Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Первый матч "Адмирала" в новом сезоне – и сразу победа

Игра в Братиславе с местным "Слованом" завершилась со счетом 3:1 в пользу "моряков" (ФОТО, ВИДЕО)
27 августа 2015, 10:00 Спорт
Александр Горшков Сайт ХК Адмирал
Александр Горшков
Фото: Сайт ХК Адмирал

Приморский хоккейный клуб "Адмирал" начал новый сезон с победы. Встреча клуба из Владивостока в Братиславе с местным "Слованом" 26 августа завершилась со счетом 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). В первом матче регулярного чемпионата КХЛ шайбы за "Адмирал" забросили Кирилл Воронин, Александр Кузнецов и Егор Яковлев, у хозяев отличился Михал Серсен, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе клуба.

"Слован" для "Адмирала" - соперник в целом удачный: в первом сезоне приморцы дважды выиграли – 3:1 дома и 6:1 в гостях. В прошлом сезоне мы встречались лишь раз в ноябре и уступили словакам на их льду 1:4. В нынешнем сезоне после нового года "Слован" будет праздновать юбилей – 95 лет существования! Величавей команды в Словакии не было, нет и не будет.

На весь мир братиславцы прогремели в конце 70-х. Тогда за них выступали несравненные братья Мариан и Петер Штясны. Взяв золото чемпионата Чехословакии в 1979-м, оба уехали в НХЛ, где выросли в суперзвезд. Чуть позже из "Слована" за океан перебрался третий брат – Антон. Сейчас сын Петера – Пол Штясны – блистает в "Сент-Луисе" и сборной США. Его старший сын – Ян – недавно играл в ЦСКА, а ныне осел в Германии.

Перед игрой

Перед игрой. Фото: Сайт ХК Адмирал

С распадом Чехословакии "Слован" превратился в аналог футбольного "Спартака", которого годами никто не мог свалить с олимпа. За десять лет "орлы" оформили восемь чемпионств в словацкой Экстралиге (в том числе и в 2012-м), взяли Континентальный кубок ИИХФ в 2004-м. В КХЛ словакам пока удалось лишь в первом сезоне заскочить в плей-офф, чтобы вылететь в первом раунде. Нынешний сезон для них будет четвертым в нашей лиге.

КЛУБ, СТАВШИЙ СТРАНОЙ СПОРТА

"Слован" в столице Словакии – не просто клуб и не только хоккейный. Это отдельный город в районе Нове место, целая Страна спорта! Не пожалейте времени, если будете в Братиславе. Обход по всем спортсооружениям займет час. Начинается Страна спорта с хоккейной "Словнафт Арены", вмещающей 10 тысяч зрителей и приютившей под одной крышей аж три катка (основную и две тренировочные арены). Второе официальное название дворца – Зимний стадион имени Ондрея Непелы. Непела – самый успешный чехословацкий фигурист и воспитанник школы "Слована": пятикратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира и триумфатор Олимпиады-1972 в Саппоро. В СССР ему присвоили звание заслуженного мастера спорта! Найти арену легко. Проживая в центре, садитесь на трамвай №2 или №4. Ваша остановка – "Трнавске мито".

Тренировка игроков Адмирала

Тренировка игроков Адмирала. Фото: Сайт ХК Адмирал

Зимний стадион специально для "Слована" построили в 1940 году. Перед чемпионатом мира-1992 его реконструировали, а к первенству планеты-2011 переделали полностью. Самый известный местный архитектор Душан Фишер за 22 месяца воздвиг чудо-арену. Основное здание полностью состоит из извилистых и скрученных в спираль зеркал, специально заказанных в Латвии. К чаше Душан пристроил тренировочный каток, фитнес-центр, три открытых бассейна и пятизвездочную гостиницу, в которой обычно останавливается команда гостей, в том числе и "Адмирал".

Игорь Бобков

Игорь Бобков. Фото: Сайт ХК Адмирал

ШКОЛА, ТРИ ДОМА, ТЕННИС-ГРАД И ДВЕ ФУТБОЛЬНЫЕ АРЕНЫ

Через дорогу от отеля – спортивная общеобразовательная школа футбольного и хоккейного "Слована" с малым катком, четырьмя футбольными полями и народным теннисным центром "Aegon Arena". Если ваш ребенок занимается в любой секции спортобщества – а "Слован" культивирует помимо названных гимнастику, футзал, волейбол, карате, борьбу и греблю – то обучается он бесплатно. Рядом с теннис-градом стоит заросший елями памятник соцреализму – заброшенный футбольный стадион. В 2016-м на его месте вырастет новая арена.

Брэндон Бови

Брэндон Бови. Фото: Сайт ХК Адмирал

Через дорогу от "призрака" - торговый центр и три 20-этажных жилых дома, принадлежащих спортобществу, плюс куча мелких офисных зданий, ресторанов и стоянок. Кстати, доход от аренды и продажи этой недвижимости формирует львиную долю бюджета клуба. В 50 метрах от коммерческой части – "Sportova hala Mladost" - комплекс из трех отелей, интерната и 10 футбольных полей. Заканчивается район Нове место футзально-волейбольной "Hant Arena", Центром гимнастики и "ASK Inter Arena" - новым стадионом ФК "Слован". Вот такой вот город "Слована"...

