Руферы Владивостока покорили радиовышку на сопке Буссе

Фоторепортажи

Руферы Владивостока покорили радиовышку на сопке Буссе

Общество

16.04.2014

Владивостокские руферы покорили радиовышку на сопке Буссе. Любители экстремальных ощущений встретили рассвет на высоте 320 метров. По их словам, такое опасное развлечение редко когда оборачивается серьезными проблемами с полицией или охраной, сообщает РИА PrimaMedia.

Радиовышка на сопке Буссе, Фото с места события из других источников

Радиовышка на сопке Буссе, Фото с места события из других источников. Автор фото: Алексей Зайцев

Один из любителей высоты, Алексей Зайцев, рассказал, что вдохновился московским руфером и фотоблогером Виталием Раскаловым. Вместе с ним он покорил в 2012 году пилоны новых вантовых мостов. Тогда с Русского моста их "снимали" сотрудники ФСБ. Несмотря на большой резонанс в СМИ, парни отделались штрафами в 300 рублей.

- Впервые я залез на высоту в сентябре 2010 года, на эту же радиовышку на сопке Буссе. Спустя год думал, что странно вышло — объект не самый простой, а я с него начал, - рассказал корр. PrimaMedia Алексей Зайцев.

Третья рабочая и Шилкинская, Фото с места события из других источников

Третья рабочая и Шилкинская, Фото с места события из других источников. Автор фото: Алексей Зайцев

На счету руферов немало городских крыш: и здания администрации края, и легендарной "Серой лошади", и многочисленных новостроек. Как признаются сами эксремалы, забираться на такую высоту не страшно.

- Мне было страшно только дважды. Первый - зимой на двускатной крыше "Пентагона" (желтое здание на Луговой). Там был иней, крыша скользкая, я шел по стыку, держась за провода. Второй раз - на одном из пролетов крана, который строил мост на остров Русский. Высота за 200 метров, и вокруг схватиться не за что, пришлось немного без опоры идти, - говорит руфер.

Рассвет, Фото с места события из других источников

Рассвет, Фото с места события из других источников. Автор фото: Алексей Зайцев

По словам Алексея, проблемы с блюстителями порядка случаются очень редко:

- Максимум, могут выписать штраф в 300 рублей. Но обычно отпускают. Да и поймать ведь сперва должны, а этого, как правило, не бывает.

Владивосток с высоты 320 метров, Фото с места события из других источников

Владивосток с высоты 320 метров, Фото с места события из других источников. Автор фото: Алексей Зайцев

Напомним, в начале мая любители высоты из Москвы устроили с прорабами догонялки на объектах саммита АТЭС.  Экстремалы-руферы без спроса лазали по пилонам мостов через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог. И даже успели с высоты в 350 метров сделать серию снимков и отписаться о приключениях в twitter.

Пилоны нередко привлекают и местных экстремалов. В историю вошел знаменитый прыжок с парашютами с башенного крана у Золотого моста. А в апреле полиция объявила о розыске молодых людей, забравшихся на пилоны Золотого моста. Свои подвиги мужчины записали на видео и выложили в Интернет.