Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

58-летняя история владивостокского ФК "Луч-Энергия" может завершиться в ближайший месяц

Финансовые проблемы клуба грозят потерей лицензии на выступление в профессиональном футбольном дивизионе (ВИДЕО)
22 апреля 2016, 15:10 Спорт
Борьба "Луча" Кузора Валерия, РИА PrimaMedia
Борьба "Луча"
Фото: Кузора Валерия, РИА PrimaMedia

История команды "Луч-Энергия" (до 2003 года просто "Луч") как профессиональной футбольной команды может завершиться в ближайшее время. Проблемы с финансированием клуба с переменным успехом решались в течение последнего года, но весной 2016-го ситуация обострилась до предела. За несколько месяцев у клуба накопились многомиллионные долги перед своими работниками и игроками, в связи с чем "Луч-Энергия" рискует потерять лицензию на выступление в ФНЛ. Болельщики уже создали электронное обращение к губернатору региона с просьбой помочь клубу выжить. По мнению близкого к команде источника РИА PrimaMedia, решение можно найти, но времени для его поисков почти не осталось.

Футбольный клуб "Луч-Энергия" был основан в 1952 году. Выступает в официальных соревнованиях с 1958 года, сначала под названием "Луч", а с 2003 года, когда официальным спонсором команды стала "Дальневосточная энергетическая компания", название сменилось на "Луч-Энергия". В 1993 году и с 2006 года по 2008 год "Луч-Энергия" выступал в Премьер-Лиге.

Обострение финансовых проблем "Луча" сейчас обсуждают на всех уровнях: от болельщиков и игроков до высших краевых чиновников. Только раньше об этом говорили тихо, вполголоса, а теперь скрывать стало нечего. Если уж главный тренер команды на послематчевой пресс-конференции решил заявить, что у команды лопнуло терпение из-за отсутствия зарплат, значит, все действительно более чем серьезно. И если не выносить "сор из избы", команда может просто погибнуть.

Игрокам и персоналу приморского футбольного клуба "Луч-Энергия" порядка пяти месяцев не платят заработную плату и премиальные. Задолженность ФК перед своими работниками, по данным трудовой инспекции на конец февраля, составляла 38,3 млн рублей. Сейчас, по информации РИА PrimaMedia, она достигает почти 50 млн. Эту информацию уже проверяет прокуратура.

— Новые футболисты, которые пришли в январе, они даже еще не видели свою зарплату ни разу. У нас тяжелая ситуация с проживанием и питанием. Команда решила, что, если ситуация не изменится, они еще играют один раз на выезде в Ярославле, а на домашний матч уже не выходят, — рассказал источник близкий к команде.

Поскольку клуб — это некоммерческое партнерство при участии администрации Приморья и ООО "ДЭК", то и все расходы добровольно берут на себя именно они. По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, которые подтверждают источники в клубе, свою часть финансовых обязательств власти выполняют полностью. Более того, в начале года клубу было перечислено 75 млн бюджетных рублей авансом. Еще столько же запланировано на следующее полугодие.

Со спонсорскими деньгами все сложнее. Никто не может назвать точных цифр, но руководство клуба подтверждает, что средства приходят нерегулярно и не в полном объеме. Именно с этим связаны и сегодняшние долги.

— Проблема сегодня не только в том, что денег нет. Главное – нет определенности. Мы не знаем, будут ли они потом, и если будут, то когда. В этой ситуации очень трудно сохранять боевой настрой, но игроки действительно делают все что могут, чтобы остаться в лиге, — рассказал собеседник агентства.

Борьба "Луча"

Борьба "Луча". Фото: Кузора Валерия, РИА PrimaMedia

Весенняя серия игр "Луча" действительно показала боевой настрой игроков. Они не проиграли ни одной из трех игр с лидерами турнирной таблицы. После боевой ничьей с "Газовиком" наставник оренбуржцев Роберт Евдокимов рассыпался в комплиментах приморской команде и их тренеру.

"Луч" — команда хорошая, организованная, боевая, тактически обученная. Сергей выстроил команду. Понятно, что для этого нужно было время, и вот, видимо, время пришло", — сказал на послематчевой пресс-конференции Евдокимов.

Но как бы сейчас ни играла команда, без кардинального решения финансового вопроса она просто перестанет существовать как профессиональный клуб. И случиться это может уже в ближайшее время, а точнее, когда у руководства ФНЛ, которое пока идет навстречу, кончится терпение, и оно закроет игровую лицензию "Луч-Энергии".

Для лицензирования клубу нужно выполнить определенные критерии: финансовый, инфраструктурный, кадровый и спортивный. Все, кроме финансового критерия, у команды выполнены — есть долги. На сегодняшний день "Луч" остается единственным клубом в лиге, чья лицензия не продлена на следующий сезон. Сколько еще будут ждать спортивные чиновники? Неделю? Месяц? Об этом никто из команды сказать не может.

Чтобы клуб выжил и продолжил играть, нужно сплотиться и начать планомерную серьезную работу по спасению команды, считают игроки и руководители "Луча". Дело, говорят они, не столько в финансировании, сколько в наведении порядка и прояснении ситуации. Система дала сбой, надо снова привести ее в рабочее состояние.

— Конечно, все понимают, что ком проблем очень велик, и никто не придет в одночасье и не решит их махом. Но если все-таки ситуацию поставить под контроль, все можно исправить. Вот был у "Балтики" генеральный директор, когда он пришел, у клуба было 147 млн долга. А сейчас потихоньку ситуация выправляется, и команда на плаву. В ярославском "Шиннике" было около 400 млн долгов, и тоже проблема решается, — говорит собеседник.

За помощью болельщики уже обратились к губернатору Владимиру Миклушевскому, создав электронную петицию.

В таком же бедственном состоянии находятся работники клуба и Центра Подготовки Юных Футболистов. Дошло до того, что стало нечем платить за питание одаренных ребят, живущих в интернате при ЦПЮФ […] Уважаемый Владимир Владимирович! Вы уже демонстрировали и доказывали свое неравнодушие к делам нашего клуба. Просим Вас разобраться в ситуации и обеспечить клубу, команде и детской школе достойное существование. Не дайте, пожалуйста, погибнуть имени Приморья на футбольной карте России с более, чем пятидесятилетней историей!

На этом фоне появилось радостное сообщение, что руководство клуба сумело найти меценатов, которые согласились оплатить часть долгов (около 40%, по словам исполнительного директора Александр Голубчикова). Однако это лишь временная мера, которая может отсрочить, но не ликвидировать опасность лишения клуба лицензии.

В пресс-службе "ДЭК" пока никак не комментируют ситуацию. Тем не менее, в последние пол года, судя по официальным сообщениям предприятия, большой проблемой для него стали неплатежи населения за свет. В этой ситуации перечисления на поддержку "Луча" действительно могли быть исключены из приоритетов, что и могло повлиять на полноту финансирования команды.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Тайный спонсор спасает "Луч-Энергию" от бойкота матча футболистами

Приморскому "Лучу-Энергии" не на что лететь в Ярославль на матч с "Шинником"

Игрокам ФК "Луч-Энергия" из Владивостока около пяти месяцев не платят зарплату

1461327059