Церемония закрытия кинофестиваля
Фото: РИА PrimaMedia

Церемония закрытия XII кинофестиваля "Меридианы Тихого" прошла во Владивостоке

РИА PrimaMedia вело текстовую онлайн-трансляцию с места события - прямо со "звездной" дорожки (ТРАНСЛЯЦИЯ; МУЛЬТИМЕДИА)

Общество

19.09.2014

Торжественная церемония закрытия XII международного кинофестиваля "Меридианы Тихого" завершилась во Владивостоке сегодня, 19 сентября. За одну неделю в приморской столице побывала около 50 российских и зарубежных актеров, было показано более 150 кинокартин. РИА PrimaMedia вело текстовую онлайн-трансляцию с места события.  

21:16 Наша команда отправляется на торжественный прием по случаю закрытия кинофестиваля, а проще говоря фуршет-банкет, на набережную ДВФУ. Надеемся порадовать вас оттуда интересными фоточками. До скорых встреч!

21:14 Итак, мы завершаем нашу трансляцию. Всех поздравляем с окончанием XII международного фестиваля "Меридианы Тихого"! Ура!!!

Главный приз кинофестиваля, Фото с места события собственное

Главный приз кинофестиваля, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

21:12 Главный приз за лучший полнометражный фильм вышел вручать Александр Роднянский. Он сказал, что "Владивосток объединят тех, кто соскучился по кино и в частности по фильмам из далеких стран. "Аудитория Владивостока неравнодушно реагирует на азиатское кино. И на этих сеансах собираются полные залы". Наверное, поэтому лучший приз взял режиссер фильма "Тихие воды" Наоми Кавасе из Японии.

21:00 Награду за лучший короткометражный фильм забрал режиссер фильма "Младший брат" Реми Сан-Мишель.

20:59 Приз за лучшую мужскую роль вручает режиссер Надав Лапид из Израиля. Награду получил Александро Альмедрас из фильма "Убить человека". К сожалению, сам актер на церемонию прийти не смог.

Кораблики, Фото с места события собственное

Кораблики, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

20:53 Призер объявлен - режиссер Алина Рудницкая с фильмом "Кровь"! Как ни странно, это не фильм ужасов, а история о передвижной станции переливании, где люди за деньги продают свою кровь.

20:50 Специальный приз жюри победителю предстоит принять из рук гениального кинокритика со стажем и генерального секретаря ФИПРЕССИ Клауса Эдера. Он вышел на сцену и поздоровался по-русски. Так приятно - все приветствуют нас по-русски!

20:46 Каталонский кинорежиссер, продюсер и художник Альберт Серра вручил приз за лучшую женскую роль актрисе Марии Полежаевой за роль в фильме "Класс коррекции". Кстати, это первая награда в "копилке" Марии.

20:40 Приз от жюри НЕТПАК получила корейская кинокартина "Тяжелый день" режиссера Ким Сон-хун. Кстати, этот фильм впервые показали на кинофестивале в России.

20:22 Приз Зрительских симпатий за лучший российский фильм. Кто же все-таки унесет домой "Звезду" и 125 тысяч? Выступил вперед хор ДВФУ. Ожидание томительно. Хор поет протяжно и даже на африканский манер, честно. У них и барабан специальный есть. 

20:20 Приз "Звезда" имени Юла Бриннера получила актриса Анна Леванова. Жаль, что Анна не пришла на церемонию - ее приз забрал Андрей Рязанцев.

20:17 Рок Бриннер рассказал зрителям, что певица и актриса Лайза Миннелли, которая приезжала на фестиваль в 2012 году, до сих пор вспоминает "Меридианы Тихого" и шлет слова любви Владивостоку. Спасибо, Лайза! Мы тоже не забудем, как вы в рейтинговой телепрограмме американского канала СВS ославили Владивосток на весь мир!

Рок Бриннер, Фото с места события собственное

Рок Бриннер, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

20:13 На сцену поднялся Рок Бриннер, традиционно сорвал бурные аплодисменты и поздоровался на русском. "Тяжело поверить, что я здесь уже 12-тый год подряд", - сказал он. Нам тоже тяжело в это поверить, ведь Рок Бриннер - единственный иностранец, который приезжает на "Меридианы Тихого" каждый год.

