МУП "Центральный" спасают от банкротства перед реорганизацией
13:04
Во Владивостоке ликвидировали нелегальную парковку
12:55
Блестящий результат в ванной: всего одна ложка этого столового средства творит чудеса
12:30
В Приморье завершилось расследование дела "легендарной" преступной группировки
12:13
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов
12:00
На Масленицу дальневосточники пробовали найти рецепт вкусных блинов
11:48
Роспотребнадзор направил в суд иск против скандального кафе в Дальнереченске
11:43
С реки Богатая начнется работа по борьбе с паводками во Владивостоке
11:23
Мокрый снег и порывистый ветер: погодный "сюрприз" движется на Приморье
11:19
Историко-патриотический парк нужен всему Хасанскому округу Приморья – Андрей Калачинский
11:17
В Приморье тюлененка спасли из ледяного плена
11:08
Туристическая индустрия Приморья внесла в экономику региона свыше 100 млрд рублей
10:50
Масштабные ремонтные работы объявлены во Владивостоке в 2024 году – список адресов
10:33
В Приморье ссора между мужчиной и женщиной закончилась падением с четвертого этажа
10:32
В Приморье за сутки ликвидировали шесть из семи природных пожаров
10:24
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять штрафные санкции с рыбаков-инвесторов 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31
Дважды уникальный: глава Приморья Олег Кожемяко отмечает день рождения 17 марта, 14:27
Депутат Госдумы Виктор Пинский: Жители Дальнего Востока, голосуя, руководствуются фактами 17 марта, 13:00
Депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский призвал избирателей сделать выбор 17 марта, 09:53

Клубная жизнь во Владивостоке веселее, чем в Хабаровске – создатели Tysa.ru

Сергей Мудров и Евгений Борисов рассказали, чего не хватает в приморской столице и какие клубные проекты ожидают нас в ближайшем будущем (ВИДЕО)
4 октября 2013, 10:30 Общество
Сергей Мудров и Евгений Борисов Антон Балашов
Сергей Мудров и Евгений Борисов
Фото: Антон Балашов

Клубная жизнь во Владивостоке веселее, чем в Хабаровске, однако, из-за смены поколений все равно наблюдается некоторый ее упадок. Поддерживать "настрой" в развлекательных заведениях города проект Tysa.ru собирается благодаря новым проектам и мероприятиям. Однако уделить внимание планируется и социальным молодежным событиям. Об этом в эфире PrimaMediaLIVE рассказали Сергей Мудров и Евгений Борисов, основатели старейшего клубного портала Владивостока Tysa.ru.

- Расскажите, что сейчас происходит в жизни портала "Tusa.ru"? Грядут ли какие-то перемены?

Сергей Мудров: Сейчас мы переходим переломный этап в своем развитии. Мы совсем скоро запускаем сайт в новом формате, который будет иным, также будет возможность открыть филиалы в других крупных городах. Сначала в городах Дальнего Востока, а дальше уже и всей России. Ждем, когда программисты нам его сдадут, и мы сможем полноценно его запустить.

- Что там будет такого, чего нет на нынешней "Тусе"?

Евгений Борисов: Это будет полноценная клубная молодежная социальная сеть. То есть люди будут не просто туда просто заходить, смотреть фотографии и уходить на другие площадки, они будут там общаться, мы готовим много молодежных "фишек", будет интересно.

- Помимо Владивостока какие города планируете охватить?

Е. Б.: Первым делом – это Хабаровск. В данный момент мы запустили там "первоначальный" сайт, копию нашего нынешнего "Тysa.ru". Просто в виде пробы для того, чтобы посмотреть, как работает Хабаровск, узнать его специфику. В дальнейшем у нас будет единый сайт, "Тysa.ru", и с какого бы города человек не заходил, его будет отправлять в ближайшее представительство. Но для Хабаровска пока пришлось отдельный взять сайт, отдельный домен – это "Тysa.pro". Поэтому можно, в принципе, уже посмотреть, что там натворили.

- А чем Хабаровск отличается от Владивостока?

Е. Б.: Хабаровск очень сонный. Хабаровск настолько ленивый, что его нужно раскачивать. Там есть интересные люди, модная молодежь, но не хватает, мне кажется, катализатора какого-то.

