Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Приморье успешно зачищают от наркотиков

В 2009 году в крае изъято 7 тонн наркотиков, ликвидировано 100 преступных группировок, 89 притонов и свыше 400 точек сбыта
5 февраля 2010, 12:45 Происшествия
Александр Ролик Управление ФСКН России по Приморскому краю
Александр Ролик
Фото: Управление ФСКН России по Приморскому краю

ВЛАДИВОСТОК, 05 февраля, PrimaMedia. В 2009 году Управлением ФСКН России по Приморскому краю ликвидировано 100 преступных наркогруппировок и одно преступное сообщество, из незаконного оборота изъято 7 тонн наркотиков, что является самым высоким показателем среди других субъектов РФ, пресечена деятельность 89 наркопритонов и свыше 400 точек сбыта наркотиков. В отношении лидеров наркобизнеса доказаны факты легализации наркодоходов на сумму 6,5 млн. рублей. Раскрыто свыше 1400 преступлений. Что стоит за этими цифрами, и какие задачи предстоит еще решить, в интервью корр. РИА PrimaMedia рассказал начальник Управления генерал-лейтенант полиции Александр Ролик.

- Александр Иванович, итоги 2009 года управления, действительно, серьезные. Но какой результат вы считаете наиболее важным?

- Главным результатом совместных усилий всех субъектов антинаркотической деятельности по противодействию наркомании и наркопреступности в Приморье я считаю снижение числа наркозависимых в крае более чем на 20% за последние шесть лет. Именно этот показатель можно считать итоговым для работы.

3_640_08В целом же, прошедший год был для нас годом дальнейшего совершенствования нашей оперативно-служебной деятельности по приоритетным направлениям. Напомню, что нашими основными задачами сегодня являются борьба с организованными формами наркопреступности, перекрытие каналов наркотрафика из других регионов страны и из-за рубежа, подрыв экономических основ наркопреступности, координация деятельности органов власти и общественных организаций по профилактике наркомании и незаконного оборота наркотиков, особенно в молодежной среде.

Тем не менее, наркообстановка в крае остается напряженной, и сегодня каждое 11-е совершенное в крае преступление связано с незаконным оборотом наркотиков. Надо учитывать и то, что наркозависимые часто совершают имущественные преступления в поисках средств на дозу, и эта категория преступлений также находится в прямой зависимости от наркоситуации.

– В каких городах и районах Приморья наиболее сложная ситуация с наркоманией и наркопреступностью?

– По процентному соотношению количества наркозависимых на 100 тыс. населения сегодня лидируют такие города Приморья, как Находка, Дальнереченск, Дальнегорск, Артем, Уссурийск, Владивосток. В этих городах совершается наибольшее количество наркопреступлений, связанных, в первую очередь, со сбытом и незаконным хранением наркотиков опийного и каннабисного ряда. В сельской местности ситуация, на первый взгляд, более благоприятная. Однако далеко не во всех сельских районах края есть квалифицированные наркологи, которые могли бы поставить наркобольных на учет.

– Ежегодно в ходе операции "Мак" оперативниками приморского управления наркоконтроля изымаются тонны марихуаны, тысячами тонн уничтожается дикорастущая конопля. Тем не менее, на следующий год уничтоженные плантации появляются вновь. Разрешима ли в принципе проблема произрастания дикорастущей конопли и как можно переломить ситуацию?

– Проблема ликвидации сырьевой базы наркобизнеса, которой по сути является конопля, сегодня поднимается на самом высоком уровне. Она стала ключевой темой и на совещании в г. Свободный Амурской области, которое проводил в декабре прошлого года председатель Государственного антинаркотического комитета, Директор ФСКН России В. П. Иванов. Как было отмечено на совещании, работу по искоренению конопли в Приморье, и в целом на юге Дальнего Востока, нужно интенсифицировать. В. П. Иванов отметил, что в выращивании конопли и изготовлении на ее основе наркотиков заняты в основном безработные сельские жители. Доход, получаемый от культивирования конопли и изготовления из нее наркотиков, не сопоставим с доходами от выращивания сельскохозяйственной продукции. Безработица, низкое качество жизни, отсутствие жизненных перспектив, стремление к "легким деньгам" – все это факторы, способствующие вовлечению жителей сельских районов в наркоманию и наркопреступность.

