибилдинг, это не балет, куда детей отдают уже в четыре года. Это спорт, куда приходят в осознанном возрасте с конкретными стремлениями и задачами: изменить свое тело в лучшую сторону, приобрести уверенность в себе и отвлечься от офисных проблем.

Появление на обложке журнала - всегда событие

Появление на обложке журнала - всегда событие. Автор фото: Из личного архива Сергея Спиченкова

Очень немногие из всех посетителей тренажерных залов и фитнес-клубов задумываются о серьезных выступлениях на настоящих соревнованиях, еще меньший процент из них действительно выходит на подиум. Сергей Спиченков тоже долгое время занимался для себя. Но, приняв участие в первых соревнованиях и заняв сразу четвертое место в абсолютном первенстве, он понял, что мог бы стать и первым, если бы целенаправленно готовился.

— Первый раз я решил попробовать выступить в 2003 году в кубке Приморского края, хотя до этого уже 10 лет занимался в спортзале. Тогда стал сразу четвертым в абсолютном первенстве, хотя почти не готовился специально под этот кубок. На следующий год уже поработал, и стал вторым на Дальнем Востоке. В 2005 осилил чемпионство ДВ, стал пятым на всероссийских соревнованиях, и тогда меня окончательно затянуло, — признается Сергей.

А начиналось его знакомство со спортом значительно раньше. Пошел в "качалку" чтобы подправить тело, привести его в форму. Попутно занялся пауэрлифтингом. За четыре года работы со штангой выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Взятие на бицепс

Взятие на бицепс. Автор фото: РИА PrimaMedia

— До мастера не хватило всего 10 кг, — вспоминает чемпион. — И тут у меня пошли травмы: проблемы с коленями, связками. Заниматься в прежнем режиме стало настоящей проблемой. В этот момент я и решил, что пауэрлифтинг — это не мой спорт.

Перейдя в более щадящий бодибилдинг и попав  в 2005 году на чемпионат России, приморец увидел, что нет недостижимых высот. Что там такие же парни как он, только чуть более опытные или удачливые. Однако путь к чемпионству страны занял у него еще семь лет. Отвечая на вопрос, почему так затянулась дорога на пьедестал, Сергей ссылается на субъективность судей.

Сергей Спиченков

Сергей Спиченков. Автор фото: РИА PrimaMedia

— Поскольку бодибилдинг, это довольно субъективный вид спорта, сложно сказать каждый раз, чего именно тебе не хватило. Я считаю, что подчас судят просто неадекватно. Собственно по этой же причине наш спорт до сих пор не стал олимпийским — нет никаких объективных критериев для оценки результатов. Хотя наверняка каждый не победивший спортсмен в душе считает что его засудили — говорит Сергей.

Столкнувшись с упорством судей, из раза в раз оставлявших его без золотой медали, будущий чемпион России и Европы не перестал готовиться, не перестал приезжать на соревнования, не оставил попыток достичь своей цели.

Выбор судей всегда субъективен

Выбор судей всегда субъективен. Автор фото: Из личного архива Сергея Спиченкова

— Плюнуть, вернуться в пауэрлифтинг или куда-нибудь еще, где все понятно и просто? Нет, таких мыслей не было, — уверяет спортсмен. — К тому времени я уже привык, и мне слишком нравилось готовиться, соревноваться, достигать целей, чтобы пытаться делать что-то другое.

Свое первое чемпионство России он добыл лишь в 2011 году. А уже через два года в Молдавии стал и чемпионом Европы. За 15 лет своей профессиональной карьеры Сергей Спеченков набрал 15 кг мышечной массы. При всем этом, он до сих пор, уверен, что его "генетика" не располагает к бодибилдингу.

— Можно сказать, что я к этому спорту генетически не очень подхожу. У меня широкая талия, что не очень хорошо с точки зрения судейства. Дело в том, что я семь лет занимался самбо в детстве, потом еще пауэрлифтингом, где становая тяга еще больше расширила мне талию. Но генетику можно побороть. Нужны труд и упорство, а также умение отказывать себе во всем ради результата.

