Убрать руки прочь от Нептуна потребовали жители Владивостока у церкви

Фоторепортажи

Убрать руки прочь от Нептуна потребовали жители Владивостока у церкви

Общество

2.08.2013

Пикет в защиту Нептуна прошел сегодня, 2 августа, в Адмиральском сквере Владивостока. В нем приняли участие представители СМИ и неравнодушные прохожие, среди которых нашлись и иностранцы. Все собравшиеся потребовали от церкви убрать руки прочь от главного героя Дня ВМФ, сообщает РИА PrimaMedia.

Нептун, Фото с места события собственное

Нептун, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Мажуга, РИА PrimaMedia

Несколько десятков человек встали сегодня на защиту Нептуна. Участники пикета пришли в Адмиральский сквер в образах: кто-то был одет в тельняшки, а кому-то достались роли морского владыки и его свиты. Защитники Нептуна держали в руках плакаты "Не оскорбляйте наши морские чувства", "Нептун – зачет", "Нептун. Спаси и сохрани" и другие.

Десятки человек пришли поддержать пикет, Фото с места события собственное

Десятки человек пришли поддержать пикет, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Мажуга, РИА PrimaMedia

- Уважаемое руководство Тихоокеанского флота, не идите на уступки! Сохраните свою морскую историю! Даешь Нептуна! – требовали пикетчики.

Пикетирующие принесли плакаты, Фото с места события собственное

Пикетирующие принесли плакаты, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Мажуга, РИА PrimaMedia

- Я думаю, любой житель морского города "за" Нептуна, потому что Нептун – это наш морской бог. Это абсолютно не противоречит ни православию, ни какой-либо еще конфессии, - прокомментировал журналист "Новой газеты во Владивостоке" Василий Авченко.

Пикетирующие подготовили плакаты, Фото с места события собственное

Пикетирующие подготовили плакаты, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Мажуга, РИА PrimaMedia

- Нашему патриарху нужно взять в руки Конституцию РФ и прочитать, кто чем в государстве должен заниматься, - пояснила свою позицию одна из участниц пикета.

Все собравшиеся оставили свои подписи в защиту владыки морей.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, пикет "Нептун. Спаси и сохрани" организовали журналисты Владивостока после того, как Русская православная церковь попросила не звать Нептуна и его свиту на празднование Дня ВМФ России. По мнению представителей РПЦ, что языческим персонажам не место на празднике православного морского воинства. Журналистов поддержали блогеры Владивостока.

Сбор подписей "за" Нептуна, Фото с места события собственное

Сбор подписей "за" Нептуна, Фото с места события собственное. Автор фото: Анна Мажуга, РИА PrimaMedia

Кроме того, в Минобороны РФ заявили, что древнеримский бог морей Нептун и его свита не будут исключены из праздников. Никаких распоряжений главкомата ВМФ об исключении древнеримского бога из праздничных флотских церемоний "нет и не будет".