Арт-субботник прошел на улице Аллилуева во Владивостоке

Фоторепортажи

Арт-субботник прошел на улице Аллилуева во Владивостоке

Общество

17.05.2014

Подпорную стену у детской площадки в районе 3-й рабочей украсили рисунком сегодня во Владивостоке. Расписать стену художникам из студии "33+1" предложили жильцы дома по Аллилуева, 14, на территории которого находится стена, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Арт-субботник, Фото с места события собственное

Арт-субботник, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Художник, Фото с места события собственное

Художник, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Жители дома 14 по улице Аллилуева обратились в студию "33+1" после того, как несколько других городских студий отказались им помочь. "33+1" согласилась организовать работы. Покраска была проведена на общественных началах. ТСЖ оплатил краску, основу белой краской нанесли жильцы, а к проработке деталей привлекли пятерых профессиональных художников, сотрудничающих с "33+1". При создании полотна одним из художников экспериментально использовалась техника мозаики. Эскиз был создан отдельно. Автор  назвала его "Техас".

Подпорная стена, Фото с места события собственное

Подпорная стена, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

"До этого я рисовала картинки на бумаге, а на монументальных объектах опыта не было, - рассказала корр. РИА PrimaMedia автор эскиза София Маметьева. - Маша из "33+1" сказала, что мой стиль подходит для субботника. Почему бы и не поучаствовать. Я придумала эскиз. В первый раз пока все идет не так. Мне нравится то, что вышло на бумаге, а то, что получается здесь – не совсем то".

Помогали даже самые маленькие, Фото с места события собственное

Помогали даже самые маленькие, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Ребенок, Фото с места события собственное

Ребенок, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

"Мы смотрели на эту стенку долго, не нравилось, решили покрасить, - рассказал жилец дома Виктор Ляшко. - Долго искали по интернету, начали обращаться к художникам, но все отказывались. Потом увидели, что Павел Шугуров и "33+1" оформляют стены, обратились к ним, они согласились. ТСЖ купила краски, а Павел Шугуров помог нам с художниками. То, что получается – больше чем соответствует нашим ожиданиям. Мы довольны всем".

Дети красят стену, Фото с места события собственное

Дети красят стену, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Арт-субботник, Фото с места события собственное

Арт-субботник, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

"То, что происходит, называется каша из топора, - пояснил Павел Шугуров, начальник Отдела дизайна городской среды. - Жители обращаются к художникам, к администрации, "сделайте нам стену". Стена придомовая, входит в собственность дома. Начинается разговор с жильцами о том, чтобы они подготовили стену, купили краску, сделали большой обед. Мы в свою очередь собираем художников. Я не знаю, зачем здесь вообще мы нужны. Они могли бы это и без нас сделать. Но, видимо, какой-то толчок нужен, нужна уверенность людям, что они все делают правильно. Художественная ценность объекта маленькая, это нельзя назвать прямо искусством. Но раньше здесь были агрессивные граффити, сейчас стена более дружелюбная, это однозначно. Граффити появляются там, где есть пустота. Там, где уже что-то есть, не рисуют. Я думаю, мы будем продолжать такие акции. Надо сразу сказать, что организация должна быть инициативой жителей, хотя бы минимальной. Сейчас они знают, какой кусочек кто рисовал, они будут об этом заботиться, это сплотило еще раз двор. Очень важно – большой обед. Поработали, потом вместе поели, перекусили. Ну и визуальный эффект, он лучше, чем раньше было. У нас здесь работают пять профессиональных художников, детали доводят. Здесь и 33+1, и Mural, еще Кирилл Крючков, автор многих стен в городе, он хочет попробовать новую технологию, которую, возможно, использует на больших городских стенах. Я смотрю на художников, кто как работает. Как чиновник, думаю, может быть, дать им городской заказ".