Новый близкий к обрушению объект саммита во Владивостоке изучают правоохранительные органы

Фоторепортажи

Новый близкий к обрушению объект саммита во Владивостоке изучают правоохранительные органы

Еще один потенциально опасный участок новой автомобильной дороги  в районе ст. Спутник во Владивостоке заинтересовала правоохранительные и надзорные структуры. Близкая к обрушению габионная конструкция на трассе М-60 "Хабаровск - Владивосток" стала в среду местом "паломничества" многочисленных чиновников и строителей, сообщает корр. PrimaMedia с места события.

Как сообщалось ранее,  деформация части габионной стенки выявлена в ходе проверки участка трассы в районе станции Спутник. Верхняя часть нависает над основанием. Заказчик и подрядчик этого объекта в первой половине дня провели выездное совещание. Чья это ошибка - проектировщиков или строителей - только предстоит выяснить. А пока, чтобы избежать обрушения, рабочие на месте разбирают верхнюю часть подпорной стены.

Габионная конструкция нависает над основанием

Габионная конструкция нависает над основанием. Автор: Антон Балашов

 Напомним, что масштабная проверка всех строительных объектов во Владивостоке и его пригороде связана с недавним обрушением габионной конструкции на трассе “Седанка-Патрокл” в районе бухты Тихой. Данное происшествие вызвало широкий общественный резонанс, что вылилось в настоящую "публичную порку", устроенную главой правительства Дмитрием Медведевым. В итоге губернатору пришлось срочно вникать во все тонкости "габионов" и взаимоотношений проектировщиков и строителей.

Ситуацию с размывом новой трассы "Седанка-Патрокл" во Владивостоке по указанию главы правительства взял под личный контроль первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.А глава правительства распорядился наказать виновных в нарушениях, допущенных при проектировании и строительстве трассы, как в рамках уголовной ответственности, так и рублем.

Cиловые ведомства Приморья начали проверку по факту разрушения трассы "Седанка – Патрокл" во Владивостоке и в итоге возбудили уголовное дело. Следователи и прокуратура изымают проектную документацию и проверяют органы строительного надзора.

Дорожная развязка возле станции "Спутник"

Дорожная развязка возле станции "Спутник". Автор: Антон Балашов

Новые подпорные стены в районе станции Спутник, вероятно, также не прошли проверку влажным и капризным прибрежным климатом Владивостока. Отчетливо видно, что возведенная конструкция близка к обрушению и весьма нависает над основанием. 

На место выехали проверяющие и администрация

На место выехали проверяющие и администрация. Автор: Антон Балашов

Не исключено, что в ближайшее время строителям придется принимать срочные меры для исправления ситуации, а также выяснять, чьи действия или бездействия могли привести к таким последствиям.

Проверяющие

Проверяющие. Автор: Антон Балашов

Также заметим, что строящиеся объекты саммита АТЭС, по факту, еще не проходили испытания настоящими тайфунами, которые случаются во Владивостоке в июле-августе, а также в начале сентября, когда должен пройти международный форум. Несколько дней моросящего дождя вряд ли можно считать полноценным испытанием.