Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
"Что объединит историческое и смысловое многообразие Хасанского округа?"
17:40
ДРСК направит более 100 млн рублей на ремонт принятых электросетевых активов
17:33
Морской квартал и экопарк: новые детали проекта набережной Патрокла
17:08
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте
16:55
Система СПО в Приморье готовит спецов общепита, индустрии красоты и развлечений для всего ДФО
16:50
Издательство "Рубеж" выпустит серию бестселлеров "в новой обертке"
16:50
В Приморье при очистке русла реки спецтехника провалилась в воду
15:48
Конкурс журналистских работ по финграмотности и о краевом бюджете объявили в Приморье
15:30
Квартет Amici выступит 18 апреля в Пушкинском театре ДВФУ
14:46
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37

Массовый и детский спорт активно развивается в Приморье

За прошлый год количество занимающихся спортом жителей края выросло на 30 тысяч человек
29 июля 2015, 14:30 Спорт
Спорт РИА PrimaMedia
Спорт
Фото: РИА PrimaMedia

Жители Приморья активно приобщаются к физической культуре и спорту. По данным профильного департамента краевой администрации количество систематически занимающихся спортом жителей края за прошлый год увеличилось на 30 тысяч человек или на 5,6% по сравнению с 2013 годом. Активное развитие массового и детского спорта обусловлено созданием новых объектов спортивной инфраструктуры во всех районах края в рамках краевой госпрограммы развития спорта и при поддержке социально-ответственного бизнеса. Еще более впечатляющий рост количества занимающихся спортом приморцев ожидается в текущем году, а его драйвером станет внедрение комплекса ГТО, сообщает РИА PrimaMedia.

Численность населения Приморья, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в 2014 году составила 542,4 тысячи человек, тогда как в 2013 году составляла 513 тысяч человек. Рост по итогам года составил 5,6%.

Таким образом, если в 2013 году от общей численности населения Приморского края физической культурой и спортом занималось 26,4%, то в 2014 году – уже 27,98%.

При этом наибольший рост количества занимающихся спортом в 2014 году по сравнению с 2013 годом наблюдается в возрастных категориях до 14 лет (на 11,3 тысячи человек), от 30 до 59 лет (на 7,5 тысяч), старше 60 лет ( на 3,6 тысячи).

Как отметили в профильном департаменте краевой администрации, рост числа систематически занимающихся спортом жителей края обусловлен, прежде всего, появлением новой, а главное, общедоступной спортивной инфраструктуры в краевой столице и районах края.

- На сегодняшний день в рамках государственной программы Приморского края "Развитие физической культуры и спорта Приморского края" на 2013-2017 годы уже построены и введены в эксплуатацию 19 универсальных спортивных площадок (УСП). Еще 16 площадок находятся на завершающем этапе строительства и будут введены в эксплуатацию в текущем году, - сообщили в департаменте физической культуры и спорта Приморского края.

По словам специалистов, возведение площадок производится как за счет бюджетных средств, так и путем привлечения частных инвесторов. Так, активно спонсируют возведение площадок крупные компании – "СДС-Уголь" и "Газпром". За счет "СДС-Уголь" уже построены две УСП, "Газпром" профинансирует строительство пяти площадок, которые появятся в текущем году. Кроме того, с руководством ОАО "Газпром" ведется работа по привлечению дополнительных средств на строительство еще 8 УСП.

- Универсальные спортивные площадки планируется использовать как для учебно-тренировочных занятий учащихся общеобразовательных учреждений, так и для сдачи норм комплекса ГТО. Кроме того, заниматься физической культурой и спортом в свободное от учебно-тренировочных занятий время, смогут все желающие, - добавляют в департаменте.

Стоит отметить, что развитие спортивной инфраструктуры края не ограничивается только строительством площадок. В рамках указанной краевой госпрограммы, краевой спортивный департамент поддерживает проекты реконструкции существующих в муниципалитетах спортивных объектов и строительства новых.

По данным департамента,

государственную поддержку с 2013 года получили 23 спортивных сооружения, пять из них уже успешно эксплуатируются.

Это спортивный комплекс "Шахтер" в поселке Липовцы, стадион "Юбилейный" в селе Вольно-Надеждинское, спорткомплексы в Спасске-Дальнем и Хороле, спортивный зал в Дальнереченске.

- В текущем году продолжается строительство и реконструкция девяти объектов спортивной инфраструктуры, в том числе: спортивные комплексы в Лесозаводске, Смоляниново и Пластуне, стадионы в Черниговке, Большом Камне, Партизанске и Кавалерово. Проводится реконструкция зданий и сооружений МОБУ ДОД ДООСЦ "Вертикаль" в Дальнегорске, - сообщили специалисты департамента спорта.

Развитие инфраструктуры для занятий массовым спортом будет продолжено в 2015-2017 годах, отмечают в департаменте. В муниципальных образованиях края запланировано строительство еще трех физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальным спортивным залом и пяти ледовых арен. При создании новых объектов планируется использовать механизмы государственно-частного партнерства.

- Мощным импульсом для роста популярности спорта в Приморье и количества занимающихся им граждан, должно стать возрождение комплекса ГТО в России, - считает глава департамента физкультуры и спорта Жан Кузнецов.

По его словам,

первый этап тестирования стартует уже в сентябре, первыми нормы ГТО попробуют сдать школьники с 6 до 17 лет.

Для этого за счет краевого бюджета для 574 школ Приморского края был приобретен весь спортивный инвентарь.

Помимо школ, экспериментальные центры тестирования ГТО планируется разместить на территории МАУ СОК "Ледовая Арена" в Уссурийске, МКУ "Центр физической культуры и спорта" в Артеме и на территории кампуса ДВФУ во Владивостоке. На эти цели из средств федерального бюджета предусмотрены субсидии в размере 2,2 млн рублей.

Отметим, что развитию спорта в Приморском крае уделяется большое внимание. По инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского в 2014 году в Приморье было открыто 19 универсальных спортивных площадок. В 2015 году планируется установить еще 25 площадок. Зимой на них можно играть в хоккей и заниматься фигурным катанием, летом – играть в футбол, баскетбол, волейбол. Также универсальная спортплощадка включает в себя раздевалки, освещение, трибуну на 100 мест и комплекс уличных тренажеров.

Всего на поддержку детского спорта в 2015 году в Приморье предусмотрено 355 млн рублей. Из них 30 млн рублей – на субсидии организациям, 233 млн – на приобретение универсальных спортплощадок, 100 млн – краевой детско-юношеской школе, а также на проведение календарных соревнований среди детей и подростков.