20:10 И так, приз ФИПРЕССИ уходит режиссеру фильма "Жизнь после" Давиду Паблосу. Победа этой картины была ожидаемой. История о Самуэле и Родриго, которые отправляются в путешествие, чтобы найти свою мать, "приплыла" во Владивосток из Мексики.

20:08 На сцену вышла председатель ФИПРЕССИ Шала Нахид. Она поприветствовала собравшихся на русском, однако затем перешла на английский язык. Поблагодарила волонтеров и организаторов.

Зрителей развлекали разнообразными номерами , Фото с места события собственное

Зрителей развлекали разнообразными номерами , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

20:00 Тем, кто не смотрел фильм Тиэ Хаякавы, рекомендуем почитать описание фильма "Ниагара" здесь.

19:58 И так, награждение! Приз за лучший короткометражный фильм вышла вручать кинокритик Виктория Смирнова. Приз "Раковина" и 375 тысяч рублей получила режиссер из Японии Тиэ Хаякава за фильм "Ниагара". "Приятно, что маленький фильм из Японии получил резонанс в такой большой стране, как Россия", - сказала Тиэ Хаякава.

19:46 Кстати, как выяснилось, из-за того, что в самом зале было недостаточно много людей, организаторы попросили спуститься по ближе к сцене зрителей с балкона...а в итоге многим из них в самом зале не хватило мест. Эх, ну как же так...то пусто, то густо!

19:42 Вячеслав Фетисов сказал, что для него большая честь стоять на одной сцене с Александром Михайловым, и эти минуты он не забудет никогда. Потом Фетисов спел песню и поблагодарил Ефима Звеняцкого за приглашение.

"Красная армия всей сильней", - неожиданно пропел на сцене Вячеслав Фетисов и сорвал аплодисменты зала, Фото с места события собственное

"Красная армия всей сильней", - неожиданно пропел на сцене Вячеслав Фетисов и сорвал аплодисменты зала, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

19:40 "Я даже не знал, что мне придется вручать здесь приз великому мужчине Вячеславу Фетисову! Ты прошел многое, ты отстаивал честь России. Я счастлив, что у меня есть такой друг", - сказал Михайлов и вручил Фетисову заветную "Ракушку". Зал аплодирует стоя, а мы в растерянности, так как не ожидали такого поворота событий. Мы очень рады за Вячеслава Фетисова!

19:37 Вначале зрителям показали фильм "Красная армия" на английском языке без перевода. Но вот на сцену вышел Александр Михайлов, чтобы вручить приз за волю к победе. Кому же он достанется...

Актриса Нонна Гришаева единственная поздравила губернатора Приморья с победой на выборах, Фото с места события собственное

Актриса Нонна Гришаева единственная поздравила губернатора Приморья с победой на выборах, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

19:34 Церемонию награждения открыла замечательная российская актриса Нонна Гришаева. Она единственная поздравила отсутствующего губернатора Приморья Владимира Миклушевского с победой на выборах и пожелала нашему краю процветания и любви:)

19:33 Сцена завалена бумажными корабликами. Интересно, сколько волонтеров трудились, не покладая рук, складывая оригами?

19:31 Но вот дали три звонка, на сцене начались танцы. Гости и зрители, наевшись и напившись на фуршете, заполнили весь зал. Многим места не хватает, так что люди просто стоят или начинают садиться на пол. Ну все, теперь мы спокойны. Правда, женщины контролеры, видя такое количество зрителей, судя по всему начинают паниковать.

Жена губернатора Приморья явно кого-то ждет, Фото с места события собственное

Жена губернатора Приморья явно кого-то ждет, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

19:26 Гости начинают собираться в зале, где будет происходить награждение. Однако пока в зале полно пустых мест. Надеемся, что только пока, ведь в былые времена на церемонии награждения яблоку было негде упасть.

