Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Замгендиректора "Адмирала": Создаем боеспособную команду, способную решать любые задачи

Ильдар Мухометов – о финансировании владивостокского клуба, формировании команды, новом наставнике и кошке Матроске
22 июня 2015, 20:05 Спорт
Ильдар Мухометов рассказал журналистам о будущем владивостокского "Адмирала" пресс-служба администрации Приморского края
Ильдар Мухометов рассказал журналистам о будущем владивостокского "Адмирала"
Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Владивостокский хоккейный клуб "Адмирал" в новом сезоне предстанет перед болельщиками в совершенно новом виде. Новый менеджмент команды работает над формированием боеспособного коллектива, способного решать любые задачи в чемпионате КХЛ. Заместитель гендиректора клуба Ильдар Мухометов, пришедший в "Адмирал" в начале июня, в ходе встречи с журналистами рассказал о первых приобретениях клуба, его талисмане, новом тренере и планах на будущее, а также заверил, что команду не постигнут новые финансовые трудности. РИА PrimaMedia представляет главные заявления нового менеджера клуба.

О формировании нового состава команды

В формировании команды мы пойдем своим путем, он будет примерно таким: часть команды будет состоять из опытных игроков, вторая будет создана из молодых игроков, которые будут "мотором команды". Поверьте мне, это будет более чем боевой состав, который готов решать практически любые задачи. Работа в этом направлении ведется очень активно, и очень скоро мы объявим о ряде приобретений, очень усиливающих нашу команду. Могу сказать уже как о свершившемся факте про обмен с "Нефтехимиком". В результате него мы приобрели двух очень агрессивных и перспективных нападающих - братьев Альшевских. Плюс мы получили первый раунд драфта 2017 года и денежную компенсацию. В "Нефтехимик" поехал защитник Кузьмин. Этот обмен очень хороший для нашего клуба для усиления наших атакующих позиций. Сейчас в моих списках есть примерно 12 защитников, из них две позиции легионеров, и еще клуб, скорее всего, пополнит еще один сильный защитник, тоже из "Нефтехимика". Что касается вратарской линии, то Иван Налимов останется одним из основных голкиперов клуба. Сейчас ведем переговоры с одним российским вратарем очень высокого класса, параллельно ведется работа по иностранному вратарю.

Добавим, что 24-летние братья-близнецы Ярослав и Станислав Альшевские являются воспитанниками нижнекамского "Нефтехимика". Ярослав в минувшем сезоне набрал 13 (4+9) очков в 44 матчах, а на счету Станислава 8 (2+6) очков в 43 играх. Кузьмин в 57 матчах за "Адмирал" набрал 12 (3+9) результативных баллов.

О массовом обмене игроков в "Амур"

Мы приобрели очень хороших хоккеистов, не просто лидеров "Амура", а восходящих звезд. При правильном отношении к работе они станут очень большими хоккеистами. Например, Лугин (Дмитрий Лугин, экс-нападающий ХК "Амур" - прим. ред.) является кандидатом в сборную России, а это дорогого стоит. Считаю, что этим обменом мы больше приобрели, чем потеряли.

Отметим, что в результате обмена, который хоккейные эксперты уже окрестили "крупнейшей сделкой в истории КХЛ", вслед за бывшим руководством "Адмирала" в Хабаровск перебрались нападающие Том Ванделль, Александр Горошанский, Вячеслав и Владислав Ушенины, а также Павел Володин, Константин Соколов, Алексей Бывальцев и Олег Ли. Взамен приморский клуб получил трех нападающих: Дмитрия Лугина, Михаила Фисенко и Евгения Орлова. Помимо вышеперечисленных игроков, приморский клуб получает в свое распоряжение два выбора в первом раунде Ярмарки юниоров 2016 и 2017 годов.

О финансировании клуба в предстоящем сезоне

Насколько я знаю, со стороны партнеров ХК "Адмирал" все подтверждения бюджета клуба на следующий сезон уже есть. Бюджет как минимум будет на уровне прошлого сезона. По заверениям партнеров никаких вопросов и никаких проблем с финансированием клуба не ожидается.

Напомним, что в начале 2015 года у "Адмирала" возникла задолженность перед игроками по зарплате. Член Совета федерации от Приморского края Вячеслав Фетисов заявлял, что спонсоры клуба не выполнили обязательства в полном объеме. Позже эту же информацию озвучивал и экс-президент клуба Александр Могильный. В конце мая пресс-служба клуба сообщила о том, что все долги по зарплате перед игроками погашены, задолженность осталась только по бонусам и премиальным, ее обещали полностью погасить в июне.

О новом наставнике

На момент моего назначения в начале июня уже были проведены предварительные переговоры с рядом специалистов, но момент уже был упущен, и свободных русскоговорящих тренеров в принципе уже не было. Кандидатура Андриевского была осознанным выбором, была проанализирована по его прошлой работе. Александра я знаю достаточно давно, когда-то играли вместе. Он достаточно жесткий тренер, который будет требовать от любого игрока, вне зависимости от его статуса, самоотдачи и стопроцентной дисциплины. С моей точки зрения, выбор тренера правильный, а был ли он таким или нет покажет время.

Напомним, что Сергей Шепелев, возглавлявший команду в прошлом сезоне, покинул клуб вслед за экс-руководством в мае 2015 года. Спустя несколько недель в "Адмирале" появился новый наставник. Им стал белорусский специалист Александр Андриевский.

