В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Очистные во Владивостоке лучше, чем на курортах Таиланда – инженер "Примводоканала"

В ближайшие пять-шесть лет акватория залива Петра Великого полностью очистится
21 мая 2014, 13:20 Общество

Очистные сооружения во Владивостоке лучше, чем на курортах Таиланда. Об этом заместитель главного инженера КГУП "Примводоканал" Анатолий Самородов заявил во время пресс-конференции во Владивостоке накануне. В планах краевого предприятия до конца 2015 года полное прекращение сброса неочищенных сточных вод в акваторию Владивостока. Все стоки перенаправят на очистные сооружения. И в течение пяти-шести лет Амурский и Уссурийский заливы, а также бухта Золотой Рог, по заверению коммунальщиков, должны полностью очиститься, сообщает РИА PrimaMedia.

- Владивосток – уникальный город в России. Расположен так, что красивее не придумаешь. Кругом море, а мы от моря куда-то едем. Ведь город до сих пор не имел очистных сооружений.

Мы 95% сточной воды сбрасывали в Уссурийский и Амурский заливы и в бухту Золотой Рог. Поэтому теперь купаться мы едем к черту на кулички, - посетовал инженер.

Напомним, что комплексное решение годами накопленных проблем в области водоснабжения и водоотведения началось во Владивостоке в 2011 году. В соответствии с проектом реконструкции канализации Владивостока построили три площадки с очистными сооружениями. Город, соответственно, условно разбили на три планировочных района: центральный, южный и северный. Очистные в настоящее время все построены. Производительность центральных и южных очистных –160 тысяч кубометров сточной воды в сутки, северных – 50 тысяч кубометров в сутки.

- В общей сложности 370 тысяч кубометров сточной воды в сутки мы можем очищать. В настоящее время во Владивосток подается 250-260 тысяч кубометров воды в сутки. То есть у нас есть запас, который позволяет городу расширяться, - заметил Анатолий Самородов.

Но очистные так и не заработали на полную мощность. Работают только северные и центральные, но если на северные подается почти 100% сточных вод района, то есть перерабатываются все стоки. Плюс, есть запас мощности, чтобы в будущем принимать воду со строящихся в Трудовом микрорайонов. То центральные очистные работают сейчас только на 80%.

Центральный планировочный район – это сточные воды Фрунзенского, Первореченского, части Ленинского и Советского районов. Чтобы очистные заработали, в районе построили 15 насосных станций, три действующие реконструировали. Новые технологии позволили делать КНС подземными, чтобы в городе их не было видно.

Если в Амурский залив сточные воды уже не сбрасываются, а отправляются на центральные очистные, то в бухту Золотой Рог стоки попадают до сих пор. Чтобы перенаправить воду с золоторожского коллектора на очистные, в городе планируется прокладка трубы. Для этого на две недели частично ограничат движение по улице Алеутской.

Что касается южных очистных, куда будут поступать стоки от Первомайского и частично Ленинского района, то они тоже построены и готовы хоть завтра принять сточные воды. Но до сих пор не построены коллекторы и насосные станции. На данный момент идет строительство напорных и самотечных коллекторов. Порядка шести подрядных организаций работают в южном районе.

- Строится большая насосная станция на 160 тысяч кубов в сутки, которая будет перебрасывать на южные очистные. Ее запустят уже в августе текущего года.

И южные очистные уже в августе примут первые стоки. Частично, на весь Первомайский район пока не заработают, - рассказал инженер.

По его словам, с 1 июня начнется строительство большой насосной станции №15 в районе Спортивной и Борисенко, на 130 кубометров в сутки. Станция будет готова к 15-20 декабря этого года. Она как раз и будет перебрасывать с "первомайки" на очистные.

Сейчас ведутся работы на Сахалинской, Командорской, Космонавтов. Это первый пусковой комплекс, который будет работать на южные очистные сооружения. В то же время под трамвайными путями работы уже давно завершены. Там лежит напорный стальной коллектор, две "нитки" диаметром 1200 мм. "Водоканал" больше работать там не будет. Трамвайные пути скоро продолжат до кольца на Сахалинской.

В итоге, южный планировочный район будет запущен к концу 2015 года.

- Если сейчас в Амурский залив сточные воды не попадают, то будет перехвачен и Уссурийский залив, бухта Тихая. Район Тихой перехватим уже в августе. Перехватываются и выпуски в речку Объяснения. С вводом участка по Алеутской частично разгрузим Золотой Рог. Думаю, теперь в течение пяти-шести лет Золотой Рог, Амурский и Уссурийский заливы самоочистятся, - заявил Анатолий Самородов.

Специалист подтвердил, что ни одна труба "Примводоканала", сливающая отходы в море, с конца 2015 года "фонтанировать" не будет. Всего таких труб было около 30. Теперь останется три - глубоководные выпуски непосредственно с очистных сооружений.

- Я иногда отдыхаю, и интересуюсь чисто профессионально. Все курорты – в Таиланде, Турции - у них тоже очистные есть, но они гораздо хуже, чем наши. Сбрасывают они воду метрах в 10 от берега. А у нас глубоководные выпуски: трубы уходят далеко от берега, чтобы не было опреснения. С центральных очистных, например, труба уходит в бухту на 1300 метров. Установить эти огромные трубы устанавливать непросто, мы проводили водолазные работы. У нас в России самые жесткие условия по сбросу воды, - подытожил Анатолий Самородов.

Напомним, что Шкотовский районный суд принял решение обязать КГУП "Приморский водоканал" обеспечить водоотведение сточных вод, которые предприятие сливало в акваторию, на очистные сооружения. Также суд обязал "Примводоканал" получить решение о предоставлении в пользование ручья без названия на полуострове Саперный острова Русский.

1400664020