Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
17:18
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Чемпион дрифт-битвы Дайго Сайто намерен защитить свой титул в Приморье в следующем году

Победитель Asia Pacific D1 Primring Grand Prix 2016 дал пресс-конференцию во Владивостоке
26 сентября 2016, 19:25 Спорт #ПриморскийДрифт
Победитель дрифт-битвы РИА PrimaMedia
Победитель дрифт-битвы
Фото: РИА PrimaMedia

Чемпион дрифт-битвы Asia Pacific D1 Primring Grand Prix 2016 Дайго Сайто дал пресс-конференцию во Владивостоке по итогам гонки. Японский дрифтер заявил, что намерен защитить свой титул на соревнованиях в Приморье в следующем году. Кроме Дайго Сайто в администрацию Приморья, на прямое общение с журналистами пришли его коллеги по цеху: серебряный призер битвы — Масато Кавабато и бронзовый медалист прошедшего гоночного уикенда — Хидеюки Фудзино, прошлогодний триумфатор дрифт сражения Тэцуя Хибино, российский гонщик Алексей Распутный, генеральный менеджер японского чемпионата D1 GP Оя Тошиюки, также руководитель гонки Asia Pacific D1 Primring GP 2016 Максим Наумец, сообщает РИА PrimaMedia.

#ПриморскийДрифт

"Все мы находимся под сильными эмоциями и ярким впечатлением от прошедшего дрифт-уикенда. Действительно, было очень массовое мероприятие, зрители приехали не только со всего Дальнего Востока, но и со всей России. В организационном плане все прошло на высшем уровне. Я уверен, что заданную планку мы сохраним и на следующий год", — выступил с вступительным словом руководитель гонки Максим Наумец.

Приморская земля уже третий год принимает столь крупное и масштабное соревнование в мировом дрифте. За это время этот вид автоспорта снискал громадную популярность среди приморцев. Все три соревновательных дня на Приморском кольце – аншлаг. Как отметил Максим Наумец, за выходные в живую соревнование увидели 15 тысяч человек. Более того, за ходом гонки следили и на родине дрифта – Японии. В Стране восходящего солнца онлайн трансляцию посмотрели 300 тысяч зрителей. В России онлайн за гоночными баталиями наблюдали более 100 тысяч человек.

"В 2014 году мы заключили партнерское соглашение с "Примрингом". Хочу отметить, что еще в 14-ти странах проводятся подобные чемпионаты на постоянной основе. Здесь мы намерены расширять географию участников, и хотим в следующем году сделать более грандиозное мероприятие. Мне нравится вместе работать с российскими коллегами. Наше соглашение мы продлили еще на три года", — рассказал генеральный менеджер японского чемпионата D1 GP Оя Тошиюки.

По мнению экспертов из мира автоспорта — Asia Pacific D1 Primring Grand Prix 2016 выходит на лидирующие позиции с точки зрения престижа и участия в гонке. На приморском асфальте свои покрышки жгут без преувеличения легенды и гуру мирового дрифтинга – Дайго Сайто и Масато Кавабато. И что радует – гонщикам у нас нравится. На брифинге они признались, что "прикипели" к приморцам.

"Я уже практически живу в России. Выступаю на битве уже третий год. Русские люди очень дружелюбные, у меня за это время появилось много друзей здесь. Но больше всего радует поддержка зрителей. У вас фантастические болельщики, мы гонщики видим, как вам нравится дрифт, и нас это вдвойне мотивирует на хорошее выступление", — поделился мнением гонщик Тациу Хибино.

Чемпион прошедшей дрифт битвы Дайго Сайто тоже не скупился на комплименты в адрес российских болельщиков.

"И я третий раз в России. Мне безумно нравится выступать у вас, особенно болельщики производят неизгладимое впечатление. Хочу отметить, что уровень мероприятия растет с каждым годом, причем во всех отношениях. В следующем году буду сражаться, чтобы отстоять свой титул чемпиона", — рассказал чемпион Дайго Сайто.

Обладатель второго места Масато Кавабато расстроился такому результату, говорит — остался осадок от того, что уже который год так близок к победе, однако фортуна его не жалует.

"Наверное, моя главная ошибка в том, что я хочу много выжать из себя и из своей машины", — раздосадовано рассказал Масато.

А вот третий призер D1 Хидеюки Фудзино в дебютной для себя битве сумел забраться на третью ступень пьедестала.

"Я впервые в России. Приморский край в моей памяти оставил яркий след. Запомнилась поддержка болельщиков – у них есть характер. Такого нет даже в Японии", — сказал Хидеюки Фудзино.

