Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Консервация метлахской плитки Владивостокского ГУМа обеспечивает ее сохранность – эксперты

Реставраторы в присутствии государственных экспертов Минкультуры России продемонстрировали технологию снятия консервационного покрытия пола (ФОТО)
Метлахская напольная плитка Антон Балашов
Метлахская напольная плитка
Фото: Антон Балашов

Консервация изношенной плитки, которой изначально были покрыты полы Владивостокского ГУМа, ведется согласно прошедшему госэкспертизу проекту и обеспечивает сохранность исторического элемента здания памятника, констатируют государственные эксперты Минкультуры. Сотрудники лицензированной организации, отвечающие за эту часть реставрационных работ в здании-памятнике, продемонстрировали госэкспертам  технологию снятия консервационного покрытия пола, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, что в конце прошлой недели ГУМ посетили государственные эксперты министерства культуры РФ  – ректор единственного РФ профильного ВУЗа "Институт искусства реставрации",  академик Академии архитектурного наследия, профессор Елена Копылова и проректор "Института", академик Академии архитектурного наследия, председатель Совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Маркина. По мнению экспертов, проектное решение по консервации поврежденной изначальной плитки – вполне приемлемо, поскольку позволяет в случае необходимости открыть историческую плитку безо всякого ущерба для нее.

Ирина Маркина и Елена Копылова, Фото с места события собственное

Ирина Маркина и Елена Копылова, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Приглашенные авторитетные специалисты заинтересовались реальным воплощением технологии "слоеного пирога", которую реставраторы применяют для консервации напольного покрытия.

Специалистами в присутствии гостей были вскрыты несколько уже готовых участков пола, граничащих с еще незащищенной изначальной плиткой. 

Как пояснили специалисты лицензированной компании, ведущей реставрационные работы, используемая при консервации исторической плитки технология "слоеного пирога" заключается в следующем: поверх тщательно очищенного первоначального покрытия укладывается два слоя полимерных материалов. Затем на консервируемом участке пола делается бетонная стяжка, а уже на нее укладывается современная керамогранитная плитка.

Для аккуратного снятия консервирующего покрытия в слое стяжки выполнены пропилы. Пропилы делаются не на всю глубину стяжки, чтобы не повредить историческую плитку.

Пропилы в стяжке, Фото с места события собственное

Пропилы в стяжке, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Реставраторы вбивают деревянные клинья под слой стяжки. Использование мягкого дерева обеспечивает сохранность плитки. Слой полимерного материала между плиткой и стяжкой позволяет клиньям легко "поднимать" стяжку.

Вскрытие стяжки, Фото с места события собственное

Вскрытие стяжки, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Под стяжкой четко виден слой полимерной пленки, который и обеспечивает сохранность плитки, не давай соприкасаться с ней бетону.

Снятие пленки, Фото с места события собственное

Снятие пленки, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Под полимерным материалом четко видна сохранившаяся и неповрежденная в процессе снятия участка стяжки изначальная плитка.

Законсервированная плитка, Фото с места события собственное

Законсервированная плитка, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Как смогли убедиться госэксперты Минкультуры РФ, использованная технология действительно позволяет легко освободить историческое напольное покрытие ГУМа, исключая возможность каких-либо его повреждений.

Обсуждение технологии, Фото с места события собственное

Обсуждение технологии, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

"Реставрационные работы, выполненные на данном объекте по разработанной и согласованной в установленном порядке  проектной документации, выполнены на хорошем уровне и не вызывают замечаний", - отметили в своем экспертном заключении представители профильного ВУЗа.

Эксперты также заключают, что полы, выложенные метлахской плиткой и закрытые в настоящее время облегченной бетонной стяжкой, предлагается оставить как временное приспособление - при условии разработки в дальнейшем проекта реставрации исторических керамических полов.

В целом же, несмотря на произведенные изменения, здание сохранило основные параметры планировки, объемно-пространственной композиции, фасадов и внутренней планировки, элементы архитектурного декора фасадов и частично интерьеров, внутреннего убранства лифта и лестницы, считают представители "Института искусства реставрации".

"Данный объект в большей его части сохранился и является неотъемлемой первоначальной функциональной частью исторического комплекса построек универсального магазина "Торговый дом "Кунст и Альберс", - говорится в экспертном заключении.

Вместе с тем авторитетные эксперты обратили внимание реставраторов и на некоторые отклонения от первоначального проекта, которые были допущены подрядчиками.  Как заявил представитель руководства ОАО "Владивостокский ГУМ", проект реставрации будет откорректирован с учетом заключения экспертов, а также благодаря совместной работе с департаментом культуры Приморского края.

От редакции агентства напомним,, что то в феврале 2014 года  сотрудники департамента культуры Приморского края провели внеплановую проверку реставрации Владивостокского ГУМа. Проверяющие  обнаружили некоторые несоответствия между первоначальным дизайн-проектом "Старого ГУМа" (здание на Светланской, 35) и фактически проводимыми работами. Впрочем, выявленные несоответствия не нанесли ущерба историческим интерьерам торгового дома, отметили в краевом департаменте культуры. 

Тем не менее, реставраторы приостановили все работы - несмотря на имеющиеся заключения экспертиз и разрешения на ведение работ - для того, чтобы еще раз проверить рабочую документацию проекта совместно с департаментом культуры Приморского края. Как ранее отметил исполнительный директор ОАО "Владивостокский ГУМ" Виталий Слюсарев, все уже завершенные в здании работы проведены в соответствии с проектной документацией, подготовленной на основании заключений государственных экспертиз.

Также, как ранее сообщало РИА PrimaMedia, проведенное специалистами обследование уникального исторического напольного покрытия ГУМа показало – австрийская плитка сильно изношена, так как напольное покрытие при нормативе в 20-100 лет служит уже порядка 129 лет. Общий же физический износ полов здания составляет 50%.

Согласно выводам ведущих московских экспертов, осуществивших историко-культурную государственную экспертизу научно-проектной документации, проект реставрации Владивостокского ГУМа, реализуемый сейчас в краевом центре, обеспечит сохранение регионального памятника. Все мероприятия, предложенные  в проекте, соответствуют требованиям законодательства и охранному обязательству культурного наследия, констатировали эксперты.

Как ранее сообщила агентству аккредитованный Росохранкультурой эксперт, завотделом организации работ по сохранению и воссозданию объектов культурного наследия министерства культуры Московской области, член научно-методического совета министерства культуры Московской области Ольга Гаева, уникальное плиточное покрытие полов Владивостокского ГУМа необходимо сберечь от высоких нагрузок, которые этот элемент интерьера испытывает в современных условиях эксплуатации здания-памятника. Предложенные реставраторами ГУМа мероприятия по консервации плитки позволят сохранить раритетное покрытие, заключает эксперт.