Мясо гриль
Фото: РИА PrimaMedia, Валерия Кузора

Street-food во Владивостоке: полный интернационал

Где можно сытно перекусить и приобщиться к мировым кулинарным традициям - в обзоре РИА PrimaMedia

Общество

13.10.2014

Уличную еду от перуанского энчиладаса до фермерского бургера могут попробовать жители и гости Владивостока. При этом цены на такой street-food варьируют от 70 до 450 рублей за одно блюдо. О том, где можно сытно перекусить и приобщиться к мировым кулинарным традициям - в обзоре РИА PrimaMedia.

Если вы так сильно голодны, что и минутки подождать не можете, к вашим услугам на городских улицах всегда будут горячие пирожки, пян-се и хот-доги. Но если вам хочется попробовать что-нибудь новое и относительно недорогое, уличные фургончики и маленькие кафе готовы предложить вам оригинальные блюда на вынос. Особенно актуальна тенденция "сделай сам": вы выбираете начинку и сами становитесь автором своего блюда. 

Перуанский энчиладас

Пшеничная тортилья с начинкой, которую вы предпочтете, дополнена сыром "Моцарелла" и соусом из орехов энчилада. Запекается и подается с зеленым салатом, острым "помидорным пика де гало" и пикантным соусом "Моле" из авокадо. Изюминка – в особой подготовке мяса для начинки. Говядина тонко нарезана и замешана в сухом маринаде с копченым перцем. Курица - с соком лайма, а свинина барбакоа до попадания в энчиладас длительное время томится в специях и сахарной патоке. В качестве начинки предлагается также филе трески или креветки гриль, но все же "образцовым" считается энчиладас с мясом. Очень сытно!

Цена вопроса: 350 рублей

Где купить: "Лима", Океанский проспект, 11.

Перуанский энчиладас, Фото с места события собственное

Перуанский энчиладас, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Валерия Кузора

Пекарня Перу, Фото с места события собственное

Пекарня Перу, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Валерия Кузора

Китайский WOK

То, что сегодня принято называть food-box. Китайская еда в термокоробках, заменяющая полноценный обед. Состоит из трех основных "подвижных" элементов, поэтому нередко называется WOK-конструктор. Его вы собираете сами. Основа – лапша (удон, фунчоза, соба), рис или овощной микс. Затем начинка: от грибов шиитаке и говядины до кальмара и копченого угря. Можно добавить бульончик. И третий шаг – соус: кисло-сладкий, сливочный, терияки, устричный… Верхние строчки в хит-параде! Кстати, здесь можно "сообазить" не только индивидуальный WOK, но и чай с разными сиропами, которые продаются в виде шариков и растворяются в напитке.

Цена вопроса: 70-220 рублей

Где купить: WOKKO, ул. Алеутская, 11. Можно также найти на ул. Фокина и Набережной Цесаревича.

Соба с морепродуктами, Фото с места события собственное

Соба с морепродуктами, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Валерия Кузора

Wok можно встретить на каждом шагу, Фото с места события собственное

Wok можно встретить на каждом шагу, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Валерия Кузора

Вьетнамские нэмы

Нэм можно сравнить как с русскими фаршированными блинчиками, так и с японскими роллами. Но в отличие от наших блинов, начинка во вьетнамском традиционном блюде заворачивается в рисовую бумагу, а в противовес японским собратьям, нэмы обжариваются во фритюре. Начинка любая: мясо, морепродукты, форель, грибы, овощи и даже рисовая лапша. Ни в коем случае не забудьте про соус!

Цена вопроса: 180-450 рублей

Где купить: "Сайгон", ул. Посьетская, 23.

Вьетнамские немы, Фото с места события собственное

Вьетнамские немы, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Валерия Кузора

Кафе вьетнамской кухни "Сайгон", Фото с места события собственное

Кафе вьетнамской кухни "Сайгон", Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Валерия Кузора

Арабская пита

Пита - это традиционный арабский хлеб. Отлично подходит для сытного перекуса: особый способ выпекания гарантирует образование тонких стенок у хлеба и вместительную "нишу" для начинки. В составе питы также: знаменитый ближневосточный соус из нута - хумус, свежие овощи, приготовленные на пару грибы шиитаке, овощной соус, оливковое масло. Начинка двух видов - с вареной говядиной и вегетарианская. Фургон с арабским street-food весьма популярен во Владивостоке.

