Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
20 апреля, 19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
20 апреля, 18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
20 апреля, 18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
20 апреля, 18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
20 апреля, 18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
20 апреля, 17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
20 апреля, 16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
20 апреля, 15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
20 апреля, 14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
20 апреля, 13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
20 апреля, 13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
20 апреля, 12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
20 апреля, 11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
20 апреля, 10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
20 апреля, 08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Александр Латкин: Важно сохранять особое отношение к студентам

Директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС поделился рецептами того, как стать лидером бизнес-образования на Дальнем Востоке
21 января 2010, 14:00 Общество
Александр Латкин: Важно сохранять особое отношение к студентам фото предоставлено ВГУЭС
Александр Латкин: Важно сохранять особое отношение к студентам
Фото: фото предоставлено ВГУЭС
ВЛАДИВОСТОК, 21 января, PrimaMedia. Мировой экономической кризис наглядно продемонстрировал: на российском рынке труда существует достаточно проблем. Хотя вузы страны ежегодно выпускают тысячи экономистов, дефицит квалифицированных специалистов в этой области нисколько не уменьшается. Пока отечественные эксперты продолжают постоянно говорить о необходимости новых решений в бизнес-образовании, кор. PrimaMedia лично убедился, что Владивосток в этом плане может похвастать не только размышлениями. Директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин рассказал о профессионализме, взаимодействии вузов с бизнес-средой, а также о том, почему плачут студенты. 

- Александр Павлович, как вы оцениваете сложившуюся кадровую ситуацию в российской экономике? Что нужно знать специалисту, чтобы быть востребованным?

- Экономика, как искусство хозяйствования, все больше и больше нуждается в специалистах, умеющих объективно оценивать тенденции развития, диагностировать финансовое состояние предприятий, ясно видеть стратегические цели и пути их достижения. Сегодня (что греха таить!) с этим дела обстоят dsc_1705_640далеко не так, как хотелось бы. Российской экономике и, особенно ее управленческому ядру, как воздух нужны высококлассные профессионалы, хорошо знающие свое дело.

Что должен сделать вуз, чтобы выпустить из своих стен востребованного специалиста? В первую очередь, обеспечить качественный научный фундамент образовательного процесса.

Я считаю, кадровый и научный потенциал - главное конкурентное преимущество Института международного бизнеса и экономики. Де-факто мы сейчас имеем самый мощный и динамично развивающийся научно-педагогический коллектив по сравнению с подобными институтами региона. Занятия со студентами у нас ведут 14 докторов, более 40 кандидатов экономических наук, и что очень важно - около 20 руководителей и специалистов реального бизнеса. Большая часть из них прошла стажировку в ведущих университетах США, Канады, Италии, Германии, Японии и других стран мира.

Университетское общество всегда славилось сильной наукой, что многие сейчас недопонимают. Я же уверен в приоритетности этого направления: наука помогает преподавателям становиться в профессиональном плане более сильными, а студенты благодаря втягиванию в научную работу становятся более грамотными.

Эта уверенность базируется не на голом месте. Уже четвертый год на базе института функционирует единственный в Приморском крае докторский совет по экономическим наукам, в этом учебном году к нам поступило свыше 40 аспирантов и соискателей. Начиная с 2009 года, в институте действует студенческое научное сообщество, 53 студента являются губернаторскими и потанинскими стипендиатами.

- На практике такой подход сегодня востребован?

1_30- Несомненно. Институт международного бизнеса и экономики лидирует на образовательном рынке России по количеству и сумме выигранных грантов Министерства образования и науки РФ, целевых заказов на исследовательские проекты. Недавно коллектив института, победив в тендере, успешно выполнил проект по комплексному обследованию пассажиропотоков на всех видах городского пассажирского транспорта Владивостока по заказу администрации города. Став участником реализации Правительственной программы, мы сделали экономическое обоснование развития дорожно-транспортной сети острова Русский. Работа над этим и другими исследовательскими проектами (объем которых в 2009 г. превысил 10 млн. руб.) качественно выделяет наш институт среди других высших образовательных учреждений.

- Сегодня многие студенты жалуются, что по месту учебы им не могут предоставить достойного места для прохождения практики? В результате в багаже выпускников часто не оказывается ничего, кроме голой теории.

- В нашем случае подобных проблем не возникает. Одной из стратегических целей института является разработка эффективных экономических отношений с бизнес-средой. Два года назад мы стали устойчиво увеличивать потенциал взаимовыгодного сотрудничества с ведущими научными и образовательными центрами страны и Дальнего Востока (Институтом экономических исследований ДВО РАН,  Высшей школой экономики,  Дальневосточным институтом рынка и т.д.), а также с крупнейшими предпринимательскими структурами.

В данном случае речь идет не только о предоставлении мест для прохождения практики: ни один студент нашего института сейчас не испытывает проблем с получением своего первого профессионального опыта. Важно то, что мы активно привлекаем в образовательный процесс сотрудников компаний, ведущих бизнесменов, которые становятся руководителями их дипломных работ, читают лекции. Такое взаимодействие выгодно и для представителей бизнес-среды: сотрудники компаний готовят у нас диссертации, усиливая таким образом научный потенциал своего предприятия.

В этом ключе предпринимателями края охотно воспринята наша новая инициатива - выполнение бизнес-образовательных проектов для специалистов и руководителей предприятий реального сектора экономики, с которыми мы имеем более 40 стратегических договоров.

- Для будущих выпускников школ сейчас горячая пора - время выбора вуза. Можете что-то посоветовать абитуриентам?

- Главный мой совет - выбрать вместе с родителями действительно перспективное место для своего обучения и личностного роста. И мы много работаем в этом направлении.

b4_640Главное - это, конечно, качество преподавания, которое высоко оценивается студентами и работодателями. В нашем институте проводится ряд проектов по работе с абитуриентами: "В гостях у директора", "Семейный совет" и др. Мы стараемся, чтобы каждый студент чувствовал, что он нам товарищ. Это своеобразный возврат к ломоносовским временам - когда преподаватель со студентом ощущали себе "на равных". В результате мы демонстрируем высокие результаты, гарантируя профессиональные знания, успешное трудоустройство по специальности и отличные перспективы карьерного роста. По-моему, это лучшая реклама для института. Важно, что экономическая и демографическая ситуация пока никак не влияет на  показатели нашего набора.

Надо понимать, что студенчество - это особая пора в жизни человека, поэтому мы всячески стараемся сделать ее запоминающейся. Мы специально тратим огромные силы и энергию на то, чтобы посвящение в студенты и выпуск стал для ребят запоминающимся событием. Однажды я спросил у своих коллег, что они считают главным на выпускном празднике. Мне ответили: "Главное, чтобы студенты радовались и смеялись". Я же считаю, что на своем выпуске студенты должны плакать.  Плакать от счастья, получив диплом, и горести расставания с нашей профессурой и доброжелательной средой.
1264071637