"Безалкогольный тренд" в заведениях Владивостока: сбитень, пунш и "философский" напиток

Бармены города поделились рецептами вкусных и полезных коктейлей в ходе мастер-классов (ВИДЕО)

Общество

9.10.2014

Заведения общественного питания Владивостока - бары, кафе и рестораны - помимо широкого ассортимента разнообразных алкогольных коктейлей предлагают своим гостям не менее богатый выбор напитков для приверженцев здорового образа жизни (ЗОЖ). Линейки безалкогольных коктейлей неспроста постоянно расширяются, ведь в России "подхватили" всемирный тренд на здоровье. В ходе организованных специально для читателей РИА PrimaMedia мастер-классов бармены заведений приморской столицы поделились рецептами полезных и вкусных коктейлей.

Здоровый образ жизни - тренд XXI века во всем мире. "В моде" сегодня овощи и фрукты, утренние пробежки, занятия фитнесом, использование органической косметики, натуральных тканей, отказ от пальмового масла и, конечно, курения и алкоголя. Мировые и отечественные звезды шоу-бизнеса пропагандируют "здоровье" со страниц журналов и экранов телевизоров, демонстрируя идеальные фигуры и "светящиеся" лица. Все чаще на прилавках магазинов встречаются продукты, гордо помеченные маркировкой "Без ГМО", а в меню заведений общественного питания появляются позиции для вегетарианцев.

Во Владивостоке ресторанный бизнес активно развивается, новые заведения открываются чуть ли не каждый месяц. Посещать бар или паб сегодня вовсе не значит выпивать крепкие спиртные напитки. Практически везде в меню представлен большой выбор безалкогольных коктейлей, удовлетворяющих запросы самых образцово-показательных приверженцев ЗОЖ. Рестораторы стараются не обделить вниманием людей, следящих за своим питанием, и всячески их поощряют, а может, и специально приобщают к ЗОЖ тех, кто еще не "в тренде", своими не просто вкусными, но и полезными блюдами и напитками.

Как отметил президент Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров, член Российского координационного совета Федерации рестораторов и отельеров Роман Иванищев, прибыль заведений напрямую зависит от того, как рестораторы будут "подстраиваться" под гостей своих заведений.

- С учетом того, что я не пью, я и сам поддерживаю тренд на здоровый образ жизни. Сегодня многие заведения, особенно маленькие, которым сложно получить лицензию на продажу алкоголя, стараются специализироваться на различного рода безалкогольных предложениях, и у них это отлично получается, - сказал эксперт.

Секретом приготовления вкусных безалкогольных коктейлей в ходе небольшого мастер-класса специально для читателей РИА PrimaMedia поделился Бар-менеджер винного бара Buono Евгений.

1. Яблочный пунш. Пунш - это собирательное название коктейлей, в составе которого в основном фрукты и соки. Как напиток он появился в Индии и с хинди переводится как "пять", что означает, что в его состав обязательно входит пять ингредиентов. Традиционный компонент – ром - в баре Buono рекомендуют заменить горячим черным чаем. Вкупе со свежим яблоком, лимонным соком, цедрой, гвоздикой и ванильным сиропом получается вкусный согревающий напиток.

2. Сбитень. Старинный восточно-славянский напиток. Основной ингредиент – мед. В состав сбитня также входят: лимон, апельсин, чабрец, шалфей и лимонный сок.

3.Ягодно-розмариновый лимонад – напиток с приятным пряным вкусом и очень простым рецептом. Воду, ягодное варенье (например, из клюквы и брусники) и лимонный сок нужно смешать, добавить веточку розмарина - и лимонад готов.

А в суши-баре "Токио" гостям предлагают попробовать безалкогольный коктейль "Кайдзен", являющийся визитной карточкой заведения, приготовленный на основе клюквенного микса, грейпфрута и цитрусовых. Его название - это не просто набор букв, Кайдзен – это японская философия или практика, которая фокусируется на непрерывном совершенствовании всех аспектов жизни. "Философский" напиток можно легко приготовить и в домашних условиях, рецептом приготовления поделился бармен "Токио" Алексей.

Еще один фирменный коктейль от заведения - Purple sky (от англ. "фиолетовое небо"), в составе которого: холодный фруктовый чай, молоко, лимонный сок и мед – полезный и вкусный напиток, который многим придется по вкусу.

От РИА PrimaMedia отметим, что в России для людей, ведущих "безалкогольный" образ жизни, существует даже неофициальный праздник – День трезвости, который отмечается 11 сентября.

К слову, по данным исследования Всемирной организации здравоохранения за 2013 год, россияне, вопреки сложившимся мифам, оказались далеко не самыми пьющими в мире. Соотечественники употребляют чуть более 10 литров алкоголя в год, а это всего лишь 20-е место – в середине списка. Примерно столько же пьют жители Дании или, например, Великобритании. При этом количество россиян, регулярно употребляющих алкоголь, с 2010 года сократилось на 11%.