Цена вопроса: 190 рублей

Где купить: фургон Pitboy на Маяке и набережной Цесаревича. Встречается также на ул. Фокина.

Арабская пита от Pitboy, Фото с места события из других источников

Арабская пита от Pitboy, Фото с места события из других источников. Автор фото: Instagram Pitboy

Турецкий кебаб

Классика "street"-жанра: лаваш, мясо курицы, овощи, зелень. Для "веганов" - лаваш с овощами. Попробуйте новинку – кебаб с форелью собственного посола. Здесь же – томаты, салат, оливки. Форель хороша! А атмосфера этого маленького, на три столика кафе – практически повторяет атмосферу восточных блошиных рынков, где можно встретить всякую всячину: доисторическую джезву и раритетную пачку "Беломорканала".

Цена вопроса: 170 рублей

Где купить: "Кебаб", ул. Фокина, 16.

Настоящий кебаб, Фото с места события собственное

Настоящий кебаб, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Валерия Кузора

Закусочная "Кебаб", Фото с места события собственное

Закусочная "Кебаб", Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Валерия Кузора

Итальянские брускетты

Ассорти из традиционной средиземноморской закуски-антипасто: ломтики подсушенного хлеба, поджаренные до легкой корочки и хрустящего состояния, щедро смазанные хорошим оливковым маслом. В "комплект" входят брускетты с гребешком, крабом, паштетом из лосося и овощами.

Цена вопроса: 450 рублей

Где купить: Selfie, ул. Светланская, 3.

Итальянская брускетта, Фото с места события собственное

Итальянская брускетта, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Валерия Кузора

Ресторан Selfie, где подают итальянские брускетты, Фото с места события собственное

Ресторан Selfie, где подают итальянские брускетты, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Валерия Кузора

Украинская колбаска с овощами на гриле

Рубленая свинина и шпик – это по-нашему, по-славянски! Однако главная "фишка" в том, что колбаски, равно как и говядину, а также люляки с овощами в мобильном гриль-баре с надписью "Бизон Беги" приготовят прямо при вас. Важный нюанс: все тосты для сэндвичей создаются из "правильной" ржаной муки! Исключение составляет разве что вегетарианский сэндвич "Лукас" с ананасом и луком – здесь хлеб морковный.

Цена вопроса: 250 рублей

Где купить: красный фуд-трак "Бизон Беги" работает на кольце фуникулера. Место дислокации может меняться - фургон-то мобильный.

Мясо гриль, Фото с места события собственное

Мясо гриль, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Валерия Кузора

Фургончик гриль-бара "Бизон беги", Фото с места события собственное

Фургончик гриль-бара "Бизон беги", Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Валерия Кузора

Фермерский бургер

Американская мечта европейского происхождения на азиатский лад во Владивостоке. Или "полезный фастфуд": экологически чистые овощи с собственного огорода, фермерское мясо, приготовление на открытом огне. В результате на глазах изумленной публики появляются черные бургеры и тосты с арахисовым маслом. Черные – потому что булочки для бургеров выпечены из ржаной муки грубого помола, с добавлением зёрен и натурального пищевого красителя растительного происхождения. По мнению авторов, хлеб, свиной стейк размером с ладонь, лук и чеснок – и есть главные составляющие фирменного бургера. Словом, не проходите мимо. Минздрав предупреждает: это полезно для вашего здоровья!

Цена вопроса: 250 рублей

Где купить: белый трейлер на фабрике "Заря", пр. 100 лет Владивостоку, 155. "Кафе на колесах" Shonkel & Co с фирменными бургерами от Игоря Шейнфельда и Анны Якель можно встретить также во время городских событий.

Полезные бургеры от Shonkel & Co, Фото с места события собственное

Полезные бургеры от Shonkel & Co, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Валерия Кузора

Возле фургончика Shonkel & Co всегда благоустроено место для перекуса, Фото с места события собственное

Возле фургончика Shonkel & Co всегда благоустроено место для перекуса, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia, Валерия Кузора

Ну и, конечно, никто не отменял старые добрые роллы и суши, а также корейский ролл – ким-паб, который не только подается в ресторанах, но и продается на местных базарах. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

"Безалкогольный тренд" в заведениях Владивостока: сбитень, пунш и "философский" напиток

Лимонад с огурцом, "горящий" баран и суп из акулы - "фишки" ресторанов Владивостока