Roxette
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Владивосток гостеприимный: от Roxette до Владимира Путина

Самые известные гости столицы Приморья в 2014 году - в обзоре РИА PrimaMedia (ФОТО)

Общество

7.01.2015

Владивосток - очень гостеприимный город. Что и пыталась доказать приморская столица  в 2014 году, став объектом повышенного внимания для многих известных людей. Насколько значительными были события, произошедшие в Приморье в ушедшем году, настолько "именитыми" были и визитеры приморской столицы. РИА PrimaMedia напоминает о наиболее важных гостях, чей приезд надолго запомнится горожанам.

Глава государства

Начать полагается с первого лица государства. Президент России Владимир Путин прибыл во Владивосток 11 ноября в рамках трехдневной рабочей поездки. Пожалуй, большую часть времени пребывания во Владивостоке глава государства провел на острове Русском. В ДВФУ он посетил лаборатории подводной робототехники - рассматривал автономные и телеуправляемые необитаемые подводные аппараты, лаборатории нефтехимии и ресурсосберегающих технологий и так далее. Из Владивостока президент по видеосвязи запустил второй гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС. Напоследок дал интервью "избранным" российским и иностранным СМИ и улетел в Австралию на сложный в условиях текущей мировой ситуации саммит. Кстати, на обратном пути он снова "заглянул" во Владивосток, но уже без мероприятий, проездом.

Глава государства посетил лаборатории подводной робототехники ДВФУ, Фото с места события из других источников

Глава государства посетил лаборатории подводной робототехники ДВФУ, Фото с места события из других источников. Автор фото: Роман Савин

Рабочая поездка Владимира Путина во Владивосток , Фото с места события из других источников

Рабочая поездка Владимира Путина во Владивосток , Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба Кремля

И все же этот визит Путина во Владивосток запомнится надолго. Главным событием, по мнению агентства, стало посещение строящегося на Русском, кстати, по инициативе самого Путина, океанариума. К тому времени он уже практически лишился подрядчика в лице омского "Мостовика", уже было известно о серьезных нарушениях, вплоть до привычного слова "разворовали". И сроки переносились уже столько раз, что окончательная дата ввода этой Мекки для туристов уже просто растворилась в ее недостроенных бассейнах.

Глава государства снова осмотрел объект. Причем, как сообщают очевидцы, "осмотрел" таким взглядом, что у чиновников, ответственных за океанариум, сердце прихватило.

"Головы полетели", едва президент покинул Владивосток. Руководитель Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Управделами президента Андрей Поплавский прямо из аэропорта отправился в больницу под пристальным надзором силовиков. Но и больничная койка ему не помогла. Судебное заседание прошло прямо в палате владивостокской клинической больницы, суд постановил Поплавского арестовать, сотрудника управделами президента прямо с больничной койки этапировали в Матросскую тишину в Москву. Чуть позже в Москве арестовали главу "Мостовика" Олега Шишова. Оба проходят подозреваемыми по делу о хищении 2 млрд рублей на строительстве Приморского океанариума.

Владимир Путин во Владивостоке провел и еще одно ключевое совещание за закрытыми дверями. Он посвящалось созданию судоверфи "Звезда", которая строится в Большом Камне уже пять лет. После этого "разбора полетов" головы полетели не так быстро, но уже к концу года стало известно, что бывший глава Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Игорь Борбот, один из самых матерых бизнесменов в Приморье эпохи губернатора Дарькина, объявлен в федеральный розыск. Силовики выявили хищения при строительстве судоверфи "Звезда" еще на более впечатляющую сумму - 4 млрд рублей.

Визит Владимира Путина в океанариум, Фото с места события из других источников

Визит Владимира Путина в океанариум, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба Кремля

Но Владимир Путин в Приморье не только работал, но и отдыхал.Совсем неожиданно, во время второго тайма, глава государства появился на "Фетив Арене", где в этот момент приморский хоккейный клуб "Адмирал" принимал казанский "Ак Барс". Правда, к приходу президента, приморский клуб, созданный по инициативе сенатора Фетисова и губернатора Миклушевкого (оба как раз разделили с президентом вип-ложу на арене), уже крупно проигрывал, к своему стыду и разочарованию болельщиков. Да и с приходом даже такого "болельщика" приморский "Адмирал" продолжил пропускать шайбы в свои ворота. 

Но Путину игра, как позже рассказал Фетисов, понравилась. И ведь прав сенатор, у нас большая страна, и Казань - тоже Россия.

Совещание по вопросу создания судостроительного комплекса, Фото с места события из других источников

Совещание по вопросу создания судостроительного комплекса, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба администрации Приморья

Политический бомонд

В рамках трехдневной рабочей поездки во Владивостоке Владимира Путина с 11-13 ноября президента сопровождали глава Сбербанка Герман Греф, помощник президента Андрей Фурсенко, управляющий делами президента Александр Колпаков. Приехал во Владивосток и министр промышленности и транспорта Денис Мантуров. Он посетил завод "Соллерс" и "Технохолдинг Сумотори" и успел серьезно напугать приморских автолюбителей.