Известно, что по итогам финала международной дрифт-битвы Asia Pacific D1 Primring Grand Prix 2016 весь пьедестал почета заняли японские дрифтеры. Однако российские гонщики не остались в стороне от ключевых заездов. Единственный наш пилот, присутствовавший на пресс конференции Алексей Распутный "отдувался" за всех.

"Все российские гонщики были заряжены на борьбу, у нас была запредельно-зашкаливающая мотивация. Но у японцев машины, будто из другого измерения, технически они лучше наших. Однако мы не боимся этого, наоборот, настрой всегда боевой. У нас нет такого принципа "приехал – проиграл – расстроился – уехал". Для всех нас — это бесценный опыт, возможность роста в разных ипостасях, в том числе технических и профессиональных. Ведь с каждым годом мы навязываем японцам более острую борьбу", — рассказал приморский гонщик Алексей Распутный.

В этом году ближе всех к японским гонщикам был Евгенйи Лосев. Японское трио в один голос заявило, что красный "марк" русского был для них, как красная тряпка для быка. Особенно подчеркнули его агрессивный и насыщенный стиль дрифта, прыть и бесстрашие.

"К нам приезжают ребята очень высокого уровня. Нашим пилотам есть чему поучиться. Например, в плане обслуживания автомобиля, подготовке его к старту, командной работе механиков. Они наглядно нам показывают, что такое топ в мире дрифта. К сожалению "Гоча" (Георгий Чивчана) пол балла проиграл. Евгений Ловчев показал фантастический дрифт, Аркадий Цареградцев старался. Мы не проиграли морально, а показали все, на что способны, даже больше", — рассказал Максим Наумец.

Масато Кавабато, Дайго Сайто и другие дрифтеры из Японии, которые приехали в Приморье — мировые звезды этого вида спорта, их имена в когорте лучших гонщиков планеты. Любой турнир с их участием – украшение соревнования. На пресс-конференции японские мастера заносов признались, что Владивосток зажигает их сердца и побуждает желание вернуться сюда вновь.

"Я люблю дрифт и стараюсь ездить, как могу. Мне нравится, когда у меня получается качественно и хорошо проехать на трассе. По душе получать и видеть поддержку от зрителей. Я приезжаю в Россию, чтобы научить других тому, чем сам владею, показать свою технику пилотирования, передать весь свой богатый опыт. Бываю в разных странах, где много "дрифтю". Однако каждый год с нетерпением жду сентября, ведь у вас приятная атмосфера", — рассказал Дайго Сайто, чемпион прошедшей дрифт битвы.

Остававшийся в стороне от пресс конференции генеральный директор СТК "Приморское кольцо" и технохолдинга SUMOTORI Виталий Веркеенко, скромно сидел на диване. Между тем — это человек, без которого такое грандиозное событие было бы невозможным. В эксклюзивном интервью для РИА PrimaMedia Виталий Веркеенко рассказал о перспективах развития "Примринга".

Виталий Веркеенко

Виталий Веркеенко. Фото: РИА PrimaMedia

— Отгремели события дрифт – битвы, безусловно, одного из ключевых в плане туризма события не только для Приморья или Дальнего Востока, но и всей России. На фоне всего этого, какие дальнейшие перспективы развития всего комплекса "Приморское кольцо"?

— "Примринг" вступает в реализацию второй очереди строительства. Мы действуем планомерно, никуда не спешим, ведь поспешность может только навредить. Хотя уже к следующей дрифт-битве мы увидим заметные преображения в плане инфраструктуры. Особое внимание уделим объектам благоустройства, потому что это позволит провести соревнования еще на более высоком уровне, как в плане организации, так и представлении географии участников. В планах запустить ресторан, гостиницу, парковки, удобные въезды и выезды с комплекса, магазины, автобусные остановки. Однако в первую очередь хотим запустить гостиницу, чтобы можно было разместить наших иностранных гостей, которых ожидаем.

— Виталий Васильевич, как вам помогает в вашем развитии администрация Приморского края, может быть, дает какие — то преференции или выделяет субсидии. Словом, какого рода поддержка вам оказывается со стороны властей?

— Поддержка есть и это приятно, что наше детище не обходит стороной приморская администрация. Ни для кого не секрет, что "Приморскому кольцу" оказывается значительная государственная поддержка, которая выражается в нескольких аспектах. "Примринг" участвует в федеральной целевой программе развития туризма, где идет краевое софинансирование в том числе в рамках краевой госпрограммы "Развитие туризма Приморского края". Благодаря такой поддержке мы успеем сделать дополнительную дорогу на 2 км и провести дополнительную электрическую линию для обеспечения энергобезопасности и потенциала развития "Приморского кольца". Мы благодарны администрации Приморского края за поддержку и помощь в проведении этой дрифт-битвы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Фотоконкурс на самую крутую тачку стартует на РИА PrimaMedia

1474907101