Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Жара в Приморье: как спасти свою жизнь и здоровье

Что есть, пить и что носить — советы экспертов в обзоре ИА PrimaMedia
17 июля 2017, 12:30 Общество
Тепловой удар Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Тепловой удар
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Столь долгожданное лето в Приморье приносит не только солнечную погоду, а также жару и влажность, от которой приходится несладко. Именно в июле во Владивостоке, да и во всем Приморье установилась жара. При этом люди, как правило, проводят слишком много времени под прямыми солнечными лучами, забывая об опасности ожогов, теплового удара и обезвоживания. Особенно тяжело приходится маленьким детям и пожилым людям, а также взрослым, страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и лишним весом. Многие водители часами находятся в пробках в жару, что зачастую приводит к риску возникновения аварии. О том, как избежать перегревания, как одеваться, чем лучше всего утолять жажду, как оказать первую помощь при тепловом и солнечном ударе, и как обезопасить маленьких детей и своих питомцев — в обзоре ИА PrimaMedia.

Ищите тень или держитесь поближе к воде

Лучше не находиться долго на открытом солнце, и идя по улице выбирать теневую сторону. Можно взять пример с жителей стран юго-восточной Азии, которые на солнцепек выходят с зонтами. Любителям загорать лучше выбираться на пляж в так называемые "безопасные" часы. Самое обжигающее солнце в период солнцестояния с 11.00 до 16.00. При выборе места на пляже по возможности советуют разместиться там, где есть укрытие, — деревья, скалы, тенты.

Во время прогулок по городу не повредит всегда иметь при себе бутылку с водой, чтобы можно было смочить руки, затылок и шею, дабы жара легче переносилась.

– Перегревание организма возникает при высокой температуре воздуха, также его может спровоцировать ослабленный после перенесенной болезни иммунитет и высокая физическая нагрузка. Если почувствовали себя плохо – оботритесь водой из бутылки или из ближайшего фонтана. Намочите затылок, ополосните шею и руки по локоть – сразу станет легче, – прокомментировала специалист Центра медицинской профилактики Татьяна Минеева.

Фонтан

Фонтан. Фото: ИА PrimaMedia

Справка: Тепловой удар – это следствие перегрева организма, обусловленное расстройствами терморегуляции при длительном воздействии на организм высокой температуры внешней среды, что приводит к серьезным нарушениям. Тепловой удар может вызвать тяжелые последствия для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, вплоть до остановки сердца.

Симптомы: при легкой форме отмечаются слабость, головная боль, тошнота, учащение пульса. Резкая слабость, состояние оглушенности, обморок, рвота, повышение температуры тела до 39-40 °С свидетельствуют о средней тяжести. При продолжающемся воздействии температурного фактора внезапно развивается тяжелая форма поражения с потерей сознания, судорогами, учащенным, поверхностным дыханием. Возможен смертельный исход.

Врач советует при симптомах теплового удара следует уйти в прохладное теневое место, либо в какое-то помещение. Например, в магазин или аптеку, где работает кондиционер. Тугие воротники, галстуки, ремни необходимо ослабить и принять удобное расслабленное положение.

Жара

Жара. Фото: ИА PrimaMedia

Справка: Солнечный удар — остро развивающееся болезненное состояние человека и животных, обусловленное нарушением мозговых функций в результате непосредственного действия солнечных лучей на голову.

Симптомы: головная боль, рвота, вялость, повышение температуры тела, нарушение пульса, дыхания, судороги, возбуждение, в тяжелых случаях развивается кома.

— Нужно обильно напоить человека водой, положить на лоб прохладную, влажную салфетку, платок, что есть под рукой, обтереть его. В случае тошноты или рвоты положить его набок, чтобы он мог отдышаться, в тяжелых случаях необходимо сделать искусственное дыхание, — отмечает Татьяна Минеева.

По ее словам, особое внимание следует уделить детям, особенно в возрасте до года. У них еще не нормализована функция теплорегуляции, поэтому малышей нужно беречь от прямых солнечных лучей. Детей категорически нельзя оставлять в машине, которая моментально нагревается на жаре. Такая халатность может привести к смертельному исходу.

Братья наши лохматые

Тепловой удар также может возникнуть и у домашних животных. Лучше не перевозить своих питомцев в жару, либо сделать это рано утром или вечером. В летний зной животное превращается в пассивного тюфяка. Особенно тяжело переносят зной кошки, живущие в квартирах. У них нет возможности скрыться в прохладном укромном месте, а хозяева просто оставляют своих любимцев в перегретом помещении на весь день.

Дайте им свободный доступ в ванную комнату – прохладный кафельный пол будет самым оптимальным для них вариантом.

Кошкам в такую погоду очень жарко , Фото с места события собственное

Кошкам в такую погоду очень жарко , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Лучше всего расставить сразу несколько мисок с водой по квартире и использовать только кипяченую или фильтрованную воду, которую необходимо менять несколько раз в день. Можно также намочить подушечки лап, живот и мордочку питомца, либо устроить ему водные процедуры.

Что есть и пить в летний зной

Летом медики советуют немножко разгрузить рацион по содержанию калорий. Лучше не злоупотреблять жирным, соленым, острым и жареным. Пища должна быть легкой, лучше есть побольше овощей и фруктов, рекомендуются кисломолочные продукты. Овощи и фрукты обязательно мыть под проточной водой и лучше охладить, если под рукой есть холодильник.

