Россияне лидируют в Гранд-финале "Кубка Наций" после первого гоночного дня во Владивостоке

Фоторепортажи

Россияне лидируют в Гранд-финале "Кубка Наций" после первого гоночного дня во Владивостоке

Спорт

16.07.2015

Лидером регаты Гранд-финал "Кубка Наций" после первого гоночного дня стал российский экипаж шкипера Владимира Липавского. Он обошел соперников из Франции, Японии, Бахрейна и Автралии во всех своих матч-рейсах, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу яхт-клуба "7 футов".

Экипаж Владимира Липавского

Экипаж Владимира Липавского. Автор фото: Пресс-служба яхт-клуба "7 футов"

"Мы выиграли все гонки, но дальше будет тяжелее. Все гонщики будут улучшать свои результаты, привыкать к акватории и лодкам. Уже сейчас мы видим за собой много ошибок, которые нужно исправить. Впереди много гоночных дней - все только начинается", — поделился Липавских ощущениями после гонок.

Команды России и США

Команды России и США. Автор фото: Пресс-служба яхт-клуба "7 футов"

Он отметил, что его экипажу определенно помогло знание акватории и лодок класса Platu 25. Ему а также шкотовым Константину Беспутину, Антону Сергееву, Александру Патрушеву и Никите Стральскому, предстоит еще много работы на результат.

Гонка в акватории Владивостока

Гонка в акватории Владивостока. Автор фото: Пресс-служба яхт-клуба "7 футов"

"Конечно, то, что мы знакомы с акваторией и лодками – большое преимущество. Но, как я уже сказал, очень скоро соперники тоже разберутся в нюансах, поэтому это наше стартовое преимущество будет нивелироваться. Нам необходимо постоянно повышать свой уровень", — отметил шкипер.

По словам шкипера команды Великобритании Марка Лиз, первый день оставил у англичан хорошее впечатление. Правда к лодками действительно надо немного привыкнуть.  

Команда Великобритании

Команда Великобритании. Автор фото: Пресс-служба яхт-клуба "7 футов"

"Сегодня дул устойчивый ветер северного направления, который позволил нам выиграть три матча из четырех. Это наш первый опыт в данном классе (Platu 25 — прим. ред). Мы уже освоились и, надеемся, что с каждым днем результаты будут только улучшаться. Пока мы не говорим о больших ожиданиях, но первым днем довольны, а это уже немало. Не обошлось без сложностей, но в основном они  связаны с настройкой яхты", — сказал Лиз.

Акваторию Влдаивостока, со спортивной точки зрения, очень высоко оценил шкипер французов Пьер Рембо.

Французы гоняются с англичанами

Французы гоняются с англичанами. Автор фото: Пресс-служба яхт-клуба "7 футов"

"Считаю, это место прекрасным для проведения Гранд-Финала. Сегодня выдались не самые легкие условия: довольно сильное течение и большая волна затрудняли гонки. Что касается погоды, то она была идеальна. Северный ветер до 16 узлов делал гонки динамичными и азартными", — сказал журналистам Рембо.

Женский российский экипаж

Женский российский экипаж. Фото: Пресс-служба яхт-клуба "7 футов"

В женском дивизионе без поражений пока идет американская команда (шкипер Николь Бролт) – две победы в двух матчах. Неудачи преследуют россиянок (шкипер Екатерина Ананина, шкотовые: Дарья Чумачева, Анастасия Годовальникова, Яна Коваленко и Анастасия Канайкина) — девушки уступили в матчах с командам из США, Франции и Сингапура.

16 июля большая регата во Владивостоке продолжится. Прогноз обещает легкий ветер.

Напомним, отбор участников, которые теперь выясняют отношения во Владивостоке, длился почти год. Региональные финалы прошли в Брисбене (Океания), Тунисе (Африка), Бахрейне (Азия), Буэнос-Айресе (Южная Америка), Хаусе (Европа) и Сан-Диего (США).

Японский экипаж на "Кубке Наций"

Японский экипаж на "Кубке Наций". Фото: Пресс-служба яхт-клуба "7 футов"

Обслуживает гонки международная бригада из десяти ампайров из Италии, Франции, Германии, Ирландии, Японии, Кореи, Туниса и России. Председатель гоночного комитета – председатель Всероссийской коллегии судей Анна Деянова, в составе гоночного комитета - ведущие судьи Владивостока.

Свою историю "Кубок Наций" ведет с 1991 года, когда было проведено шесть региональных финалов, а победителем Гранд-финала стал знаменитый американский яхтсмен, двукратный обладатель "Кубка Америки" Эд Берд. Регата, которая проводилась в Барселоне, была поистине грандиозной: вместе с основным финалом было проведено более 1000 гонок, участниками которых стали представители 50 стран. С 1993 года в Кубке Наций стали разыгрываться награды и у женщин.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первый гоночный день регаты Гранд-финал "Кубка Наций" начался во Владивостоке

Гранд-финал международного Кубка Наций по парусному спорту открыли во Владивостоке

Летом Приморье станет центром международного спорта — Жан Кузнецов