Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Спорт в Приморье становится доступнее - Жан Кузнецов

Директор департамента физической культуры и спорта края рассказал, как реализуется программа по популяризации и развитию спорта
31 октября 2014, 17:20 Спорт
Жан Кузнецов  Пресс-служба администрации Приморского края
Жан Кузнецов
Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Спорт в Приморье становится доступнее. В этом году по инициативе главы региона Владимира Миклушевского во всех уголках края открываются универсальные спортивные площадки. О том, как реализуется эта программа, корр. РИА PrimaMedia рассказал директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

- Жан Анзорьевич, в этом году так называемые универсальные спортивные площадки появятся в большинстве муниципалитетов Приморского края. Что представляют собой эти спортивные сооружения?

- Универсальная спортивная площадка представляет собой современную хоккейную коробку, которая устанавливается на бетонное основание. Потом бетонное основание покрывается специальной резиновой крошкой, на которой комфортно заниматься спортом в теплое время года и способной хорошо переносить холода. Эта площадка может использоваться в зимний период как ледовый каток, где можно играть в хоккей или просто кататься на коньках, заниматься фигурным катанием. Кроме этого, в комплекте спортплощадки специальное оборудование: футбольные ворота, баскетбольные и волейбольные стойки, чтобы заниматься этими видами спорта. По желанию можно дополнительно установить оборудование для занятий бадминтоном и теннисом. На каждой площадке предусмотрены трибуны для зрителей на 100 мест, а также раздевалки для спортсменов. Рядом с коробкой устанавливаются уличные тренажеры и проводят освещение. Вот этот комплект входит в универсальную спортивную площадку. И если раньше устанавливались обычные коробки, то сейчас для того, чтобы построить такую многофункциональную площадку, сначала нужно подготовить место, заложить фундамент. Мы делаем особый акцент именно на качестве - и работ, и самой площадки.

- Сколько таких площадок уже появилось в Приморье?

- В этом году по плану мы должны установить около 35-ти площадок, чем мы сейчас и занимаемся. В крае действует губернаторская программа, которая нацелена на привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом. Во многих муниципальных образованиях мы уже ввели универсальные площадки в эксплуатацию. Например, три новых спортсооружения открыли в Артеме, два в Фокино, по одному в Спасске, Романовке и многих других населенных пунктах.

- По какому принципу в том или ином месте устанавливают спортплощадки? Населенный пункт должен быть достаточно большим?

- На самом деле, нет. Мы не исходим из того, что населенный пункт должен быть довольно большим. Сейчас во все общеобразовательные школы Приморья, а их более 570, закуплено оборудование для сдачи норм ГТО, поэтому установка универсальных спортивных площадок больше привязана к общеобразовательным школам. Мы планируем, что площадки будут использоваться, во-первых, как тренировочная база, а во-вторых, как центр для сдачи норм ГТО, куда входят бег, прыжки, подтягивания, метание снарядов и т.д. Если площадку устанавливают не рядом с общеобразовательной школой (т.к. не везде есть место), то около спортивной школы. Кроме этого, сейчас мы разрабатываем программу "Дворовый тренер" для организации работы тренеров-общественников и привлечения к занятиям, в первую очередь, детей и молодежи, а также взрослого населения по месту жительства на новых универсальных спортплощадках. Главным показателем эффективности работы "дворовых тренеров" станет увеличение пропускной способности спортивных объектов и вовлеченность жителей в занятия спортом.

- Насколько доступны населению новые спортплощадки, чтобы заниматься на ней нужно платить?

- Мы преследуем цель не получения денег, а популяризации физической культуры, занятий спортом и здорового образа жизни. Поэтому мы, как департамент, будем содействовать проведению занятий на этих площадках, но ни про какую оплату речь не идет в принципе. Занятия будут бесплатными и доступными для всех.

- Как будет соблюдаться безопасность на таких площадках?

- При установке площадки обязательства по обеспечению безопасности, сохранности и поддержания в надлежащем состоянии возлагаются на муниципалитеты. Подчеркну, что краевая администрация прилагает максимальные усилия, чтобы создать благоприятные условия для занятий населения спортом.

- Были ли уже случаи вандализма на открытых площадках?

- Скажу честно, были.

- А как, по вашему мнению, с этим нужно бороться?

- Нужна охрана, видеонаблюдение. Потому что, если не охранять, площадку могут быстро разломать. У нас, к сожалению, еще не у всех людей есть понимание того, что это делается для них же и для их детей.

- Жан Анзорьевич, как бы вы охарактеризовали "спортивную форму" жителей Приморья?

- Сейчас у нас реализуется государственная программа "Развитие физической культуры и спорта Приморского края на 2013–2017 годы", и краевая администрация, со своей стороны, уделяет массовому спорту самое пристальное внимание. В Приморье ежегодно проводятся летняя и зимняя спартакиады среди муниципальных образований, спартакиада ветеранов приморского спорта, бизнес-спартакиада среди команд организаций всех форм собственности и различные другие соревнования. И дети, и взрослые принимают активное участие в массовых всероссийских спортивных мероприятиях, проводимых на территории края – "Кожаный мяч", "Золотая шайба", "Оранжевый мяч", "Кросс наций", "Лыжня России" и других. Как результат, все больше приморцев ведут регулярные занятия физической культурой и спортом, участвуют во всевозможных спартакиадах, фестивалях и массовых спортивных соревнованиях.

- Основной целью стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года является привлечение к регулярным занятиям спортом 40% населения страны. А сколько процентов жителей Приморского края постоянно занимается физической культурой и спортом уже сейчас?

- Эти цифры в муниципалитетах различаются – в некоторых уже достигнут показатель в 30%. В среднем же по Приморскому краю, примерно 24,6% от общего числа населения. Отмечу, что это число с каждым годом увеличивается, так как сейчас в крае создается современная инфраструктура, сдаются в эксплуатацию новые спортивные сооружения. Например, совсем недавно были открыты спорткомплексы в Дальнереченске, Хороле Спасске-Дальнем. Благодаря созданию доступных и комфортных условий все больше приморцев посвящают свой досуг занятиям физической культурой и спортом. Теперь нам нужно добиться показателей 30-40% во всех городских округах и муниципальных районах Приморья.

- В ближайшем будущем две Олимпиады пройдут в азиатском регионе: зимние в 2018 году в Корее и летние в 2020 году в Японии. Как это отразится на Приморском крае – появятся ли новые спортивные объекты, станет ли Приморье базой для подготовки спортсменов национальной сборной?

- Несомненно, Приморский край рассматривается сейчас как стратегически важный регион для акклиматизации и подготовки российских спортсменов к предстоящим международным соревнованиям. Тем более, что подобные мероприятия на уровне сборных команд России в Приморье проводились уже не один раз - перед летними Олимпийским играми 1988 года в Сеуле, 2000 года в Сиднее и 2008 года в Пекине.

Губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским направлены предложения Президенту и Правительству Российской Федерации по вопросу создания в Приморье комплекса спортивных объектов для реализации концепции подготовки сборных команд России.

Реконструкция имеющихся и строительство новых спортивных сооружений предоставят возможность качественно подготовить российских спортсменов к участию в зимних и летних Олимпийских играх 2018 и 2020 годов, а также проводить в дальнейшем на территории Приморского края крупные всероссийские и международные спортивные мероприятия, что безусловно, благоприятно отразится на уровне и качестве жизни не только приморцев, но и жителей всего дальневосточного региона России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Универсальную спортивную площадку открыли в Артеме

Две многофункциональные спортивные площадки начали возводить в Уссурийске