Дворики Владивостока теряются в тени великих строек

Фоторепортажи

Дворики Владивостока теряются в тени великих строек

Общество

6.07.2011

Владивосток, 6 июля, PrimaMedia. Дворики Владивостока, в которых живет дух и самобытность города, теряются и исчезают в тени великих строек, их лучше не показывать гостям города, поскольку там царит запустение и разруха. Одним из таких забытых памятников прошлого стал дом Иоганна Лангелитье, расположенный на улице Пологой, 67 во Владивостоке, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Корона на доме Лангелитье

Корона на доме Лангелитье. Автор: Юрий Евдан

Историческая и художественная ценность здания, построенного известным российским предпринимателем в 1898 году, не вызывает сомнений. В 1983 году на основании заключения специалистов Приморский крайисполком принял особняк под государственную охрану как памятник гражданской архитектуры конца XIX века.

Сейчас так не строят

Сейчас так не строят. Автор: Юрий Евдан

В 1993 году был проведен капитальный ремонт здания, в нем проводились мероприятия, связанные с историческим прошлым Владивостока. Однако в настоящий момент фасад дома Лангелитье представляет печальную картину.

Занятые возведением грандиозных объектов саммита АТЭС и нового Владивостока, городские власти откладывают заботу о сохранении исторической городской среды "на потом". Но у зданий, построенных более 100 лет назад, может не хватить времени на ожидание.

Здесь ходить небезопасно

Здесь ходить небезопасно. Автор: Юрий Евдан

Известно, что администрация города в рамках краевой целевой программы "Развитие горда Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе" на 2008-2012 годы" составила реестр зданий и сооружений Владивостока, расположенных на гостевом маршруте, в который включено более ста объектов и которые должны быть приведены в должное техническое состояние.  

Каминные трубы могут обвалиться

Каминные трубы могут обвалиться. Автор: Юрий Евдан

К сожалению, дома Лангелитье в этом списке нет. Зато, по иронии судьбы, в разрушающемся историческом здании размещены краевое отделение Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры и подразделения следственного комитета Прокуратуры РФ.

Редакция РИА PrimaMedia намерена показать в своих последующих сообщениях состояние дворов Владивостока, чтобы попытаться сохранить их прелесть и неповторимый колорит для грядущих поколений.

Дворик на улице Пологой во Владивостоке

Дворик на улице Пологой во Владивостоке. Автор: Юрий Евдан