Предупреждающие о минах таблички появились в "Снеговой пади" во Владивостоке

Фоторепортажи

Предупреждающие о минах таблички появились в "Снеговой пади" во Владивостоке

Общество

5.06.2012

Предупреждающие о минах таблички появились по всеми периметру нового микрорайона "Снеговая падь" во Владивостоке, сообщает корр. РИА PrimaMedia. Надписи: "Стой! Опасно! Мины!" должны уберечь жителей от походов в лес на весь летний период. И всё это время на прилегающей вокруг микрорайона территории саперами будет вестись поиск потенциально опасных предметов.

"Таблички  мы установили для того, что люди знали, что сейчас проводится проверка лесополосы на наличие боеприпасов объединенным отрядом инженерных войск. При этом применяются различные современные технические средства. Пока, на сегодняшний день, были найдены только металлические оболочки от боеприпасов, и жителям "Снеговой пади" не стоит беспокоиться", - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь командующего Тихоокеанским флотом Роман Мартов.

РИА PrimaMedia уже не раз обращало внимание на ситуацию со строительством микрорайона для военнослужащих на месте бывшего арсенала ТОФ. В том, что "Снеговая падь" до сих пор небезопасна, несмотря на заверения военных и рапорты первым лицам государства, страна убедилась в июле прошлого года, когда взрыв унес жизни двоих рабочих, а еще двое получили ранения и были госпитализированы. Проверки показали: боеприпасов в лесах вокруг бывшего арсенала еще много.

Таблички по всему периметру нового микрорайона для военнослужащих и членов их семей

Таблички по всему периметру нового микрорайона для военнослужащих и членов их семей. Автор: Анастасия Голованушкина

Напомним, что арсенал ТОФ в Первореченском районе Владивостока взлетел на воздух 14 мая 1992 года. Мощность взрывов была оценена тогда в 50 мегатонн, жителей целых районов Владивостока пришлось срочно эвакуировать. Осколки от боеприпасов находили за несколько километров от арсенала.

Надписи: "Стой! Опасно! Мины!" должны уберечь жителей от походов в лес

Надписи: "Стой! Опасно! Мины!" должны уберечь жителей от походов в лес . Автор: Анастасия Голованушкина

Командир полка морской пехоты ТОФ Сергей Кондратенко был тогда назначен старшим в проводившейся здесь операции — он отвечал за обеспечение оцепления, разминирования, вывоз уцелевших боеприпасов и утилизацию — прямо на месте — поврежденных.

"Конечно, мне трудно судить о том, как развивалась ситуация до 2008 года, когда здесь началось активное строительство, — рассказывает Сергей Константинович. — Но в первые два сезона, в 1992 и 1993 годах, мне действительно пришлось буквально жить на этой территории. Все работы велись исключительно на самой территории арсенала, где сейчас, собственно, и располагается новый микрорайон, никакого поиска на прилегающих сопках и в распадках не производилось. Дело в том, что, основная масса боеприпасов осталась в зоне стационарного хранения, хотя определенная часть и была разбросана на километры вокруг".

На прилегающей вокруг микрорайона территории саперами будет вестись поиск мин

На прилегающей вокруг микрорайона территории саперами будет вестись поиск мин. Автор: Анастасия Голованушкина

О том, что, "Территория "Снеговой пади" буквально напичкана снарядами, рассказывал ранее прокурор ТОФ Сергей Коломиец: "Нами установлено, что проверка не всегда проводилась качественно, а зачастую сводилась лишь к прочесыванию территории. Обследовалась только территория непосредственно возле мест строительства домов".

Микрорайон для военнослужащих построен на месте бывшего арсенала ТОФ

Микрорайон для военнослужащих построен на месте бывшего арсенала ТОФ. Автор: Анастасия Голованушкина

Сейчас же, с наступлением тепла, по всему периметру нового микрорайона расставили таблички с надписью: "Стой! Опасно! Мины!", чтобы жители не ходили в лес.

Территория "Снеговой пади" буквально напичкана снарядами

Территория "Снеговой пади" буквально напичкана снарядами . Автор: Анастасия Голованушкина