Нет, об отмене правого руля он не заявил, только про автобусы (что и произошло с 1 января). Но, во-первых, успел отметиться фразой "Мы постепенно хотим вывести праворульные автомобили с рынка". А во-вторых, снова и весьма серьезно высказался об инициативе заменить транспортный налог на экологический. По подсчетам экспертов, такая инициатива приведет к тому, что содержать большинство японских автомобилей, ввезенных в Приморье, будет их владельцам не по карману.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов посетил Владивосток с рабочим визитом 25 сентября. Совместно с вице-премьером – полномочным представителем президента РФ в ДФО Юрием Трутневым и губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским глава АП посетили Дальневосточный индустриальный парк автомобильных технологий, созданный на базе завода "Соллерс". Здесь Юрий Трутнев прокатил Сергея Иванова на новеньком "Прадо". Кроме того, Сергей Иванов посетил Нарвинский тоннель в Хасанском районе. Его пообещали открыть в 2015 году. Также в ходе рабочей поездке по Приморью руководитель администрации президента посетил ВДЦ "Океан". Сергей Иванов поприсутствовал на занятиях по основам работы с металлодетекторами, навигации и картографии, организованных для участников школьных поисковых отрядов и пообщался с представителями поискового движения.

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка приезжали во Владивосток довольно часто по долгу службы. Занимались проблемами выделения земельных участков многодетным семьям и вопросами социально-экономического развития Приморья. 22 июня министра Галушка открыл День памяти и скорби. А в декабре министр побывал на спектакле проекта "Крейсера".

Александр Галушка, Фото с места события собственное

Александр Галушка, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Полпред РФ в ДФО Юрий Трутнев занимался вопросами ВКАД, устранением барьеров на пунктах пропуска в Приморье, посетил в апреле встречу по развитию рыбохозяйственного комплекса Приморья.

Еще одним гостем Приморья стал глава МЧС России Владимир Пучков. Министр провел совещание во Владивостоке по вопросам организации безаварийного пропуска паводковых вод в 2014 году и проверил работу органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, частый гость, в 2014 году получил в приморской столице звание почетного жителя Владивостока. Церемония вручения состоялась 6 сентября. Свой вклад в развитие города первый зампред председателя правительства дополнил благотворительной деятельностью – сумму, которую ранее выплачивали почетным жителям, Шувалов из собственных средств направил в фонд "ВладМама".

Игорь Шувалов, Фото с места события из других источников

Игорь Шувалов, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено аппаратом Игоря Шувалова

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко посетил Владивосток с рабочим визитом 13 февраля. Он принял участие в совещании по вопросам взаимодействия ДВФУ и ДВО РАН в обеспечении кадрового развития экономики региона. Также помощник президента РФ встретился с молодыми учеными и студентами университета. Главной темой разговора стало развитие системы подготовки технических специалистов и инженерных кадров, востребованных в экономике региона.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу приехал в Приморский край 11 февраля. Генерал армии в рамках рабочей поездки во Владивосток посетил филиал Военного учебно-научного центра ВМФ - уникальное президентское кадетское училище, созданное на базе Тихоокеанского военно-морского института имени С. О. Макарова. Министр обороны потребовал от руководства "Дальспецстроя" ускорить темпы реконструкции учебного корпуса и корпуса дополнительного образования училища без ущерба для качества.

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в рамках рабочей поездки в Приморье вместе с главой региона Владимиром Миклушевским посетила строящийся детский сад в Артеме, Всероссийский детский центр "Океан", кампус и медицинский центр ДВФУ, Приморский перинатальный центр. А также посмотрела экспозицию "Мамонт Юка". Помимо главного экспоната, Ольга Голодец осмотрела выставку детских рисунков посвященную детенышу вымерших животных, а также пожелала будущему музею процветания и новых проектов.

Ольга Голодец, Фото с места события собственное

Ольга Голодец, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Люди искусства

"Кинопоезд ВГИК" прибыл на железнодорожный вокзал Владивостока 14 октября, в рамках "Года Культуры" в России. Акция посвящена празднованию 95-летнего юбилея со дня основания ВГИКа в рамках "Года культуры" Российской Федерации при поддержке министерства культуры и союза кинематографистов РФ. Ректор ВГИК Владимир Малышев, актер и режиссер Владимир Фокин, народный артист России Александр Михайлов, актрисы Ольга Зайцева, Ия и Нино Нинидзе, высшее руководство ВГИК и более 50 студентов вуза провели ряд концертов, встреч и мастер-классов в рамках визита в приморскую столицу. Среди них – показ лучших короткометражных работ студентов и выпускников ВГИКа, фестиваль "Уровень шума" с работами молодых, но уже известных кинематографистов Кирилла Плетнева, Ивана Шахназарова, Дарьи Власовой, а также творческая встреча и специальный показ последней картины Никиты Михалкова "Солнечный удар".