Будущий Чемпион Европы показывает, к чему он стремится

Будущий Чемпион Европы показывает, к чему он стремится. Автор фото: РИА PrimaMedia

Бодибилдинг это не только и не столько работа в тренажерном зале, сколько до миллиметра, секунды и грамма выверенная система питания, которая предполагает серьезные ограничения в еде. Подчас выдерживать диету перед соревнованиями сложнее, чем ежедневно тренироваться с железом в зале.  

— Есть период массонабора — когда спортсмен тяжело тренируется, много ест и не особенно следит за рельефом, а в общем набирает массу и объем. А непосредственно перед соревнованиями я уже перехожу на белковую диету: убираю из рациона углеводы и считаю каждую калорию, — поделился Сергей. — Это называется периодом "сушки". За три месяца я подхожу к тем критериям, которые выставляю для себя, сбрасываю порядка 12 кг. Сейчас вот у меня начинается массонабор. Планирую набрать около пяти-шести килограммов до веса 106, а потом снова сушиться до категории 90 кг.

О том насколько это сложно, каждый может судить самостоятельно. Достаточно перестать есть все мучные изделия, сладкое, фрукты, большую часть овощей, соки и, конечно, забыть про колбасу (в которой всегда больше жира, чем белка), сыр и масло. Если хватит выдержки продержаться в таком режиме хотя бы три дня, можно смело идти в бодибилдеры.

Выглядит ли он на свои 40?

Выглядит ли он на свои 40?. Автор фото: Наталья Фирцикова, РИА PrimaMedia

— Для меня в этом спорте уже нет ничего сложного. Раньше было очень непросто сидеть без сладкого и мучного по три месяца. Но со временем и к этому привыкаешь. Я теперь даже когда можно, то есть во время набора массы, сладкое почти не ем. От соли тоже почти отказался, чтобы не задерживать лишнюю воду. А самое напряженное время, это прямо перед соревнованиями, когда надо выгонять воду из организма. Когда в последние пару дней вообще не пьешь, организм становится обезвожен – это, наверное, можно назвать самым трудным, — признается "телостроитель".

Новичку, говорит он, на первых порах действительно сложно себе в чем то отказать. А ведь множество проблем, не только у спортсменов, но и у обычных людей, возникают от неправильного питания и фастфуда. Хоть есть правильно совсем не сложно, просто нужно знать, как именно готовить, что готовить и когда принимать пищу.

— У меня люди приходят с улицы, начинают кушать по пять раз в день, и сбрасывают по 15-20 кг. Они в шоке остаются, но это всего лишь физиология, а никакая не магия, — смеется Спиченков.

Правда он считает, что тем спортсменам, которые рассчитывают на хорошие результаты на соревнованиях, сегодня не обойтись без спортивного питания. Как правило, это всевозможные протеины, аминокислоты, витамины и жиросжигатели. Он сам прибегает к специализированному питанию в особенно тяжелые моменты "сушки".

Сергей Спиченков - победитель

Сергей Спиченков - победитель. Автор фото: Из личного архива Сергея Спиченкова

Без него сложно сбалансировать рацион при значительных пищевых ограничениях. При этом во время набора массы лучше просто контролировать питание обычной пищей.

— Я и сам большую часть времени отказываюсь от них. Все эти все добавки, как правило, стоят дорого, потому что их везут из-за рубежа. А отечественные аналоги пока еще недостаточно качественные, — считает спортсмен.

При этом, по его мнению, в Приморье за последние пять-шесть лет развитие индустрии спортивного питания значительно ускорилось.

"Мышцы не обвисают в старости, только уменьшаются"

"Мышцы не обвисают в старости, только уменьшаются" . Автор фото: Наталья Фирцикова, РИА PrimaMedia

— Во многом это произошло благодаря усилиям Вадима Пилецкого и Олега Невядовского, владельцев NHgroup. Они не только привозят сюда качественные добавки по ценам уровня центральной России, но и профессионально консультируют спортсменов, — говорит Сергей Спиченков. — Я сам с ними постоянно контактирую, и они мне, кстати, делают хорошую скидку на спортипит, за что им большое спасибо.