1_640_23Очевидно, что искоренить коноплю и связанную с ней наркопреступность только силовыми методами невозможно, нужны также меры по развитию экономики и социальной сферы на селе, и в этом мы рассчитываем на понимание со стороны органов государственной власти. Наша же стратегия борьбы с производством наркотиков на основе конопли сегодня заключается в планомерном выдавливании наркобизнеса на обочину, в нанесении ему экономического ущерба путем изъятия особо крупных партий наркотиков и средств их производства. Мы уничтожаем огромные плантации конопли – 48 гектаров, или свыше 3,6 тыс. тонн только в прошлом году – с помощью тяжелой техники, гербицидов, скашивания, сжигания. Сейчас налажено сотрудничество с Роскосмосом, что позволяет нам выявлять через спутник и наносить на карту очаги произрастания дикорастущей конопли в труднодоступных районах. Хочу отметить, что за последние пять лет в результате совместной работы всех правоохранительных органов края наркотики каннабисного ряда – марихуана, гашишное масло – подорожали в несколько раз, что сделало их менее доступными.

– Появились ли за последнее время новые наркоугрозы и что в связи с этим предпринимает наркоконтроль?

– Новые наркоугрозы возникают регулярно: изъятие из оборота крупных партий "традиционных" наркотиков заставляет наркозависимых искать им замену, в частности, в некоторых лекарственных препаратах. Как показало наше исследование, спрос на ряд подобных препаратов вырос в несколько раз, что нельзя объяснить иначе, как их употреблением в немедицинских целях. Мы сейчас предпринимаем шаги по введению рецептурного отпуска подобных препаратов.

– А курительные смеси? Не считаете ли Вы, что решение вопроса об их запрете несколько затянулось? Какую работу сегодня проводит Ваше ведомство по противодействию обороту "спайсов"?

– Согласен, что в силу бюрократических проволочек вопрос о запрете был решен не так быстро, как того требовала складывающаяся ситуация. С другой стороны, 22 января постановление Правительства Российской Федерации №1186, которое относит компоненты данных смесей к наркотикам, наконец-то вступило в силу – со всеми вытекающими правовыми последствиями для их распространителей и потребителей. Нами уже изъято свыше 10 кг данных смесей, многие дилеры в Приморье, реализующие курительные миксы по Интернету, свернули свою работу. Тех же, кто продолжает торговать этими наркотиками, мы будем привлекать к ответственности по всей строгости закона. Хочу еще раз предостеречь молодых людей от употребления курительных смесей, и дело тут не только в их правовом запрете, но и в том, что они являются сильнейшими галлюциногенами, непредсказуемо меняют сознание и поведение, а при длительном применении вызывают психическую зависимость. Уже известны факты гибели людей под воздействием этих смесей, а долгосрочные последствия от их употребления и вовсе не изучены.

4_640_13  – Борьба с наркоманией – общая задача. С какими органами власти, общественными и спортивными организациями Управление взаимодействует в области профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни?

– Действительно, в одиночку наркоманию и связанную с ней наркопреступность победить невозможно. Одна из наших ключевых задач – это координация межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании в крае. Такая работа сегодня ведется рядом общественных объединений и имеет под собой научную основу. Нашими давними проверенными партнерами в антинаркотической работе я могу назвать Центр ДВГУ по профилактики наркомании и деструктивных воздействий, автономную некоммерческую организацию содействия молодой семье "Венец", Приморский институт повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования, который готовит педагогов средних школ по программам профилактики наркомании в образовательной среде. Ведется работа в детских домах, в январе этого года мы совместно с общественной организацией "Союз тренеров Приморского края" организовали для воспитанников детского дома №4 г. Владивостока акцию "Поезд здоровья", сейчас подобные мероприятия организуются и в других детских домах по всему краю. Работаем также со спортивными организациями, ведь спорт для молодежи – одна из самых действенных альтернатив наркотикам. Например, в декабре прошлого года мы совместно с общественной организацией "Ассоциация Тхэквондо Приморского края" провели открытый фестиваль Приморского края по тхэквондо среди молодежи под девизом "Спорт против наркотиков".