19:18 Да, праздник уже не тот. Завсегдатаи кинофестиваля поговаривают, что в этом году все проходит как-то скучновато. И открытие не поразило воображение, и закрытие не сильно впечатлило. Одна надежда на вечеринку, которая начнется в ДВФУ в 22.00. Многие собрались там, так сказать, оторваться по полной :)

19:11 Российских актеров на церемонии больше. И выглядят они гораздо более жизнерадостными, чем их зарубежные коллеги. Дело в загадочной русской душе – не иначе.

19:08 Некоторые гости за неимением стульев сидят на подоконниках, их угощают клубникой в шоколаде, сырной нарезкой и канапе. На столах стоит много воды и сока, но к ним почему-то почти никто из "випов" не притрагивается. Сегодня самые популярные напитки – алкогольные.

19:07 В это время Вячеслав Фетисов обнимается в VIP-зоне с народным артистом России, знаменитым актером Александром Михайловым. А режиссер Саммо Хунг, который собрался снимать во Владивостоке блокбастер "Старый солдат", много и очень аппетитно ест.

19:06 "Звезды" собрались на фуршет в VIP-зоне. И только один Рок Бриннер гуляет среди зрителей. Господин Бриннер приезжает во Владивосток каждый год, поэтому приморские зрители ему, наверное, роднее высоких гостей. Кстати, прогулка Бриннера оказалась очень успешной – его поцеловали сразу в обе щеки.

18:48 ВНЕЗАПНО "звездная" дорожка закончилась. Ох как быстро в этот раз прошел традиционный обряд прощания с фестивалям. Не все смогли прийти на гостей посмотреть и себя показать. Вот, например, "звезды" Голливуда все как один проигнорировали торжественный ритуал. Но их понять можно - судя по инстаграму, во Владивостоке им продыху не давали поклонники. Наверное, выдохлись...а жаль.

Мария Порошина в окружении коллег по цеху, Фото с места события собственное

Мария Порошина в окружении коллег по цеху, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

18:45 По дорожке прошли, сверкая улыбками, Виктория Смирнова, Андрей Кальков, Дмитрий Исаев, Елена Захарова, Рок Бринер, Кирилл Разлогов и другие известные гости. Все настолько счастливы, что настроение праздникам передалось и жителям Чуркина, которые бродили возле самого театра. Люди останавливались, завороженные происходящим.

18:39 А вот кинокритик из Сиднея Рассел Эдвардс не только помахал зрителям рукой, но и подарил девушке-волонтеру розу. Мы в восхищении!

 

18:34 Кстати, Абрамова снималась с Дмитрием Нагиевым в сериале "Осторожно, Задов!". Однако Сергей Рост в то время уже покинул проект.

18:33 Нужно сказать, что гости сегодня не скупятся на жесты. Вот известный актер Сергей Рост, проходя вместе с актрисой Татьяной Абрамовой, показал толпе большой палец. Эх...Жалко, что на церемонию не пришел главный тренер ХК "Барыс" Андрей Назаров. Он бы, наверное, тоже что-нибудь показал...

А сенатор Вячеслав Фетисов прошел радостно, несмотря на отсутствие губернатора Приморья, Фото с места события собственное

А сенатор Вячеслав Фетисов прошел радостно, несмотря на отсутствие губернатора Приморья, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

18:30 Вячеслав Фетисов появился на дорожке. Он очень уверенно поднимается и улыбается толпе. Во время фотографирования у пресс-волла он все так же жизнерадостно показал знак "мир"!

18:27 "Звезды" следуют по синей дорожке, вызывая бурные аплодисменты собравшихся. Все очарованы, раздавлены и влюблены!

Супруга губернатора снова удивила всех своим образом, Фото с места события собственное

Супруга губернатора снова удивила всех своим образом, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

18:20 На синей дорожке появилась первая леди Приморья. Ирина Миклушевская продефилировала под руку с завкафедрой Истории искусств и гуманитарных наук МГХПА им. С.Г.Строганова Кириллом Гаврилиным. Надеемся, что Майкл Мэдсен не обиделся. Сегодня хозяйка фестиваля снова в темном платье, на этот раз – в черно-золотистом.

