Новогодним тортом со свежими ягодами угощают кондитеры ДВФУ во Владивостоке

Фоторепортажи

Новогодним тортом со свежими ягодами угощают кондитеры ДВФУ во Владивостоке

Общество

16.12.2014

Новогодняя пора – время сладостей и угощений, шоколадных конфет и праздничных тортов. И в инновационном технологическом центре (ИТЦ) ШЭМ ДВФУ уже чувствуется Новый год. Кондитеры приготовили свою праздничную линейку, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Визитная карточка инновационного центра – это натуральность всех продуктов. В них не содержатся искусственные красители, химические эмульгаторы и консерванты, увеличивающие срок годности продуктов. Для достижения необходимых качественных характеристик технологи используют полезные уникальные свойства дальневосточных дикоросов, натуральных ягод и концентрированных экстрактов - брусники, клюквы, боярышника, шиповника, актинидии и других, а также обогащают новые продукты экстрактами водорослей и биологически ценными ингредиентами морского происхождения. Так, разработанные на кафедре товароведения и экспертизы товаров (ТЭТ) ШЭМ научные идеи превращаются в реальность, а в ИТЦ производятся наукоемкие продукты питания, в состав которых органично вписываются незаменимые для организма человека аминокислоты, пептиды, гликозиды, антиоксиданты и высокомолекулярные полисахариды, являющиеся уникальными дарами Дальневосточной флоры и фауны. 

- В нашем инновационном производстве, в отличие от других производителей, не используются комплексные  фонды – готовые смеси бисквитов, кремов, которые только достаточно просто разводить водой. Мы работаем с натуральными яйцами и яичным порошком местного производителя - Уссурийской птицефабрики, в больших объемах закупаем муку. Для кондитерских изделий очень важно использовать качественный животный жир, поэтому мы не используем пальмовые и кокосовые масла, а применяем натуральный молочный жир: закупаем натуральное сливочное масло производства ТМ "Киприно". Что касается сливок, то мы используем только натуральные, от приморских производителей, в которых для стабилизации добавляем загустители (полисахариды), полученные из дальневосточных морских водорослей. Далее этот продукт взбиваем для получения пышной стойкой массы, после чего полезный и вкусный крем используем в качестве начинок для декорирования и отделки, - рассказывает главный специалист по науке и инновациям, заместитель руководителя по производству ИТЦ ШЭМ ДВФУ, кандидат технических наук, доцент кафедры ТЭТ ШЭМ Оксана Сон.

Ингредиенты, Фото с места события собственное

Ингредиенты, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Молотые орешки для шоколадной плитке, Фото с места события собственное

Молотые орешки для шоколадной плитке, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Визитная карточка инновационного центра – это натуральность всех продуктов, Фото с места события собственное

Визитная карточка инновационного центра – это натуральность всех продуктов, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Работники центра постоянно проходят обучение, ездят на стажировки за рубеж, откуда привозят новые рецепты. В 2012 году технологи обучались во Франции, Австрии и Германии мастерству шоколатье и кондитерскому искусству, а в 2013 и 2014 годах стажировались в Академии кулинарного искусства в Москве. За рубежом ИТЦ ШЭМ ДВФУ заказывает и закупает специфическое эксклюзивное сырье. Например, шоколадное сырье привозится из Бельгии и Франции, а полезные ингредиенты используются не только приморского происхождения, но и производства стран Азии (Южная Корея, Китай, Вьетнам).

- За границей наши специалисты получили опыт работы с натуральным сырьем и приобрели уникальные навыки кондитерского искусства ручной работы. Базовые рецепты, которые мы привозим с учебы, в ИТЦ адаптируются, дорабатываются специалистами и обогащаются полезными свойствами. Этим занимаются ученые кафедры ТЭТ ШЭМ, ориентируясь на вкусовые предпочтения приморцев, в частности – студентов ДВФУ. В ИТЦ постоянно проходят практику студенты, работают аспиранты и магистры ШЭМ ДВФУ. Они активно участвуют в научном процессе, разрабатывая новые функциональные продукты,  проводя экспертизу их качества и безопасности в наших научно-исследовательских аккредитованных лабораториях под руководством опытных специалистов-наставников и научных руководителей. Далее мы внедряем лучшие наукоемкие разработки непосредственно в производство и реализуем новые инновационные продукты питания, - отметила Оксана Сон.

