"Владхлеб" раскрыл тайну приготовления и названия Бородинского хлеба

Фоторепортажи

"Владхлеб" раскрыл тайну приготовления и названия Бородинского хлеба

Общество

13.09.2012

Экскурсия для детей, приуроченная к 200-летию Бородинской битвы, прошла в корпоративном музее группы компаний "Владхлеб". Дети узнали, как готовится хлеб, откуда взялось название "Бородинский", а также о битве с Наполеоном. После экскурсии маленькие слушатели по достоинству оценили вкус свежей выпечки, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

В музее "Владхлеба", хранящего в своих стенах многовековую историю производства хлебопекарного дела, собрались ребята всех возрастов.

В музее "Владхлеба", хранящего в своих стенах многовековую историю производства

В музее "Владхлеба", хранящего в своих стенах многовековую историю производства . Автор: Карина Нескородьева

- С нами часто связываются родители и учителя школ. Мы организовываем для детей такие экскурсии. В общей сложности в нашем музее уже побывали около 2,5 тысяч детей, - рассказала куратор корпоративного музея Надежда Кривоногова.

Ребята слушали лекцию Надежды с интересом, лишь изредка поглядывая на выпечку, стоящую на соседнем столе. Для своих гостей "Владхлеб" приготовил угощение: сушки, кексы, бублики и, конечно же, Бородинский хлеб.

Для своих гостей "Владхлеб" приготовил угощение

Для своих гостей "Владхлеб" приготовил угощение. Автор: Карина Нескородьева

- "Бородинский" - это хлебная классика. У нас во Владивостоке он появился более 60-ти лет назад. Несмотря на то, что ежегодно на прилавках магазинов появляются 10-15 новых видов нашей продукции, Бородинский хлеб неизменно остается в тройке лидеров. Ежесуточно мы поставляем в магазины до полутора тонн этого вида хлеба, - рассказала начальник производственно-технологической лаборатории ОАО "Владхлеб" Елена Абрамова.

Начальник производственно-технологической лаборатории ОАО "Владхлеб" Елена Абрам

Начальник производственно-технологической лаборатории ОАО "Владхлеб" Елена Абрам. Автор: Карина Нескородьева

Популярность "Бородинского", по мнению начальника лаборатории, объяснить просто: он вкусный и полезный. В отличие от других сортов хлеба, "Бородинский" готовится на ржаных густых заквасках. Процесс занимает больше времени, где-то 11-12 часов, но зато такой хлеб ароматнее, вкуснее и черствеет медленнее, чем те, что приготовлены на сухих заквасках.

После экскурсии маленькие слушатели по достоинству оценили вкус свежей "Владхлебовско

После экскурсии маленькие слушатели по достоинству оценили вкус свежей "Владхлебовско. Автор: Карина Нескородьева

 Судя по тому, как быстро хлеб и кексы исчезали с тарелок, угощения детям понравились

Судя по тому, как быстро хлеб и кексы исчезали с тарелок, угощения детям понравились. Автор: Карина Нескородьева

После экскурсии всех детей пригласили к столу. Судя по тому, как быстро хлеб и кексы исчезали с тарелок, угощения детям понравились.

- Больше всего понравился черный хлеб. Его и мама всегда домой покупает, - сказал шестилетний Егор.

Но некоторых слушателей больше порадовала "духовная" пища. Во время лекции прозвучала легенда о том, что этот хлеб был впервые испечен женой одного из солдат, погибшего во время Бородинского сражения. Увидев дурной сон, жена поехала искать село Бородино, чтобы убедиться в невредимости мужа. Ей удалось найти лишь его палец с обручальным кольцом. Она не смогла смириться с потерей и ушла в монахини.

- Конечно, выпечка была вкусной, но больше я рада, что смогла найти здесь для себя что-то новое. Было интересно вернуться на 200 лет назад, - рассказала маленькая жительница Владивостока Аня.

Дети узнали, как готовится хлеб и откуда взялось название "Бородинский"

Дети узнали, как готовится хлеб и откуда взялось название "Бородинский". Автор: Карина Нескородьева

"Владхлеб" чтит историю и традиции. Именно поэтому, несмотря на современное оборудование и новейшие технологии, вкус выпечки, так полюбившейся жителям Приморья, всегда остается неизменным.