Тайны производства хлеба раскрыли во Владивостоке

Фоторепортажи

Тайны производства хлеба раскрыли во Владивостоке

Общество

13.07.2012

Компания "Владхлеб" продолжает заботиться о здоровье потребителей, используя в своей работе самое современное оборудование для изготовления и контроля качества хлебобулочных изделий.  Таким образом, сохраняя традиции хлебопечения, формировавшиеся веками, "Владхлеб" продолжает идти вперед. Корр. РИА PrimaMedia удалось побывать на производстве компании и узнать то, что обычно остается "за кадром", - как во Владивостоке делают хлеб.

Ароматный и с хрустящей корочкой – таким мы видим хлеб на прилавках магазинов. Но прежде чем  попасть туда, он на "Владхлебе" совершает "путешествие" от замеса теста до линии по упаковке готовой продукции. Все это остается "за кадром", однако именно от того, как изготовлен хлеб, зависит его качество, а значит и здоровье тех, на чьем столе он окажется.

Тайны производства хлеба раскрыли во Владивостоке

Тайны производства хлеба раскрыли во Владивостоке. Автор: Антон Балашов

Главный инженер ОАО "Владхлеб" Евгений Баданов посвятил своей работе многие годы. Вот и сегодня он высказал готовность сопроводить корр. РИА PrimaMedia по всем производственным цехам предприятия.

Вкус и польза продукции для здоровья – основа основ для крупнейшего хлебопекарного производства "Владхлеба". Качеству хлеба здесь уделяют большое внимание. Первое, что нам демонстрируют, – уникальное оборудование, которое оценивает "чистоту" выпеченной продукции. Этот сканер напоминает те, что стоят на входе в здание аэропорта. Только здесь он проверяет не багаж, а буханки хлеба. Если бы его не было, в продукцию попадали бы лишние примеси, которые порой встречаются в муке.

"Детектор предназначен для обнаружения различных посторонних включений в готовой продукции. Аппарат способен улавливать все, что может причинить вред организму. Он определяет место "включения" и выделяет его на дисплее красным цветом, выдавая при этом сигнал. Аппарат настолько чувствителен, что реагирует даже на маленькие кусочки нагара. Аналогов ему нет на всем Дальнем Востоке. Его  использование обеспечивает полную безопасность нашей продукции. А для нас это превыше всего", - рассказал Евгений Баданов.

Детектор определяет место "включения" и выделяет его на дисплее красным цветом

Детектор определяет место "включения" и выделяет его на дисплее красным цветом. Автор: Антон Балашов

Просканировав несколько буханок на инородные частицы и убедившись в их отсутствии, мы отправились в цех, где готовят самый популярный во Владивостоке хлеб "Подольский".  Экологическая линия по производству этого хлеба полностью автоматизирована. Все, что требуется от человека, - это задать программу и нажать на кнопку компьютера.

"Здесь все работает в автоматическом режиме, без прикосновения рук человека. Мука подается механическим способом по трубопроводам. Она попадает на линию тестоприготовления. Здесь сначала замешивается опара, потом тесто. Затем оно при помощи тестоделителя  подается в формы для выпечки и попадает в расстойный шкаф, где принимает форму буханки хлеба, после чего автоматически подается в печь. И через 50-55 минут хлеб готов", - пояснил технологию изготовления "Подольского" Евгений Баданов.

По его словам, новейшее оборудование для тестоведения позволяет очень точно дозировать все компоненты, соблюдать рецептуру и все технологические режимы практически автоматически. Задача оператора - выбрать нужную рецептуру из списка и нажать кнопку, все остальное сделает компьютер.

Уникальное оборудование оценивает "чистоту" выпеченной продукции

Уникальное оборудование оценивает "чистоту" выпеченной продукции. Автор: Антон Балашов

Евгений Баданов добавил, что в последнее время компания уделяет особое внимания упаковке хлеба. Большая часть продукции переводится в упаковку под клипсой (прим. редакции: клипса – это специальный белый зажимчик, который фиксирует пакет в закрытом состоянии). Для этого в компании также есть специальное оборудование – клипсатор.

"Упаковка с клипсой дольше сохраняет свежесть хлеба. Это удобнее, чем термоусадка, так как при втором варианте упаковка рвется и убрать недоеденный  хлеб обратно не получается, нужен целлофановый пакет. А если это упаковка с клипсой, то все намного проще",- отметил наш экскурсовод.

Познакомившись с процессом приготовления "Подольского", мы направились в отдел по изготовлению слоеных, замороженных и мелкоштучных изделий (СЗМИ). Здесь, как оказалось, тоже не обошлось без новшеств. Так, например, появился аппарат для раскатки теста, что, как нам объяснили, позволило улучшить производительность. Отметим, что раньше тесто катали вручную.

В трех метрах - аппарат, где лепятся пирожки. Они также раньше изготавливались вручную, а сейчас процесс их производства автоматизирован.

"Теперь все пирожки у нас получаются аккуратные, красивые, одного веса и, конечно, очень вкусные", - рассказала мастер участка СЗМИ Елена Якунина.

Пирожки, надо отметить, действительно, получаются - пальчики оближешь!

Появился аппарат для раскатки теста, что позволило улучшить производительность

Появился аппарат для раскатки теста, что позволило улучшить производительность. Автор: Антон Балашов

По словам главного инженера Евгения Баданова, "Владхлеб" регулярно производит обновление оборудования. Компания придерживается требований международных стандартов качества – здесь действует не только контроль сырья, но и проверка готовой продукции.

"Мы - компания, на которую многие равняются. Занимая лидирующие позиции, мы должны быть образцом для других, и делаем все, чтобы наш потребитель был сыт, здоров и доволен", - отметил Евгений Баданов.

Добавим, что на сегодняшний день ОАО "Владхлеб", в состав которого входят два хлебозавода (СПП №2 и СПП №3), является ведущим и крупнейшим хлебопекарным предприятием Приморского края. Именно здесь производится самый любимый приморскими жителями сорт хлеба – "Подольский". Также хлебозаводы вырабатывают большой ассортимент ржано-пшеничных сортов хлеба, батонов, булочек, диетических и лечебно-профилактических сортов хлеба и прочей популярной продукции: сушек, бубликов, пряников, сухарей и т.д. Всего в ассортименте ОАО "Владхлеб" около 300 наименований продукции, из которых только хлебобулочных – более 90.

"Владхлеб" регулярно производит обновление оборудования

"Владхлеб" регулярно производит обновление оборудования. Автор: Антон Балашов