Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45

Следы первых "жертв" появились у скандальной стройки на Орлиной сопке во Владивостоке

Активисты движения "Спасти Орлиную сопку" выступили с очередным протестом (ФОТО)
По словам участников акции, силуэты будут напоминать прохожим и строителям об опасности Наталья Якунина, РИА PrimaMedia
По словам участников акции, силуэты будут напоминать прохожим и строителям об опасности
Фото: Наталья Якунина, РИА PrimaMedia

Активисты движения "Спасти сопку" нарисовали силуэты людей на проезжей части под скандальной стройкой на Орлиной сопке во Владивостоке. Флеш-моб получил название "Схема преступления" и направлен на привлечение внимания к опасной близости стройки с проезжей частью и придомовыми территориями. Под нарисованными трафаретами участники акции подписали фамилии людей, которых, по мнению активистов, нужно будет винить в возможных несчастных случаях, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Активисты движения "Спасти Орлиную сопку", Фото с места события собственное

Активисты движения "Спасти Орлиную сопку", Фото с места события собственное. Автор фото: Наталья Якунина, РИА PrimaMedia

- Здесь установлен строительный кран со стрелой в несколько десятков метров, и диаметр, который она описывает, перекрывает жилые дома, придомовые территории и дорогу, на которой мы устраиваем акцию. Нет стопроцентной гарантии, что мы сейчас не рискуем жизнью. Если стрела окажется над нами и кран упадет, может произойти несчастный случай, и эти силуэты на асфальте будет рисовать уже полицейский, - рассказал корр. PrimaMedia активист движения "Спасти Орлиную сопку" Игорь Гостев.

По словам участников акции, силуэты будут напоминать прохожим и строителям об опасности, Фото с места события собственное

По словам участников акции, силуэты будут напоминать прохожим и строителям об опасности, Фото с места события собственное. Автор фото: Наталья Якунина, РИА PrimaMedia

Как рассказал другой активист движения Юрий Садон, еще в феврале неравнодушные горожане посылали запрос по сложившейся ситуации в Ростехнадзор. В ответе, который им прислали, говорится, что на территории стройки обеспечивается расстояние, безопасное от мест движения пешеходов. Однако, стойку навеса только сейчас заканчивают строить, а жители близлежащих домов опасаются, что даже она не способна защитить людей от несчастного случая.

Достраивают навес, прикрывающий проезжую часть, Фото с места события собственное

Достраивают навес, прикрывающий проезжую часть, Фото с места события собственное. Автор фото: Наталья Якунина, РИА PrimaMedia

Стоит отметить, что реакция от "Орлиного гнезда 2" появилась тут же, пусть и фейковая. Через специально созданный аккаунт в Твиттере неизвестные написали: "Хватит изрисовывать возле меня асфальт".

Напомним, масштабное строительство развернулось на улице Аксаковской во Владивостоке в августе 2013 года возле жилого комплекса Орлиное гнездо, за корпусами бывшего ДВГТУ. Тогда застройщик ООО "Орлиное гнездо - 2" заверял, что строит крытую видовую площадку с кафе, а не высотку. Тем не менее, жители Орлиной сопки подозревали, что вместо постройки в два этажа на сопке вырастет здание в 26 этажей. Тогда же экс-директор ЗАО "Орлиное гнездо" Николай Кочетков заявил, что имеет в распоряжении документы, подтверждающие, что ООО "Орлиное гнездо - 2" под данный участок получило техусловий (тепло и вода) более чем на 20 млн рублей, которые не соответствуют масштабу строительства, заявленного застройщиком. 

Скандальная стройка, Фото с места события собственное

Скандальная стройка, Фото с места события собственное. Автор фото: Наталья Якунина, РИА PrimaMedia

Вокруг стройки сразу же разгорелся скандал, жители близлежащих домов собрали подписи против застройки под петицией президенту РФ. Владивосток накрыла протестная волна. Одиночный пикет против стройки на Орлиной сопке прошел во Владивостоке возле подводной лодки на Корабельной набережной в день приезда в приморскую столицу министра обороны РФ Сергея Шойгу 11 февраля. 12 февраля история повторилась, пять активистов устроили одиночные пикеты в разных частях Владивостока. Очередной одиночный пикет прошел возле здания краевой администрации 14 февраля, в день приезда первого вице-премьера во Владивосток.

Кроме того, жители нескольких районов Владивостока провели 1 марта митинг против точечной застройки в городе. Жильцы 11 домов выступили с жалобами на незаконное строительство рядом со своими домами. На митинге присутствовали и представители движения "Спаси Орлиную сопку".

Позже, жители близлежащих к строительству домов Владивостока вывесили из окон плакаты в защиту Орлиной сопки. 17 марта акция протеста на крыльце краевой адмиинстрации привлекла внимание полиции. Также защитники Орлиной сопки разместили в сети Интернет нелицеприятное для застройщиков сопки видео под названием "Жители Владивостока против точечной застройки".

Жители близлежащих домов выступают против стройки, Фото с места события собственное

Жители близлежащих домов выступают против стройки, Фото с места события собственное. Автор фото: Наталья Якунина, РИА PrimaMedia

Появление многоэтажного комплекса беспокоит не только жильцов близлежащих домов, но и посетителей буддийского центра Алмазного Пути традиции Карма Кагью, в стенах которого стали образовываться трещины. В феврале 2014 около 400 буддистов со всего мира устроили акцию в защиту Орлиной сопки.

Отметим, что скандальная стройка на Орлиной сопке во Владивостоке погрязла в судебных тяжбах. Сделки по передаче земли застройщику были признаны недействительными, тем не менее участок под будущей высоткой удалось сформировать.

Нужно отметить, что уже в ноябре 2013 года эксперты градостроительного совета практически единодушно поддержали проект строительства нового 24-этажного жилого здания на сопке Орлиное гнездо. Однако в ходе опроса, проведенного РИА PrimaMedia, выяснилось, что большинство приморцев хочет, чтобы на Орлиной сопке появился нагорный парк - такую инициативу поддержали 52% опрошенных.