Выход на лед

Выход на лед. Фото: Сайт ХК Адмирал

ВОРОНИН ЗАБИЛ В ПЕРВОМ МАТЧЕ В КАРЬЕРЕ В КХЛ

На исполнении гимнов заполненный на 90 процентов стадион окрасился с бело-сине-красные цвета "Слована". "Адмирал" выставил на матч-открытие в Братиславе почти сильнейший состав (Блам улетел домой из-за смерти матери, восстанавливаются после травмы Беляков, Земченок и Угаров) с Налимовым на последнем рубеже.

Адмирал на выезде играет в белой форме

Адмирал на выезде играет в белой форме. Фото: Сайт ХК Адмирал

Глазков в первой смене показал чудеса обводки и обманных движений в чужой зоне, накинул на пятак Лугину, но Гарнетт прочитал. Вообще первую половину периода команды провели очень сумбурно – оно и понятно – нервы, волнение. Приятно удивило, как болели словаки: в середине каждого периода абсолютно все зрители вставали и начинали ровно минуту стоя петь и хлопать в ладоши. После такого флешмоба мы упустили выход один на один Кашпара – счастье, что Налимов сыграл бесподобно.

Наши в Словакии

Наши в Словакии. Фото: Сайт ХК Адмирал

Самой активной у нас выступила тройка Подшендялов – Мамин – Яковлев: в каждой своей смене они могли забить с добивания, но Гарнетт выручал. Спас канадец и после выхода один на один Лугина. А вот от ловких рук Кирилла Воронина Гарнетт не спас: Лисов бросил низом от синей линии, а Воронин переправил шайбу четко в ближний угол – 0:1. Это первый гол Кирилла в карьере в первом же матче в КХЛ! Счастливую шайбу для него на память забрал Никита Лисов.

Никита Лисов забирает шайбу для Кирилла Воронина

Никита Лисов забирает шайбу для Кирилла Воронина. Фото: Сайт ХК Адмирал

И тут некстати пошли удаления. За удар коленом до конца матча удалили Мамина, до этого две минуты получил Пеллетье – в итоге на 1.18 приморцы остались втроем. В двойном меньшинстве мы отбились образцово, затем три с половиной минуты вчетвером оборонялись просто блестяще, не позволив сопернику создать ни одного голевого момента.

Дмитрий Лугин

Дмитрий Лугин. Фото: Сайт ХК Адмирал

ИСПЫТАНИЯ МЕНЬШИНСТВОМ

Справившись со всеми трудностями, "моряки" перешли к решительным действиям. В большинстве сработала тройка Кузнецова: Кузя нашел на пятаке конек защитника "Слована", смутив вратаря – 0:2.

Забили

Забили. Фото: Сайт ХК Адмирал

Через минуту Налимов выиграл рандеву с глазу на глазу у защитника Старосты, чтобы через мгновение пропустить щелчком от красной линии в дальний угол – 1:2. Противник на пару смен воспрянул духом, но быстро успокоился.

Третий период мы начали с четырех минут меньшинства – Глазкову выписали двойной малый штраф за опасную игру высокоподнятой клюшкой с нанесением травмы. Однако и на этот раз "Адмирал" без ошибок отпахал в обороне. А затем наказал в атаке: блеснул, по учебнику разыграв 2 в 1, молодежный дуэт Воронин – Яковлев, 1:3. После этого "Адмирал" технично и без нервотрепки довел дело до победы.

Адмирал против Слована

Адмирал против Слована. Фото: пресс-служба ХК

- Матч получился неплохой. Понравились настрой и движение. У нас дебютировало несколько человек – ребята играли первые матчи в карьере в КХЛ и отметились голами (Воронин и Яковлев), так что всё очень хорошо. В третьем периоде получили ненужные удаления при счете 2:1 – 6 минут на ровном месте в меньшинстве. Но здорово, что выстояли. Чемпионат только начинается, готовимся к следующей игре, – прокомментировал игру главный тренер "Адмирала" Александр Андриевский.

В пятницу, 28 августа, "Адмирал" сыграет в гостях с загребским "Медвешчаком", "Слован" в этот же день примет дома хабаровский "Амур". Как уже сообщало агентство, приморский хоккейный клуб "Адмирал" новый сезон КХЛ 2015/2016 начнет выездной серией из пяти матчей. Первая домашняя игра запланирована на 8 сентября, "моряки" будут принимать на "Фетисов Арене" московский "Спартак" – билеты уже поступили в продажу.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Билеты на игры ХК "Адмирал" поступили в кассы "Дальпартера" в Приморье

ХК "Адмирал" в новом сезоне проведет во Владивостоке как минимум 30 матчей