В преддверии Нового года технологи центра приготовили для жителей города специальную праздничную линейку из шоколада и кондитерских изделий. Главный технолог ИТЦ – магистр, выпускник кафедры товароведения и экспертизы товаров ШЭМ - Наталья Педченко рассказала нам, как приготовить фирменный торт "Ягодка".

Изготовление вафельного торта с бананом, Фото с места события собственное

Изготовление вафельного торта с бананом, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Бока торта украшаются белой шоколадной сружкой, Фото с места события собственное

Бока торта украшаются белой шоколадной сружкой, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

- Вафельный торт с бананом мы будем оформлять в новогодней тематике. У нас есть пищевой принтер, который распечатывает разные съедобные наклейки: вафельные, сахарные и шоколадные. Сегодня для украшения используется сахарная наклейка с новогодней тематикой. Мы кладем ее на торт, который предварительно покрыли сливками, и наносим специальный пищевой гель, который придает глянец рисунку и не дает ему потрескаться. После этого украшаем бока торта, к примеру, белой шоколадной стружкой, - рассказывает Наталья Педченко.

Наклейка кладется на торт, который предварительно покрыли сливками, Фото с места события собственное

Наклейка кладется на торт, который предварительно покрыли сливками, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Упаковка готового торта, Фото с места события собственное

Упаковка готового торта, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Приготовление шоколадных формовых конфет и плиток происходит немного по-другому. Остановимся на основных деталях: сначала готовим шоколадную массу по собственной эксклюзивной рецептуре, в основе которой – натуральные какао-продукты бельгийского или французского производства, далее ее темперируем - растапливаем и обрабатываем в специальных условиях. По словам Натальи Педченко, любой шоколад должен быть хрустящим и таять в руках. Если он не обладает такими качествами, то хорошим его назвать трудно. Именно для придания ему этих качеств необходимо грамотно провести процесс темперирования. Особое внимание уделяется разработке специальных начинок с добавлением функциональных (полезных для здоровья) ингредиентов, обладающих высокой биологической ценностью, к примеру, фруктовые пюре с добавлением экстрактов лечебных грибов, микроводорослей, ягод годжи.

- В специальную форму заливаем темперированный шоколад, обязательно "отстукиваем" его, чтобы удалить пузырьки. После этого переворачиваем форму вверх дном - лишний шоколад сливается. Так получается корпусная форма для конфет с начинкой, - рассказывает технолог. - Затем форму убираем в холодильник на 40 минут. Когда она застынет, конфеты наполняем специальной подготовленной начинкой и поливаем шоколадом, после чего снова отправляем в камеру охлаждения.

В специальную форму заливают темперированный шоколад, Фото с места события собственное

В специальную форму заливают темперированный шоколад, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Наполнение конфет начинкой , Фото с места события собственное

Наполнение конфет начинкой , Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Еще в ИТЦ производят шоколадные трюфели и шоколадные сигары ручной работы. Вся шоколадная продукция относится к сегменту "Super Premium".  В день таких заказов бывает немного. Но для каждого нужно определенное время. На декорирование шоколадных конфет уходит до 80 минут, приготовление торта занимает 2-3 часа и более.

Украшение конфет, Фото с места события собственное

Украшение конфет, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Новогодний шоколад готов, Фото с места события собственное

Новогодний шоколад готов, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Для украшения торта используется сахарная наклейка с новогодней тематикой, Фото с места события собственное

Для украшения торта используется сахарная наклейка с новогодней тематикой, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Так инновационный технологический центр (ИТЦ) ШЭМ ДВФУ работает каждый день. И впереди еще – много планов. Сегодня на основе центра реализуются два проекта: "Биофуд" и "Шоколадная наука", в рамках которых идет производство натуральной наукоемкой продукции. Реализацией и продвижением продукции на рынке занимаются созданные при ИТЦ ШЭМ ДВФУ малые инновационные предприятия  (МИПы) - ООО "Биопродукт" и ООО "ДВ-Актив". В ближайшее время ИТЦ со своей вкусной фабрикой собирается переезжать на остров Русский. Там продукцию будут выпускать более крупными сериями. На новой базе планируется проводить мастер-классы по производству функциональных продуктов питания: шоколада, различных видов выпечки, мороженого и другое, а также – по новому перспективному направлению Food design как для студентов ДВФУ, так и для школьников края.

А пока товар Инновационного технологического центра можно приобрести в точках продаж "Биофуд" на о. Русском, в кампусе ДВФУ  или заказать по телефону и посредством интернета. С ассортиментом товаров можно познакомиться на сайте www.boifood.my1.ru, тел.:(423) 259-37-88.