60-я юбилейная гребно-парусная регата состоялась во Владивостоке

Фоторепортажи

60-я юбилейная гребно-парусная регата состоялась во Владивостоке

Спорт

18.05.2016

60-я юбилейная гребно-парусная регата состоялась во Владивостоке 17 мая. Ставшие традиционными гонки – это не только проверенный способ воспитания необходимых морских навыков у курсантов, но и увлекательное зрелище. В этом году в регате принимает участие восемь ялов МГУ им. адм. Г.И. Невельского и девятый ял гостей из Комсомольска-на-Амуре, команды воспитанников клуба юных моряков "Алые паруса" им. адм. Г.И. Невельского, сообщает РИА PrimaMedia.

Целями гребно-парусной регаты являются формирование физической культуры личности, пропаганда здорового образа жизни, популяризация гребно-парусного спорта среди курсантов, а самое главное — первичное привитие морских навыков в гребле на ялах и хождение под парусом, пояснили в информационном центре МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

Торжественная церемония открытия регаты прошла на плацу водной станции Морского университета. В церемонии приняли участие представители ректората, профессорско-преподавательского, офицерского и курсантского составов университета и спонсоры, коими согласились стать представители приморского бизнеса, которые еще 15-20 лет назад, сами участвовали в таких же гонках, будучи курсантами вуза.

Результаты первого дня, гребная гонка:

  • 1 место — Алые паруса
  • 2 место — судомеханики (ял № 22)
  • 3 место — судоводители (ял № 12)

Справка: Регата (итал. regata, от riga — ряд, линия; стартовая линия), крупное, обычно традиционное, соревнование по парусному, гребному спорту, состоящее из серии гонок для судов разных классов. Гребно-парусная регата имени адм. Г.И. Невельского в Приморском крае в Амурском заливе проводится с 1956 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Экипаж приморской яхты "Элфин" назвал захват северокорейцами "пиратским нападением"

Три парусные регаты проведут на Vladivostok Boat Show в этом году