Справка: NHGroup — сеть магазинов спортивного питания во Владивостоке, которая с 1995 года предлагает приморским спортсменам лучшие решения индивидуальных диетических потребностей для здоровья, красоты и спорта. В ассортименте сети магазинов более 1000 наименований продуктов. Специалисты NHGroup имеют 25-ти летний опыт индивидуального диетологического и тренировочного сопровождения клиентов и сотрудничают с ведущими спортивными федерациями, тренерами и спортсменами Приморского края. Магазины NHGroup располагаются во Владивостоке на ул. Адмирала Фокина, д. 1 (Стадион Динамо) и ул. Советской, д. 2А, (Павильон №2).

Сейчас в планах у Сергея выступить, а еще лучше — победить, на чемпионате мира в категории "ветераны" (ему уже стукнуло 40 лет). Даже призовое место на таком турнире станет более чем достойным результатом. На будущее он не загадывает, а только продолжает тренироваться и строить свое тело. Говорит, что бодибилдингом можно заниматься до старости без каких-либо проблем для здоровья.

— Это ведь такой вид спорта, в котором сложно получить травмы и проблемы со здоровьем. В отличие от тяжелой атлетики, пауэрлифтинга и тому подобного, в бодибилдинге веса совсем небольшие. А в плане фигуры, изменится она может только в лучшую сторону. Это заблуждение, что мышцы обвисают, когда перестаешь заниматься. Мышцы только сгорать могут. Рука не будет большая, но и висеть ничего не будет, — уверяет Спиченков.

"Носить с собой" такую груду мышц - накладно, но только так можно достигать побед

"Носить с собой" такую груду мышц - накладно, но только так можно достигать побед. Автор фото: РИА PrimaMedia

Профессиональный спортсмен всегда видит, чего ему не хватает, чтобы выиграть чемпионат мира. Приморский претендент на это звание хотел бы весить 80 килограммов и не таскать с собой столько лишней массы, но ради результата приходится мириться и с этим. Своим кумиром, как и многие его "друзья по спортивному цеху" он до сих пор считает известнейшего в мире человека — Арнольда Шварцнеггера.

— Для всех нас он как был кумиром так им и остался. Это единственный из бодибилдеров, который достиг всего: он лучший актер Голивуда и губернатор Калифорнии.

Досадным Сергей считает то, что мало людей в Приморье хотят готовиться и участвовать в серьезных соревнованиях. Все что бодибилдеры делают до того как начинают готовиться к выходу на помост, это просто легкий фитнес. Спорт начинается только тогда, когда ты готов сравнить свои результаты с самыми лучшими.

Сергей Спиченков родном зале

Сергей Спиченков родном зале. Автор фото: Наталья Фирцикова, РИА PrimaMedia

— Думаю, отчасти проблема со слабым стремлением спортсменов к высоким достижениям связана с отсутствием поддержки. Спонсоров и меценатов у нас не хватает. Вот выступил спортсмен на местном уровне, а дальше его никто не подтолкнет. А летать за свои деньги в Москву или через Москву из Приморья очень накладно,— сетует чемпион.

Под конец корр. РИА PrimaMedia попросил его дать рекомендации по питанию для тех, кто не занимается активно спортом, но хочет привести фигуру в достойное состояние.

— Первое: нужно поменять поварешку на чайную ложку. То есть перестать объедаться и принимать пищу чаще, но маленькими порциями, — советует спортсмен. — Второе: фастфуд — враг здоровья и фигуры. Всегда можно обойтись без гамбургеров и пиццы, если вы хотите красиво выглядеть. Третье: употребляйте простую пищу вроде каш, овощей и мяса с рыбой. И не стоит заливать их майонезом или большим количеством масла. Лучше есть правильные жиры, например – рыбий.  

Главный миф, который развенчал Спиченков, касался еды после шести часов вечера.

— Не слушайте тех, кто говорит, что после шести не надо есть, — мотает головой бодибилдер. — Если вы будете так делать, метаболизм будет замедляться, и организм будет запасать энергию думая, что скоро снова предстоит голодовка. Лучше поесть хотя бы за два часа до сна, но тоже не объедаться и поменьше углеводов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приморский спортсмен стал чемпионом Европы по бодибилдингу

Кроссфит набирает популярность во Владивостоке

Дорога в pole dance из пауэрлифтинга в Приморье — история одной спортсменки