Уникальная архитектура Владивостока: все стили на одной улице

Фоторепортажи

Уникальная архитектура Владивостока: все стили на одной улице

Архитектура старого Владивостока уникальна, в первую очередь, разнообразием стилей. Здания из разных эпох и разных стилей гармонично уживаются друг с другом не просто на одной улице, но и бок о бок. Экскурсия по историческому центру Владивостока для всех желающих состоялась в понедельник, 6 октября, в рамках первых Дней архитектуры. Горожан провели знакомыми улицами, но помогли взглянуть на привычные здания по-новому, сообщает РИА PrimaMedia.

Экскурсия началась с центральной плошади города, Фото с места события собственное

Экскурсия началась с центральной плошади города, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора

Горожан провели по главной улице Владивостока. В разные эпохи она называлась то Американской, то Ленинской, однако имя фрегата "Светлана" подошло больше. На одной лишь улице Светланской соседствуют дома русского стиля, стиля модерн, барокко, готика, немецкая готика, а также встречаются элементы восточной архитектуры и даже смешение нескольких направлений сразу.

Сегодня на знаменитом здании больше нет "той самой" облицовки, Фото с места события собственное

Сегодня на знаменитом здании больше нет "той самой" облицовки, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора

"Зеленые кирпичики"

Дом, изначально выложенный зеленой облицовочной плиткой, привезенной из Гамбурга, сегодня уже не может похвастаться былой красотой, так как знаменитую облицовку с него дано уже сняли. Но в 20-м веке это было очень популярный ориентир для горожан. Кроме того, здесь в равное время продавали чай, ткани, выпечку, корсеты. В советское время "Зеленые кирпичики" стали магазином Центрального рабочего кооператива, а сегодня там снова расположились небольшие лавочки различных товаров.

Дальрыбвтуз построен в 1950-х, Фото с места события собственное

Дальрыбвтуз построен в 1950-х, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора

Дальрыбвтуз

Этот дом изначально строился под учебное учреждение для будущих моряков. Построенное в 50-х, оно — одно из самых молодых зданий в ансамбле исторического центра. Архитекторы Логинов и Петренко создали проект классической архитектуры, который не нарушал бы единой картины. Стены дома украшены маскаронами (выпуклыми изображениями в виде лиц людей или животных), а также колоннами, увенчанными звездами.

Старые снимки ГУМа, Фото с места события собственное

Старые снимки ГУМа, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора

ГУМ

Первый городской универмаг был построен во Владивостоке в 1884 году. Предприимчивые немцы Кунст и Альберс поняли, что городу не хватает самых необходимых товаров. Они открыли свое дело здесь, когда население города было всего несколько тысяч человек. По меркам того Владивостока, ГУМ был чуть ли не самым шикарным зданием в городе. Фасады дома недавно отреставрировали – сохранены изображения ангелов с символами торговли и мудрости, отреставрированы маскароны с изображением древнегерманского бога Одина.

Древнегерманский бог Один, Фото с места события собственное

Древнегерманский бог Один, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора

Ангелы на ГУМе , Фото с места события собственное

Ангелы на ГУМе , Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора

Дом Якова Семенова

Дом Якова Семенова, Фото с места события собственное

Дом Якова Семенова, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора

На Светланской, 46 стоит здание со старинными деревянными дверьми – им уже более ста лет, они сохранились с момента постройки дома. Архитектор проекта Иван Мешков подарил этот дом первому гражданскому старосте поста Владивосток Якову Семенову.
Почтамт, Фото с места события собственное

Почтамт, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора

Здание почтамта

Здание постройки 1900-го года. Проектировал дом Александр Гводзиовский (он же строил дома братьев Синкевич и Восточный Институт – первое учебное заведение Владивостока). Стиль строения определяется как "псевдорусский" — т.е. элементы декора, кроме круглых арочных проемов, принадлежат русскому стилю, но их слишком много, они нагромождены (что не портит одно из самых красивых зданий Владивостока). В то время улица Светланская пролегала ниже – ее подняли для удобства в советское время. А в первой половине 20-го века к дому "Почтово-телеграфная контора" было пристроено большое крыльцо и две лестницы.

Дом Пьянковых, Фото с места события собственное

Дом Пьянковых, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора

Дом Пьянковых

Зажиточная семья Пьянковых, заработавшая свое состояние на продаже алкоголя в Уссурийске, переехала во Владивосток, и по их заказу был выстроен дом по улице Светланская, 43. Дом книги, организованный там, работает до сих пор.

Гум для женщин и детей , Фото с места события собственное

Гум для женщин и детей , Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора

Светланская, 45

Интересна история здания по адресу Светланская, 45 стиля поздний модерн. Дом выглядит так, будто построили только левую половину, а от зеркальной правой отказались. В начале 20-го века этот участок земли выкупил предприниматель Иван Чурин, который был самым серьезным конкурентом фирмы Кунтса и Альберса. Рассчитывая на покупку соседней территории, на котором стояло здание с конторой "фотография", он построил ровно половину дома. Когда же пришло время строить вторую часть, то приобрести землю Чурин не смог, так как ее владелец запросил слишком большую сумму. На этажах "половины" дома разместились гастроном, геологический музей, ресторан и военная пошивочная мастерская. К слову сказать, соседнее здание "фотография" было снесено, и в 60-х на его месте построили ГУМ для женщин и детей. Достраивать вторую половину здания по уже существующему проекту не стали, так как это было бы очень дорого.

Академия наук, Фото с места события собственное

Академия наук, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора

Светланская, 50

Красивое зелено-коричневое здание по улице Светланская, 50 сегодня принадлежит Академии наук, но так было далеко не всегда. В начале прошлого века это здание было закреплено за географическим обществом, которое сдавало его в аренду. Арендаторы сдавали другим арендаторам, в числе которых был известный футурист Давид Бурлюк, открывший здесь кабаре "Бибабо". С другого входа можно было попасть в кабаре "Летучая мышь" или в "Новый интимный театр". В советское время здание переоборудовали под кинотеатр, носивший название "Буревестник", а потом "Комсомолец". И только потом здание перешло к Академии наук.

Железнодорожный вокзал, Фото с места события собственное

Железнодорожный вокзал, Фото с места события собственное. Автор фото: Валерия Кузора

Железнодорожный вокзал

Построенный в 1912 году, он отвечает всем требованиям русского национального стиля. Здесь и шикарные широкие лестницы со столбами, как в теремах, большие помещения с высокими потолками и галерейными переходами, как в царских палатах. Стены украшены керамическими плитками с изображениями птицы сирин и Георгия Победоносца (по одной из версий историков это не Победоносец, а Александр Македонский). Во всем видна широкая русская душа, не зря железнодорожный вокзал стал одним из символов Владивостока.

Экскурсоводы признались, за пару часов рассказать обо всех домах разных стилей и годов постройки, которые, к слову сказать, гармонично смотрятся вместе, не получилось бы, так что основной целью мероприятия стало пробуждение интереса в горожанах к архитектуре родного города

Напомним, фестиваль Дни архитектуры проходил во Владивостоке с 4 по 7 октября. Он направлен на поиск и популяризацию идей, связанных с изменением городской среды, выявление различных сценариев развития Владивостока. В рамках проекта в приморской столице прошла серия экскурсий, выставок, лекций, телемостов с российскими экспертами в области градостроительства и зарубежными урбанистами.

Ссылки по теме:

Фестиваль "Дни архитектуры" пройдет с 4 по 7 октября во Владивостоке

Архитектурный Владивосток: от ГУМа до "Фетисов Арены"

"Дни архитектуры 2014" завершаются во Владивостоке