С. М.: В Хабаровске и люди другие, поэтому и специфика клубной жизни там совершенно другая. И в данный момент, пообщавшись с нашими коллегами из Хабаровска, мы поняли, что там упадок клубной жизни, нужно с этим что-то делать.

Е. Б.: Например, совсем недавно мне рассказывали, что если делать что-то хорошее и дорогое, то люди на это не пойдут, а массовые дешевые вечеринки на пляже будут пользоваться огромным успехом. Конечно, такие вечеринки тоже нужны, но на своих мероприятиях мы попробуем сделать акцент на качестве, как мы сделали это во Владивостоке. 

- После Хабаровска будет Сибирь?

С. М.: Дальше Иркутск. Что касается Дальнего Востока, это Магадан, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский – все крупные дальневосточные города.

- Помимо проекта социальной сети, что еще есть?

Е. Б.: Есть "Тysacard", "Тysa.ru TV". В данный момент мы зарегистрировали свой собственный канал. Он будет идти пока на кабельном Ростелекома, это то место в эфире, которое раньше занимал канал "Club TV".  В дальнейшем канал, естественно, откроется и в Дальневосточном федеральном округе, и в Сибири.

Как только мы откроем представительство в Москве и в Петербурге, нам, по договоренности с Ростелекомом, откроют зону вещания по всей России. В данный момент только Дальневосточный федеральный округ. То есть, находясь в Хабаровске, уже можно посмотреть "Тysa.ru TV" с сентября.  На канале будет совершенно новый контент: у нас будет очень много сюжетов социальных, интересных, спортивных, то есть не только пьянки и гулянки.

С. М.: Мы тесно сотрудничаем с Управлением по делам молодежи городской администрации, поэтому их социальные проекты тоже будут освещаться.

Е. Б.: Также у нас будет сайт продажи электронных билетов на мероприятия, очень хотим, чтобы было и кино, и театр, и детские праздники. Этот сайт в разработке – мы делаем его уже порядка трех месяцев. Он будет называться "Тysa.nu". Там будет электронная валюта, она будет зарабатываться, и на мероприятиях в том числе, можно будет ее копить и приобретать разные "фишки" и бонусы. Ну и, сказав про бонусы, плавно переходим к "Тysaсard". Нашему проекту уже почти 2,5 года. В принципе, он только развивается, и количество наших партнеров увеличивается.

- Были до "Туsacard" примеры?

Е. Б.: Один пример, да. Назывался "Lifeway". Это была не банковская карта, а обычная карточка. Но идею не совсем до конца продумали. Может быть, у нас город просто не был к этому готов, потому что, в принципе, в Москве та же самая "Малина" есть, и она очень прекрасно там себя чувствует. Но мы пошли по другому пути, сделали банковскую карточку, не прогадали. Эта карточка, в первую очередь, ориентирована на молодежь, поэтому мы стараемся сделать так, чтобы было интересно именно молодежи. Это, во-первых, "фишка" какая-то (прозрачная, 3D), ну и самое главное – это скидки. Почему бы мне не сходить в кафе, не получить скидку там 10-15%? Тем более, эту карточку мы интегрируем на все наши мероприятия: "приди, покажи карточку – получи скидку 50%, либо специальную цену на билет".

- Вы говорите, что в Хабаровске упадок. А во Владивостоке?

Е. Б.: Во Владивостоке печально тоже. Может быть это, конечно, мы говорим с позиции того, что мы много чего видели. Но мы очень ждем открытия нового клуба, совсем скоро, на него огромная надежда. Сейчас, в принципе, проводятся какие-то "ивенты", но не так, чтобы запомнить их на всю жизнь. Еще более печальная ситуация с open-air. Мы со своей стороны в прошлом году пообщались с одним из достаточно крупных промоутеров Дальнего Востока и решили объединить свои силы. Поняли, что, в принципе, кроме нас большие мероприятия никто не делает. Если объединим свои усилия, то мероприятие будет и больше, и лучше, и качественнее, и более запоминающееся.

- Может быть, есть ли у людей усталость?

Е. Б.: Скорее всего, поколение меняется. Люди обзаводятся семьями, перестают ходить в клубы, приходят новые, еще зеленые, еще пока ничего не видели, потом точно так же насыщаются клубной жизнью, и опять спад. У нас открывается много новых заведений, но некоторые закрылись.