Плотно взаимодействуем со средними, средними специальными и высшими учебными заведениями, во многих из них налажена антинаркотическая работа с привлечением специалистов и волонтеров, мы оказываем им методическую и организационную поддержку. Конечная цель этой работы, которая ведется нами с 2005 года в рамках оперативно-профилактических операций "Барьер" и "Территория безопасности", – создать антинаркотический пояс безопасности вокруг учебных заведений, чтобы не допустить распространения наркотиков среди школьников и студентов.

Подключаются к этой деятельности и политические партии, так, в ноябре прошлого года я проводил прием граждан по проблемам наркомании в региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" В. В. Путина, надеюсь, что ресурсы партии в городах и районах Приморского края также будут задействованы. Наконец, хочу особо отметить роль Администрации Приморского края и органов власти муниципальных образований края, которые вместе с нами организуют борьбу с наркоугрозой. Во всех районах и городских округах края созданы антинаркотические комиссии, действуют муниципальные антинаркотические программы, проводятся профилактические операции и акции. Кроме того, наша правоохранительная деятельность строится в тесном взаимодействии с коллегами из органов внутренних дел, таможни, Управления ФСБ России и Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, ГУФСИН России по Приморскому краю, а результатом этого сотрудничества является ликвидация организованных преступных группировок и изъятие из оборота особо крупных партий наркотиков.

– Вы упомянули о совместной работе с вашими коллегами из других правоохранительных органов, но ведь не секрет, что их сотрудники иногда сами вовлекаются в наркооборот. Выявляете ли вы "оборотней в погонах" в других ведомствах края и если да, то как построена эта работа? И как организована борьба с коррупцией в собственных рядах?

–  К большому сожалению, нечистоплотные на руку сотрудники есть сегодня в каждой правоохранительной структуре, и задача служб собственной безопасности этих структур состоит в оперативном выявлении и пресечении незаконной деятельности этих лиц. В том, что касается незаконного оборота наркотиков лицами с использованием служебного положения, наше Управление тесно взаимодействует с подразделениями собственной безопасности соответствующих органов, которые всегда заинтересованы в чистоте своих рядов. Это, в частности, совместная работа с ГУФСИН России по Приморскому краю по перекрытию каналов поставки наркотиков в места лишения свободы, в ходе которой иногда вскрываются коррупционные проявления среди сотрудников исправительной системы, способствующих попаданию наркотиков к заключенным. Это и пресечение фактов вовлечения в наркооборот сотрудников органов внутренних дел. Это и постоянное взаимодействие с органами ФСБ России в Приморском крае. Так, в августе прошлого года совместно с УФСБ России по ТОФ нами была пресечена преступная деятельность мичмана, проходившего воинскую службу на крейсере "Варяг" в 36-й дивизии ракетных кораблей, который сбывал гашишное масло военнослужащим.

Могу заверить, что в нашем Управлении реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на своевременное выявление и пресечение фактов коррупционной деятельности среди сотрудников. Хочу отметить, что это единичные факты, которые, как правило, выявляются нашим же отделом собственной безопасности. Информация о них передается в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю, уголовные дела направляются в суды, а мы расстаемся с такими сотрудниками без колебаний. Так, в прошлом году был осужден к двум годам лишения свободы за мошенничество следователь Уссурийского межрайонного отдела нашего Управления, который вступил в сговор с адвокатом в целях хищения денег у заведомо непричастного к совершению преступления лица под предлогом прекращения якобы возбужденного в отношении женщины уголовного дела.

Кстати говоря, наш телефон доверия - его номер (4232) 45-45-30 - готов принять и сообщения о незаконных действиях сотрудников наркоконтроля, по каждому из звонков будет проведена проверка.