18:10 Вот теперь - точно началось. Подъехала машина, из которой вышли председатель жюри Александр Роднянский и директор кинофестиваля Ефим Звеняцкий. Сегодня Ефим Семенович впервые представил публике свою младшую дочь Софью.

Ефим Звеняцкий впервые шел с дочерью по "звездной" дорожке и был весьма этим горд, Фото с места события собственное

Ефим Звеняцкий впервые шел с дочерью по "звездной" дорожке и был весьма этим горд, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

18:07 Следом заиграли барабанщицы, а это значит, что уже скоро мы все-таки увидим тех, ради кого мы сегодня и собрались.

18:06 Фанфары прозвучали уже дважды, а синяя дорожка по-прежнему пуста.

18:04 Итак, началось! Играют фанфары, немногочисленные зрители замерли в ожидании "звездных" гостей.

18:02 Одна из зрительниц призналась ведущему, что не смотрела ни одного фильма...Ведущий попросил похлопать всех зрителей, но раздались только жидкие аплодисменты. Действительно, чему тут хлопать, когда девушке так и не удалось прикоснуться к прекрасному? Вообще интересно, многие ли любители кино смогли побывать на показах?

17:54 Жители города отмечают, что кинофестиваль для них - одно сплошное удовольствие. Кто-то сожалеет, что из-за работы не смог посмотреть ни один фильм. Действительно обидно, что многие фильмы показывались в рабочее время, но как ни крути такое количество кинокартин в одни вечерние сеансы не уместишь, иначе фестиваль растянулся бы на месяц.

Все готово! Все замерли в радостно-тревожном ожидании, Тематическая иллюстрация

Все готово! Все замерли в радостно-тревожном ожидании, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

17:51 Оказалось, что это было лишь частью коварного плана: пока ведущий отвлекает публику, призывая их аплодировать и спрашивая, кто какие фильмы посмотрел, гости кинофестиваля незаметно поднимаются по второй дорожке.

Гости готовят свои гаджеты для селфи со звездами кино, Фото с места события собственное

Гости готовят свои гаджеты для селфи со звездами кино, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

17:49 Ведущий подогревает толпу, призывая зрителей аплодировать гостям, которых еще нет.

17:41 А зрители все прибывают – их развлекают музыкой. В отличие от открытия кинофестиваля сегодня прессу от гостей оградили веревками. Скорее всего борьба между операторами и фотографами разгорится нешуточная.

Журналисты приготовились к записи - у всех речевки наготове, Фото с места события собственное

Журналисты приготовились к записи - у всех речевки наготове, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

17:40 Кстати, закрытие "Меридианов Тихого" пройдет без президента кинофестиваля. Владимир Меньшов покинул Владивосток во вторник, 16 сентября, за день до своего юбилея. Наверное, у народного артиста России появились какие-то неотложные дела. Или же он просто не захотел праздновать День рождения в приморской столице.

17:37 Возле театра оперы и балета начали собираться первые зрители и журналисты. Начали играть барабанщики. Пока по "звездной" дорожке прошелся только полицейский с собакой. Сама церемония начнется в 18.00.

17:33 Сегодня до позднего вечера для вас будут работать корреспонденты Карина Нескородьева, Екатерина Панова и Инна Бакало. Отдельное спасибо нашим фотографам – Юлии Никитиной, Валерии Кузоре и Антону Балашову, а также оператору – Екатерине Сенько.

17:30 Добрый вечер, дорогие друзья! Мы находимся возле приморского театра оперы и балета, именно здесь через 30 минут начнется торжественная церемония закрытия XII международного кинофестиваля "Меридианы Тихого". Сегодня по "звездной" дорожке пройдут звезды Голливуда, а также европейского, российского и азиатского кинематографа.

Ссылки по теме:

Церемония открытия кинофестиваля "Меридианы Тихого" прошла во Владивостоке

Американские актеры Эдриан Броуди, Стивен Болдуин и Майкл Мэдсен приедут во Владивосток

Президентом кинофестиваля "Меридианы Тихого" во Владивостоке станет Владимир Меньшов

Российского кино на "Меридианах Тихого" в Приморье будет меньше из-за смены площадки