Гости "Кинопоезда ВГИК" , Фото с места события собственное

Гости "Кинопоезда ВГИК" , Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Необычная встреча состоялась для студентов ДВФУ. Автор зрелищных подводных кадров самого кассового голливудского фильма "Титаник" — российский ученый-океанолог Анатолий Сагалевич встретился со студентами, преподавателями и сотрудниками ДВФУ в кампусе университета 27 октября.

День моряка-подводника отметили во Владивостоке новым документальным фильмом Сергея Брилева "Тайна трех океанов", героем которого стала знаменитая С-56, самая результативная советская подводная лодка времен Второй мировой войны. До и после войны лодка служила на Дальнем Востоке в составе ТОФ. Это именно она сегодня стоит на Корабельной набережной во Владивостоке как часть мемориального комплекса "Боевая слава Тихоокеанского флота". 18 марта, в кинотеатре "Уссури" состоялся предпремьерный показ ленты с участием автора и сразу нескольких поколений моряков ТОФ.

Знаменитый режиссер Саммо Хунг провел съемки своего боевика "Старый солдат" во Владивостоке с 19-23 сентября. Съемочные дни проходили на центральной площади, возле гостиницы "Версаль" и даже на острове Русском. Горожане с удовольствием следили за ходом съемок со стороны, а некоторым даже посчастливилось принять участие в кинопроцессе.

Знаменитый режиссер Саммо Хунг , Фото с места события собственное

Знаменитый режиссер Саммо Хунг , Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Солисты оперной труппы Мариинского театра представили в Приморском театре оперы и балета полусценическую версию оперы Петра Чайковского "Иоланта". Сопровождать постановку Валерий Гергиев доверил симфоническому оркестру и хору Приморского театра. В спектакле были задействованы народный артист России Михаил Кит, Эдем Умеров, Андрей Зорин, Олег Сычев, Елена Витман, Марина Алешонкова, Варвара Соловьева. Исполнительница главной женской партии Жанна Домбровская призналась, что впервые вышла на сцену в роли Иоланты.

Мариинский театр, Фото с места события из других источников

Мариинский театр, Фото с места события из других источников. Автор фото: Театр Оперы и балета

Новосибирский театр оперы и балета представил приморской публике из лучших опер театра "Травиату", балет "Корсар". Всего на гастроли, организованные в Год культуры при поддержке министерства культуры, в Приморье из Сибири приехали 275 человек.

Международный рок-фестиваль V-ROX-2014 прошел во Владивостоке с большим успехом. Более 200 музыкантов, профессионалов музыкальной индустрии, переводчиков, писателей и журналистов из центральной России, Монголии, Грузии, Японии, Южной Кореи, Китая, Великобритании, Германии, Франции, ЮАР и США посетили столицу Приморья. Хэдлайнерами выступили группы: These Reigning Days (Великобритания), Queen Sea Big Shark (Китай), Galaxy Express (Южная Корея), Buffalo Daughter (Япония), Mohanik (Монголия) и "Мумий Тролль" (Россия).

Roxette, Фото с места события собственное

Roxette, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Известная во всем мире группа Roxette впервые дала концерт во Владивостоке 28 октября и зажгла своим выступлением СК "Фетисов Арена". Тысячи фанатов пели хиты шведского дуэта, за что Пер Гессле кричал поклонникам "спасибо" на русском языке и Мари Фредрикссон признавалась им в любви. А гитарист Roxette даже наиграл мелодию из песни группы “Мумий Тролль" "Владивосток 2000".

Владивосток фестивальный

Говоря об искусстве, нельзя не вспомнить о самом главном фестивале "Меридианы Тихого", который прошел во Владивостоке с 13 по 19 сентября. Почетными гостями стали президент фестиваля Владимир Меньшов, руководитель кинофестиваля Ефим Звеняцкий, американский актер Стивен Болдуин, Эдриан Броуди, Майкл Мэдсен, посетивший прошлогодний кинофестиваль в качестве гостя, стал членом жюри. Рок Бриннер, Александр Ревва, Даниил Спиваковский, Дмитрий Назаров, Юлия Такшина, ведущая Виктория Лопырева, американский хоккеист Дак Браун, режиссер Вера Глаголева и актриса Анна Астраханцева, Александр Песков, Александр Михайлов и другие.

Владимир Меньшов, Фото с места события собственное

Владимир Меньшов, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Никитина РИА PrimaMedia

Стивен Болдуин, Фото с места события собственное

Стивен Болдуин, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Никитина РИА PrimaMedia

Спортсмены

Вице-президент Bellator (американской серии MMA), один из самых известных в мире спортивных агентов Кен Павия посетил Владивосток. Он стал специальным гостем турнира по панкратиону, который прошел 11 октября в КСК "Фетисов Арена".

Известный российский спортсмен Бату Хасиков посетил Владивосток в рамках этапа чемпионата мира по панкратиону. Это был первый визит кикбоксера и многократного чемпиона мира среди профессионалов в приморскую столицу.

 ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Владимир Путин посетил несколько научных лабораторий на острове Русском во Владивостоке

На достройку Приморского океанариума во Владивостоке Путин дал полгода

Концерт Roxette во Владивостоке: 20 хитов, признание в любви и исполнение песни Лагутенко

Меридианы Тихого