Памятник "Катюше" торжественно открыли во Владивостоке

Фоторепортажи

Памятник "Катюше" торжественно открыли во Владивостоке

Общество

11.11.2013

Памятник "Катюше" торжественно открыли во Владивостоке в понедельник, 11 ноября. Официальное мероприятие прошло в сквере в районе ж/д станции "Моргородок", сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Открытие памятника Катюше, Фото с места события собственное

Открытие памятника Катюше, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Напомним, идея установки во Владивостоке памятника героине популярной песни не случайна, ведь прообразом легендарной Катюши стала жительница Владивостока Екатерина Алексеева (урожденная Филиппова). Именно общение с ней, женой пограничника, подтолкнуло композитора Матвея Блантера и поэта Михаила Исаковского на создание песни "Катюша". Интеллигенция Владивостока горячо поддержала идею установки памятника.

Выходила на берег, Фото с места события собственное

Выходила на берег, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Как сообщалось ранее, восемь скульптурных эскизов героини знаменитой песни "Катюша" представили на суд жителей Владивостока. Из них лишь одна работа сделана рукой непрофессионального художника. Скульптуру, которая красила сквер в районе станции "Моргородок", выбирали всем Владивостоком.

Памятник "Катюше" торжественно открыли во Владивостоке , Фото с места события собственное

Памятник "Катюше" торжественно открыли во Владивостоке , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

На открытии присутствовали гости и жители Владивостока, а также представители городской администрации и почетные граждане города.

Все пришедшие спели знаменитую песню "Катюша", Фото с места события собственное

Все пришедшие спели знаменитую песню "Катюша", Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Мэр города Владивостока Игорь Пушкарев поздравил всех пришедших с открытием сквера и памятника. После поздравительной речи главы города краевед Нелли Мизь рассказала, что в Приморском крае еще много знаменитых композиций, героям которых можно было бы поставить скульптуры в городе. Одними из таких героев являются персонажи песни "Три танкиста", которые и вправду существовали и принимали участие в боевых действиях на Хасане.

Ансамбль китайских, вьетнамских и южнокорейских студентов исполнил песню "Катюша" на своих родных языках. Затем музыкальную композицию подхватили все присутствующие.

Китайские, южнокорейские и вьетнамские студенты исполнили песню "Катюша", Фото с места события собственное

Китайские, южнокорейские и вьетнамские студенты исполнили песню "Катюша", Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Рядом со сквером расположилась и знаменитая боевая машина БМ-13, в народе "Катюша". Ее специально доставили сюда из Музея автомотостарины.

БМ-13 "Катюша", Фото с места события собственное

БМ-13 "Катюша", Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Напомним, что постамент со скульптурой "Катюши" установили еще 4 октября 2013 года, но официальное открытие памятника прошло именно сегодня.

Автором эскиза стал художник из Санкт-Петербурга Константин Новиков. Скульптором, изготовившим памятник, является Иван Кулаков из Кемерова.