Японец Тецуя Хибино одержал четвертую победу подряд на этапах "РДС-Восток" во Владивостоке

Фоторепортажи

Японец Тецуя Хибино одержал четвертую победу подряд на этапах "РДС-Восток" во Владивостоке

Спорт

30.06.2015

Четвертый этап "РДС-Восток" завершился 28 июня на "Приморском кольце" во Владивостоке, единственный легионер серии японец Тецуя Хибино в финальном заезде снова одержал победу, но на этот раз над Олегом Денисевичем, выступающим за Дальнегорск, сообщили РИА PrimaMedia организаторы.

Константин Авшаров - Макар Черныш

Константин Авшаров - Макар Черныш. Автор фото: предоставлено организаторами

Уже в топ-16 стало понятно, что борьба будет жаркой. В заезде Александра Булычева и Евгения Панченко последний лишился бокового стекла, Toyota Chaser Макара Черныша лишилась передней двери в дуэли с Константином Авшаровым, а вот "Чайзеру" Алексея Линькова в результате сражения с Екатериной Седых понадобилась помощь пожарной бригады.

Алексей Линьков на Toyota Chaser

Алексей Линьков на Toyota Chaser. Автор фото: предоставлено организаторами

К слову, это был далеко не последний инцидент. Пилоты ошибались, но лишь из-за того, что многие ехали на пределе возможностей, считает главный судья и один из организаторов "РДС-Восток" Дмитрий Семенюк.

Болельщики

Болельщики. Автор фото: предоставлено организаторами

Один из ярчайших заездов подарили зрителям Макар Черныш и Тецуя Хибино. Кстати, Макар – единственный, кому по ходу этого сезона удавалось объехать именитого японца, это произошло на первом этапе "РДС-Восток". На этот раз пилоту из Благовещенска удалось добыть максимальные 10 баллов в первом заезде. Однако по сумме баллов за два заезда Хибино оказался лучше.

Техпарк, где можно сфотографироваться с авто пилотов

Техпарк, где можно сфотографироваться с авто пилотов. Автор фото: предоставлено организаторами

Кстати, Тецуя Хибино, видимо, запомнит этот этап надолго, и не только благодаря гонке.

Олег Денисевич - Тецуя Хибино

Олег Денисевич - Тецуя Хибино. Автор фото: предоставлено организаторами

"Для меня, как для спортсмена этот этап запомнится непростой конфигурацией трассы, - говорит японец, - ребята молодцы — смогли проехать эту трассу, и скажу, что победа мне далась нелегко. А еще меня научили играть в шашки, в "Чапаева". В Японии нет такой игры, мне очень понравилось. Обязательно куплю доску и буду учить других!" - радостно отметил Хибино-сан.

Олег Денисевич - Илья Федоров

Олег Денисевич - Илья Федоров. Автор фото: предоставлено организаторами

Не лучшим образом сложился этап для Ильи Федорова – одного из сильнейших пилотов "РДС-Восток". Его Nissan Silvia S13 в заезде с Олегом Денисевичем врезалась в бетонное ограждение трассы и получила серьезные повреждения.

Илья Федоров - Олег Денисевич

Илья Федоров - Олег Денисевич. Автор фото: предоставлено организаторами

"Во втором заезде с Олегом хотелось проехать очень близко, - прокомментировал инцидент пилот "РДС-Восток" Илья Федоров, - сильно разогнался, зацепил поролон задом, хотел выйти - нажал газ в пол, меня развернуло, и заехал в блоки. Но если бы все получилось, заезд был бы "Ах!". Маленечко не повезло просто. Удар был достаточно сильный, прямой, тряхнуло хорошо. Благо я по привычке очень сильно притягиваюсь ремнями — это уберегло меня от повреждений. Это первая такая авария, когда я въехал передней частью в блоки. После аварии механики совершили чудо— выгнули, вытянули, и машина достойно работала после этого. Только загорелась на старте — масло попало на коллектор, но потушили, и я поехал дальше. Вообще моя машина третий год уже пытается уйти в отставку, но каждый раз воскресает, удивительно!"

Олег Денисевич - Тецуя Хибино

Олег Денисевич - Тецуя Хибино. Автор фото: предоставлено организаторами

Технические трудности преследовали и Екатерину Седых. Увы, но Екатерина выбыла из дальнейшего сражения после заездов топ-8.