О работе прежнего состава менеджмента клуба

В прошлых сезонах я видел очень приличную в плане мастерства, в плане командного духа и настроя, команду. Со всеми командами играли по-боевому, давали бой любой команде. Я считаю, что менеджмент сработал неплохо, собрали неплохую команду, для которой не было авторитетов. На мой взгляд, главная заслуга прежнего руководства "Адмирала" в том, что команда в дебютном для себя сезоне выполнила задачу по выходу в плей-офф КХЛ.  

Напомним, совсем недавно "Адмирал" претерпел серьезные кадровые перестановки, в результате чего клуб покинули топ-менеджеры, тренер и некоторые игроки. В хабаровский "Амур" перешли президент клуба Александр Могильный и генеральный директор Александр Филиппенко. Следом за руководством в стан "тигров" проследовал и наставник "моряков" Сергей Шепелев. Новым президентом клуба стал миллиардер, председатель совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов, генеральным директором – политтехнолог Илья Спокойнов, главным тренером – экс-тренер белорусского "Гомеля" Александр Андриевский. Кроме того, создан Наблюдательный совет хоккейного клуба "Адмирал", который возглавил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

О переговорах с Рихардом Гюнге

Гюнге было сделано квалификационное предложение от клуба, в отведенный срок он на него не ответил. Переговорная стадия с ним немножко затянулась. От хоккеиста и его агента мы не слышим никаких встречных предложений и никаких комментариев по нашему предложению.

Отметим, что шведский нападающий Рихард Гюнге выступает за "Адмирал" с момента основания клуба в 2013 году. За два сезона в составе приморской команды форвард стал одним из ключевых игроков клуба и пользуется огромным уважением у болельщиков "моряков".

О матчах Кубка Дэвиса в "Фетисов Арене"

"Теннисные матчи в "Фетисов Арене" внесут коррективы в подготовку команды к сезону, но небольшие. Есть принципиальная договоренность с организаторами Кубка Дэвиса, что они не будут закрывать арену полностью, то есть займут только основной лед, а запасной лед будет в распоряжении команды. Что касается дат проведения самих матчей, то наши тренировки на несколько дней перенесутся на другие площадки, пока не готов сказать на какие точно".

Идея главы Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, предложившего провести матч Кубка Дэвиса между мужскими сборными России и Испании по теннису в Приморье, получила поддержку как организаторов турнира, так и руководства региона. Встреча состоится с 17 по 19 июля в концертно-спортивном комплексе "Фетисов Арена". Для проведения матча там будет обустроена специальная площадка с твердым покрытием ("хард"). Отметим, что матчи Кубка Дэвиса в Приморье станут первыми теннисными соревнованиями такого уровня, проведенными на Дальнем Востоке России.

О работе с болельщиками

Я за максимальную открытость команды для болельщиков и прессы. Это, на мой взгляд, имидж команды, который должен быть на высоком уровне. Со своей стороны могу пообещать, что сделаем максимально открытую команду, которая будет всегда доступна для болельщиков.

О кошке Матроске

Когда я неделю назад приехал во Владивосток, этот вопрос (содержания кошки Матроски – прим. ред.) поднимался на одном из совещаний в клубе. Она жива, здорова, все нормально, даже поднимался вопрос подкормить ее дополнительно, вроде вопрос этот решили.

Напомним, кошка Матроска стала звездой в декабре 2014 года, после того, как ей удалось пробраться в витрину магазина "Рыбный Островок" в аэропорту Владивостока и съесть деликатесов на 63 тысячи рублей. От расправы со стороны администрации магазина ее спасла популярность видеозаписи "ограбления" и вмешательство хоккейного клуба "Адмирал", талисманом которого она стала.

О молодежной команде

На встрече с руководителями КХЛ нам указали, что мы обязаны создать свою молодежную команду, да и вся наша стратегия направлена на то, чтобы создавать структуру внутри клуба и впоследствии привлекать в команду своих воспитанников. В этом году открылась детская школа, в ней будет вестись планомерная работа по подготовке своих воспитанников. Кроме того, уже решен принципиальный вопрос о сотрудничестве с командой МХЛ "Сахалинские акулы", для которой это было обязательным условием участия в розыгрыше группы "МХЛ-А". То есть, в этом сезоне "Сахалинские акулы" будут нашей молодежной командой. Туда мы будем отправлять некоторых игроков, которые не будут входить в основной состав, чтобы они имели постоянную игровую практику.

Справка: Ильдар Рафекович МУХОМЕТОВ, родился 21.09.1972. Мастер спорта международного класса, играл на позиции голкипера. Воспитанник СДЮШОР "Динамо" (выпуск 1989 года). Абсолютный чемпион России 1993, чемпион страны 1993 и 1995, второй призер чемпионата страны 1994 и 1996, обладатель Кубка МХЛ 1996. В составе юниорской сборной СССР стал вторым призером чемпионата Европы 1990, а в составе молодежной сборной СНГ в 1992 стал чемпионом мира. Выступал в командах "Динамо" (Москва), "Ганновер Скорпионс" (Германия), "Нефтехимик" (Нижнекамск), ЦСКА (Москва), "Северсталь" (Череповец) и "Барыс" (Астана). Спортивную карьеру голкипера завершил в 2010 году.

Карьера менеджера:

В сезоне 2012-2013 занимал должность спортивного директора хоккейного клуба "Барыс" (Астана). С июля 2013 по июль 2014 года занимал пост первого заместителя главного менеджера хоккейного клуба ЦСКА. В июне 2015 года назначен генеральным менеджером "Адмирала".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ХК "Адмирал" официально подтвердил назначение Мухометова генеральным менеджером

Ключевые игроки "Адмирала" переходят в хабаровский "Амур" - Sports.ru

Главный тренер приморского "Адмирала" вслед за президентом клуба переходит в ХК "Амур"

 

1434992720