С. М.: Ну, и люди в нашем городе отчасти избалованы громкими именами артистов. И сейчас привозами особо тоже не заманишь никого в свое заведение, поэтому нужно брать атмосферой.

- Чего во Владивостоке не хватает в плане молодежной, клубной культуры?

Е. Б., С. М.: Хорошего клуба, какого-то молодежного комплекса. Развитой сферы досуга, в принципе. Необходимы целевые программы, которые будут развивать сферу молодежного досуга, спорта. Сейчас с этим получше, но раньше была проблема даже элементарно где-то прогуляться.

- А клубы? Или уже все ниши заполнены?

Е. Б.: Мне кажется, нужно все-таки еще что-то хорошее открыть, но основной момент все же – это какой-то городской проект, который будет объединять молодежь.

- То есть, Дом Молодежи, грубо говоря?

Е. Б.: Да, что-то типа Дома Молодежи. Такого места, где постоянно происходить что-то интересное, куда хочется прийти. У нас есть энтузиасты, готовы организовывать такие мероприятия, но финансировать все из своего кармана невозможно, нужна поддержка властей. Нужно выстроить новую систему взаимодействия с администрациями, например, какой-то on-line сервис.

С. М.: Тем не менее, не все так плохо, как могло быть. Все идет и движется в нужном направлении, я считаю. Что у нас появилось? "Прим-ринг" для любителей автоспорта и для участников, для спортсменов. Неплохое место, там проводятся соревнования и по дрифту, по картингу, кольцевые гонки планируется проводить. Или ледовая арена, где будут проводиться хоккейные матчи и другие мероприятия.

- Вернемся к клубной жизни. По клубам продолжаете ходить?

С. М.: Конечно, реже, но без этого никуда, потому что, не зная специфики, работать невозможно, то есть нужно постоянно этим жить, что бы понимать, что необходимо молодежи, принимать правильные решения.

- Ночные клубы в понимании старшего поколения – сборище алкоголиков и наркоманов. Сейчас есть эта проблема?

Е. Б.: Кто для чего ходит. Есть клубы достаточно адекватные, там сильно и не напьешься. Если ты и напьешься, то понимаешь, что тебя всегда могут вывести, это будет нелицеприятная картина, и в следующий раз ты уже не будешь так себя вести. Что касается наркомании, я думаю, что лучше все-таки обратить на это внимание не на клубную молодежь, а, что страшнее, на молодежь, которая сидит по подъездам. Потому что в клубах это не так сильно ярко выражено. У нас нет таких огромных рейвов, где все чего-то понаедятся и с ума сходят. У нас все-таки город такой, более приличный и, мне кажется, такой проблемы особо не стоит.

- Какой новый клубный проект сейчас ждать от "Туsы"?

Е. Б.: Пока в секрете, если что-то будет, то в октябре-ноябре, очень громкое, все услышат.

С. М.: Пока не будем раскрывать свои карты. Но прошедшее мероприятие было довольно-таки крупное.Несмотря на нашу приморскую погоду, которая подпортила немного планы, на open air на Маяке пришло в проливной дождь больше 1,5 тысяч человек. И все были в восторге.

Е. Б.: Я думаю, это связано с тем, что люди никогда не видели подобное 3D-шоу. Фактически 300 кв. метров экран, на котором все проецировалось. Такого Владивосток не видел, и мы хотели показать. То что, как мы сказали, люди, конечно, сильно насытились артистами. В принципе, кого ни привези, хоть 10 человек, – это не так интересно. Поэтому мы решили сыграть на такой фишке, 3D, и мы сделали правильный выбор.

- А неклубный проект, какой-нибудь openair, но социальный, спортивный, не планируете?

Е. Б.: Мысли, планы есть, конечно. Мы хотели это сделать в сентябре, но так как для большого крупного мероприятия нужны конструкции разнообразные, а в этом месяце много событий крупных, перенесли сроки.

Хотели сделать молодежное социальное мероприятие, что-то вроде веселых стартов на базе ВГУЭС. Вообще очень много таких идей. Раньше у нас очень часто мероприятия проходили. И, соответственно, чем мероприятие меньше, тем на него сил меньше нужно было тратить. Сейчас каждое мероприятие отнимает много сил и времени, поэтому проходят они не так часто, но сделан акцент на качество. Все будет. И молодежное, и интересное, и модное, и клубное.