Екатерина Седых - Максим Федоров

Екатерина Седых - Максим Федоров. Автор фото: предоставлено организаторами

"Этап мне понравился, но, учитывая, что впереди длинный перерыв – результат печальный, - говорит Екатерина Седых, - жаль, что меня подвела техника. Не мой был этап – боролись с машиной. Поменяли в ней все, что можно и все, что нельзя. Если изначально в ней было 500 сил, то если на этапе 300 было, то это хорошо. Куда они девались и откуда их теперь вытаскивать – пока нет ответа. Я и так сама по себе всегда нервничаю, для меня каждый этап хуже госэкзамена. А когда неполадки с машиной – опускаются руки. Хочется, если честно, свернуться калачиком и зализывать раны, но это непозволительно, учитывая, что у меня накат больше, чем у некоторых других пилотов. Приходится собираться, брать себя в руки, успокаиваться и - в бой.

Илья Федоров - Екатерина Седых

Илья Федоров - Екатерина Седых. Автор фото: предоставлено организаторами

Во время заезда я часто проговариваю для себя ситуации – мне так проще. В последнем заезде я даже с машиной своей говорила, просила ее. Но теперь решила – буду с ней строже! Перед этапом в Хабаровске уже не до хорошего, надо восстановить то, что было. Но в Хабаровск поеду на любой машине, хоть на своей гражданской. Не могу пропустить такую шикарную площадку и таких благодарных зрителей!"

Nissan SX180 Олега Денисевича

Nissan SX180 Олега Денисевича. Автор фото: предоставлено организаторами

Также в топ-8 выбыл из дальнейшей борьбы дебютант этапа Алексей Несмеян.

Александр Булычев - Алексей Несмеян

Александр Булычев - Алексей Несмеян. Автор фото: предоставлено организаторами

"Все отлично, море положительных эмоций, куча полезного опыта – все, что можно было получить от дебюта – все удалось, - поделился Алексей Несмеян, - опыта у меня немного, в арсенале только три выезда на Змеинку – и все. Но тут много опытных пилотов, давали советы, поэтому кое-что получилось. Резину набрали с учетом, что квалификацию откатаем – и поедем домой. А тут получилось по-другому, так что уже сегодня пришлось ехать в долг".

Александр Савочкин на Toyota Mark 2

Александр Савочкин на Toyota Mark 2. Автор фото: предоставлено организаторами

Свое выступление прокомментировал пилот "РДС-Восток" Александр Булычев, занявший третье место.

Олег Денисевич - Александр Булычев

Олег Денисевич - Александр Булычев. Автор фото: предоставлено организаторами

"Я немного расстроился из-за заезда с Олегом Денисевичем. Я сам шанс упустил. Очень хотел поехать с Хибино, все для этого сделал. Я с ним ездил три раза, из этих трех раз дважды были проблемы с машиной, один раз  я сам ошибся. Хочу попробовать с ним близко проехать. Моя главная проблема была - ошибка с резиной, она была дешевая и не особо конкурентная. Чудо, что на ней смог составить конкуренцию Макару. Это мой второй подиум и, наверное, есть доля везения в этом. Похвалить себя не могу. Вот если бы я ехал с Хибино и даже если бы проиграл ему — тогда похвалил бы".

Александр Булычев - Виталий Симоненко

Александр Булычев - Виталий Симоненко. Автор фото: предоставлено организаторами

Кстати, после этого этапа произошли перемены в тройке лидеров личного зачета пилотов: первое место по-прежнему у Тецуя Хибино (942 балла), Олег Денисевич с третьего поднялся на второе место (617 баллов), соответственно Константин Авшаров опустился на третью строчку, проигрывая Денисевичу всего 8 баллов (609 баллов). Победителем командного зачета на этом этапе стала команда "Сумотори-Автопорт" в составе Тецуя Хибино и Ильи Федорова. На втором месте – Yokohama GrandRacer (Екатерина Седых, Олег Денисевич, Александр Савочкин).

Александр Савочкин - Константин Авшаров

Александр Савочкин - Константин Авшаров. Автор фото: предоставлено организаторами

Напомним, четвертым этапом пилоты "РДС-Восток" завершили сезон летнего дрифта в Приморье. Впереди еще этап в Хабаровске, после которого команды и пилоты уходят на каникулы. Следующий этап "РДС-Восток" намечен на октябрь. Билеты на пятый этап можно приобрести на портале dvhab.ru.

Пилоты четвертого этапа "РДС Восток"

Пилоты четвертого этапа "РДС Восток". Автор фото: предоставлено организаторами

Первый этап континентальной дрифт-лиги D.VISIONS Восток прошел во Владивостоке

Тецуя Хибино победил на очередном этапе РДС Восток во Владивостоке