– Откуда в Приморье поступают наркотики? Везут ли их из соседних государств? 

Расположение Приморья на пересечении множества транспортных путей, его пограничное положение, принадлежность к Азиатско-Тихоокеанскому региону, конечно, накладывают свой отпечаток на наркоситуацию. В плане соседних государств нас больше всего беспокоит Китай, широкое распространение в этой стране получили синтетические наркотики, которые стоят там значительно дешевле, чем в России. Распространен там также и гашиш, и подтверждение тому – изъятые нами в прошлом году 4 кг этого наркотика, которые были контрабандно привезены в Находку из Даляня на танкере. Не стоит забывать и о сильнодействующем веществе сибутрамин, которое входит в состав средств для похудения и находится в свободном обороте в КНР. Хоть это и не наркотик, но при длительном применении это вещество оказывает губительное действие на организм, а потому запрещено к безрецептурному обороту на территории России.

2_640_14Вместе с тем, основной наркоугрозой для Приморья остается афганский героин, который в больших объемах поступает в край транзитом через среднеазиатские республики и другие регионы России. Это самый опасный по своим последствиям наркотик, убивающий своих жертв в течение 5-7 лет. В прошлом году нашими сотрудниками из незаконного оборота было изъято 14 кг героина, в то время как в позапрошлом – 5,5 кг, то есть фиксируется почти трехкратный рост. Именно потребители героина сегодня составляют большинство "клиентов" наркологов в Приморье, да и в России в целом, поэтому речь идет уже о героиновой наркоагрессии, захлестнувшей всю страну. По героину мы работаем как в рамках целевых операций, так и постоянном режиме, этот наркотик изымается практически ежедневно, перекрываются каналы его поставки. В прошлом году нам удалось перехватить оптовую партию наркотика весом 10,6 кг у членов таджикской преступной группировки. Это более 100 тыс. разовых доз.

– Все ощутимее чувствуется приближение Саммита АТЭС-2012, в организации которого задействованы практически все органы и ведомства. Какое участие в этой работе принимает наркополиция?

– Наша задача – обеспечить антинаркотическую безопасность при подготовке и проведении саммита. Мы сейчас создаем специальное подразделение, которое будет заниматься этими вопросами. В прошлом году были перекрыты каналы поставки героина и гашишного масла на о. Русский, где идет строительство множества объектов саммита. Считаю, что эту работу надо рассматривать шире – в контексте обеспечения антинаркотической безопасности на всех техногенно-опасных и социально значимых объектах. К ним относится, например, и аэропорт. Всем, я думаю, памятна вопиющая история с употреблявшим наркотики авиадиспетчером, которого мы задержали в ходе совместной разработки с УФСБ России по Приморскому краю. А теперь давайте представим на секунду, что движением самолетов с гостями саммита АТЭС на борту управлял бы этот диспетчер. А если бы это привело к авиакатастрофе?.. Слава богу, что сегодня этот человек осужден и больше не работает в авиации.

– Борьба с наркоманией и наркопреступностью осуществляется в крае в рамках краевой целевой программы "Приморье без наркотиков". Однако в этом году действие программы заканчивается. На что пойдут средства программы в этом году и будет ли разработана новая программа?

– В рамках программы в этом году планируется направить средства на мониторинг наркоситуации, уничтожение наркотикосодержащих растений, оснащение учреждений дополнительного образования детей спортивно-туристическим снаряжением, антипропаганду наркотиков в молодежной среде и ряд других мероприятий. Мы уже приступили к разработке аналогичной программы на ближайшие годы. В ее основу будет положена Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации на 2010-2020 годы, которая в настоящее время рассматривается Президентом России, а также соответствующая региональная стратегия, учитывающая местную специфику. То есть новая программа по сути дела, станет комплексом мер по реализации государственной антинаркотической политики в Приморском крае. И я уверен, что грамотная реализация этих мероприятий, скоординированная совместная работа по сокращению предложения наркотиков и спроса на них поможет сделать наркоманию и связанную с ней наркопреступность минимально опасными для приморцев.