Фрукты , Фото с места события собственное

Фрукты , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Обычно человек должен выпивать 1,5-2 литра воды в день, то в жару нужно увеличить количество выпиваемой жидкости до 2,5 литров.

Энергетики лучше вообще не пить , Фото с места события собственное

Энергетики лучше вообще не пить , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

– Про "энергетики" нужно вообще забыть. Это и так вредно для здоровья, особенно для сердца, а в жару их категорически нельзя пить. Сладкую газировку тоже в мусорное ведро — она не спасает от жары, а только усиливает жажду. Замените ее на компот, морс или некрепкий чай, и кладите поменьше сахара, – отмечает специалист.

Чтобы тело дышало

Очень большую роль в перегревании человека в летнюю жару играет одежда. Эксперты советуют отказаться от плотных и синтетических тканей в пользу легких и натуральных — хлопка, льна, вискозы. По словам имиджмейкера Веры Осташкиной, в обтягивающей одежде переносить зной тяжелее. Полуприталенный и свободный крой, фасоны, оставляющие открытыми щиколотки и запястья — все это позволяет телу дышать. Светлые и пастельные оттенки носятся и воспринимаются глазом в жаркую погоду легче, чем темные и мрачные.

Вера Осташкина , Фото с места события собственное

Вера Осташкина , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

– Головные уборы — это не только способ уберечься от летнего зноя, но и стильный акцент в любом образе. Разнообразие головных уборов в магазинах сейчас просто поражает воображение, а статус Владивостока как приморского города позволяет носить самые экстравагантные варианты хоть каждый день. Кепки и бейсболки подойдут к наряду в спортивном стиле, романтичный и легкомысленный наряд удачно дополнит широкополый головной убор, а трилби или федора особенно выгодно смотрятся в эклектичных образах, столь любимых молодежью: от кэжуал до сафари и морского, – советует Вера Осташкина.

Солнцезащитные очки летом просто необходимы.

А правильно подобрать их поможет маленький секрет.

– Обратите внимание на линии вашего лица – угловатым и скуластым подойдут модели с преобладанием таких же линий — например, так называемый "кошачий глаз". Округлые черты лица требуют таких же линий – выбирайте модели с закругленными оправами. Правильная модель очков должна закрывать линию бровей и прилегать плотно к переносице и надбровным дугам, – отмечает имиджмейкер.

Обувь тоже надо выбирать по погоде. В жару лучше всего подойдут сланцы или открытые босоножки без каблука, чтобы ноги не отекали. Излишняя нагрузка может плохо сказаться не только на состоянии ног, но и на утомляемости всего организма.

Обувь также должна быть просторной и дышащей – никаких резиновых и лаковых материалов. Вечером, после беготни по городу, можно устроить ногам прохладную ванночку.

Если все-таки сгорел

Если вы все-таки умудрились обгореть на солнце, то дома нужно обмыться теплой водой и обработать кожу пантенолом или другим подобным средством. Из народных средств многие используют кефир и сметану, чтобы смазать "сгоревшее" тело. Если под рукой есть свежий огурец, то специалисты советую отжать из него сок и аккуратно нанести на солнечные "ожоги".

– Не стоит тереть покрасневшие места половинками или кружочками овощей – это больно. Лучше смазать аккуратно именно огуречным соком, – советует специалист Центра медицинской профилактики Татьяна Минеева. – Вообще людям, склонным к опухолевым образованиям, надо категорически отказаться от загара. Не советуют спать на солнце и тем, у кого есть родимые пятна. Такие участки кожи лучше не открывать. Те, кто перенес инфекционный мононуклеоз (воспалительный процесс лимфатической системы), тоже должны избегать солнца.

Справка: Пантенол-спрей – предназначен для обработки всех видов кожных ран (в том числе — ссадины, солнечные ожоги, асептические послеоперационные раны, плохо заживающие кожные трансплантаты, трофические язвы, трещины кожи). Препарат применяют один или несколько раз в сутки путем распыления с расстояния 10-20 см так, чтобы вся пораженная поверхность была покрыта препаратом.

Пляж

Пляж. Фото: ИА PrimaMedia

Автомобилистам на заметку

Больше всего в зной в городских условиях страдают автомобилисты. Напомним, жители Владивостока ежедневно из-за ремонта дорог вынуждены проводить по 2-3 часа в пробках.

Даже сотрудники ГИБДД отмечают, что пекло и духота, действительно, часто становятся причинами аварий.

Главное, чтобы водители не экономили на кондиционерах. Ведь очень многие в жару ездят, надеясь на обдувающий ветерок. Однако при медленном движении без кондиционера очень тяжко, не говоря о том, чтобы еще управлять машиной и концентрировать внимание на дороге.

Припаркованный на солнцепеке автомобиль очень сильно нагревается, и поэтому водители, садясь за руль, часто получают тепловые удары. Поэтому, прежде чем куда-нибудь поехать, машину нужно проветрить. Открыть окна и двери – создать сквозняк. Действенным "народным методом" также может стать масло мяты или бергамота, нанесенное на оба запястья. Его пары не дают человеку потерять сознание.

Водителям тоже приходится несладко , Фото с места события собственное

Водителям тоже приходится несладко , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Вступай в группу "PrimaMedia. Важное" в WhatsApp