Опасность угрожает деревьям в Покровском парке Владивостока

Фоторепортажи

Опасность угрожает деревьям в Покровском парке Владивостока

Общество

6.12.2011

Владивосток, 6 декабря, PrimaMedia. Бетонные блоки, которые складируют в зеленой зоне Покровского парка во Владивостоке, угрожают жизни вековых деревьев. Строители здания духовной семинарии выбрали не самое удачное место для хранения стройматериалов, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Бетонные блоки придавили деревья в парке

Горожане, обратившие внимание на экологическую угрозу, исходящую из духовного центра, считают действия строителей неправомерными. Свою точку зрения они изложили в Живом журнале Владивостока на странице блоггера yasinkov.

Котлован в Покровском парке

le_professeur

"Мало того, что там развернуто достаточно обширное строительство с выемкой грунта под фундаменты и епархиальные постройки (это на месте-то бывших могил!), так этот же грунт самосвалами вывозится непосредственно в парк, рядом с храмом, заваливая на метр-полтора стволы деревьев. Засыпанная "корневая шейка" дерева неизбежно приведет его к гибели. А со стороны Партизанского проспекта уже и трактором выровнены такие же отсыпки и теперь там днем паркуются автомобили".

restonweb

"Да-а.. в Москве даунхильщиков за тропинки гоняют... А тут ущерба на какую сумму, интересно?"

Дереву нечем дышать

rexvl

"В свое время попы незаконно снесли запиленные комсомольцами карусели, скульптуры пионеров и спортсменов, памятник Ленину 1956 года выпуска и памятный знак на месте захоронения русской революционерки-народоволки Людмилы Александровны Волкенштейн, который памятник федерального значения если что".

Деревья в парке обречены на гибель

Не остались равнодушными и читатели РИА PrimaMedi, оставившие комментарии под материалом о Покровском парке. 

Алиса

"Парк жалко! На бывшем кладбище нельзя строить учебное заведение - семинарию. Это же дикость".

Лёха

"Неправильно, товарищи, думаете! В цивилизованных странах много учебных заведений строят возле погоста, в воспитательных целях, так сказать".

201

"Для церкви все можно - им сейчас нет слова "нельзя"

Другого места для складирования блоков в парке на нашлось

Как пояснил корреспонденту РИА PrimaMedia настоятель собора отец Александр, в Покровском парке началось строительство здания духовной семинарии.

"Получилось так, что некоторые деревья в парке оказались засыпанными грунтом, вынутым из котлована. Но, думаю, что зимой это им не повредит, а весной грунт уберут", - сказал отец Александр.

Покровский собор во Владивостоке

Исчерпывающий ответ на вопросы горожан дал в Живом журнале Владивостока благочинный, кандидат богословских наук игумен Тихон (Иршенко), выступивший по ником upd.

"Для того чтобы сбросить власть диавола с себя, человеку необходимо вести внимательный внутренний образ жизни; мысли, не соответствующие Заповедям Божиим, необходимо отсекать, говоря так: "Отрекаюсь от тебя, сатана, и от всех мыслей, которые ты мне внушаешь".

"Поучитесь видеть главное, а не отвлекаться второстепенным в Покровском парке", - написал игумен Тихон.