Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

В семьях Владивостока стали чаще появляться вторые и третьи малыши – Татьяна Курлеева

Депутат городской Думы рассказала о взаимодействии депутатов и администрации Владивостока, повышении рождаемости, а также скором открытии перинатального центра
21 июля 2014, 13:00 Общество
Татьяна Курлеева РИА PrimaMedia, Антон Балашов
Татьяна Курлеева
Фото: РИА PrimaMedia, Антон Балашов

Комитет по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока за минувшие 7 месяцев работы текущего года принял много важных решений, непосредственно влияющих на жизнь горожан. При этом депутатам удается находить взаимопонимание с администрацией Владивостока. Об исполнении наказов избирателей, повышении рождаемости в столице Приморья, проблеме мигрантов, а также о предстоящем открытии перинатального центра корр. РИА PrimaMedia рассказала депутат Думы города Владивостока от одномандатного избирательного округа №17, главный врач родильного дома №2 Татьяна Курлеева.

- Татьяна Юрьевна, вы являетесь членом комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока. Расскажите, чем занимается данный комитет, какие перед ним стоят задачи и что уже сделано?

- Основная и самая главная задача комитета – это вопросы, которые направлены на социально-экономическое развитие нашего города. Благополучие жителей Владивостока, в том числе, зависит и от работы комитета по экономической политике и муниципальной собственности. Вопросы, которые рассматриваются депутатами, очень многогранны. Само название комитета говорит о том, что это и вопросы, касающиеся политики, муниципальной собственности, решение инвестиционных вопросов, долгосрочная перспектива развития города, а также отбор проектов и программ, которые будут прямо или косвенно финансироваться из бюджета Владивостока.

Отвечая на вторую часть вашего вопроса, отмечу, что в нынешнем году проведена значительная работа. Она влияет на перспективу развития нашего города. Приведу несколько примеров основных вопросов, рассмотренных на комитете, а затем и в Думе. Это, в частности, включение в программу приватизации Фадеевской базы. Также мы приняли решение и утвердили упрощение процедуры сноса самовольно занятных построек. Еще один вопрос, который у всех на слуху – это переданные на баланс города объекты Минобороны.

- В целом, как вы оцениваете работу Думы города и администрации Владивостока? Удается находить взаимопонимание по ключевым вопросам?

- Безусловно. Я оцениваю работу как администрации города Владивостока, так и Думы в едином ключе. Сегодня не все проходит гладко, бывают рабочие разногласия по ряду насущных вопросов, но всегда удается найти компромисс. Работаем для того, чтобы горожанам Владивостока было удобно здесь жить, люди не уезжали отсюда, получали комфортные условия жизни, чтобы знали, куда можно обратиться, была открытая связь между Думой города и жителями. Во всех этих направлениях проделана очень большая работа как городских депутатов, так и администрации Владивостока.

- Татьяна Юрьевна, к вам, как и к любому депутату городской Думы, со своими наказами обращаются жители Владивостока. Какие проблемы их волнуют?

- Я избиралась по 17 округу, это 71 микрорайон. Одним из главных для жителей этого района был вопрос о транспортной развязке. Отмечу, что благодаря главе Владивостока Игорю Пушкареву проблема сдвинулась с мертвой точки. Сюда пущены дополнительные автобусы, жители не чувствуют себя оторванными от центра города, Второй речки, чаще ходит муниципальный транспорт. В числе новых маршрутов - №№66 и 97.

 Горожан волнует и благоустройство района, а также спортивный досуг. 71 микрорайон в последнее время преображается в лучшую сторону. Посмотрите, какой он стал зеленый, ухоженный. Это очень важно. Обращаются и по поводу строительства спорткомплекса на данной территории.  Отмечу, что на базе школы № 47 открыта спортивная площадка, но всех жителей микрорайона она, естественно, в виду своей небольшой площади, принять не может. Сегодня все должно быть направлено на развитие спортивного и здорового образа жизни и поэтому в своих пожеланиях в Думе города я изложила наказ избирателей по открытию спорткомплекса в 71 микрорайоне.

Также жителей района беспокоит недостаточное количество мест в детских садах. Администрацией города предприняты большие усилия. Но в связи с увеличением рождаемости, количества детских садов пока не хватает. Город работает в этом направлении и посмотрите, с какой скоростью открываются дошкольные учреждения. Это очень приятно.

Я являюсь членом рабочей группы "России важен каждый ребенок". В этой связи ко мне тоже обращаются многие жители и просят оказать содействие. Спрашивают, как, например, участвовать в усыновлении детей, куда обратиться с этими вопросами, как быть опекуном. Стараюсь максимально помочь в таких вопросах.

- Вы упомянули, что во Владивостоке увеличилась рождаемость. В целом, какова демографическая динамика в столице Приморья?

- Действительно, я как главный врач родильного дома №2 могу сказать, что во Владивостоке есть тенденция увеличения рождаемости. Наконец-то мы вошли в тот рубеж, когда рождаемость превышает показатели смертности. Раньше семья имела одного ребенка, сейчас наблюдается тенденция к увеличению - в семьях стали чаще появляться вторые и третьи малыши. Поддержка семей, имеющих вторых, третьих и последующих детей, на федеральном и региональном уровне ощутима: это и материнский капитал, и выделение земельных участков, и другие виды поддержки.

Могу привести такую статистику: в 2013 году в стенах нашего родильного дома на свет появилось 2775 малышей. Мы превысили показатели всего Приморского края и Владивостока. Это почти на 200 малышей больше, чем в 2012 году, появившихся на свет малышей в нашем роддоме. За последние полгода в роддоме №2 родились 1453 ребенка. Кстати, пока на свет появляется больше девочек, хотя в прошлом году было больше мальчиков. Рождаются двойни – за этот год уже 30, тройни. В прошлом году на свет появился богатырь весом 6 кг 700 грамм. В общем, идем опережающими темпами.

- В СМИ часто публикуется информация, что чуть-ли не каждая третья женщина, рожающая в крупном городе – выходец из Средней Азии. Какова в этой связи ситуация во Владивостоке?

- Приезжие из Средней Азии – это всегда наболевшая тема. Контингент этих людей во Владивостоке действительно большой. Одно дело, их пребывание на легальных основаниях, а другое, когда они здесь живут незаконно. Ситуация с рождением граждан из Средней Азии в нашем родильном доме №2 более благоприятная, чем в других медицинских учреждениях. Мы не хотим никого обидеть, но проблемы есть и их нельзя замалчивать.

Рожающие во Владивостоке женщины из Средней Азии относятся к повышенной группе риска. Они поступают в стены медицинского учреждения не обследованные, без полиса обязательного медицинского страхования, на последних сроках беременности. С такими женщинами возникает множество сложностей. Бывает и так, что получив медицинскую помощь в стенах учреждения, она берет этого ребенка и убегает на следующий день. Это риск и для матери и для ребенка - они могут попросту погибнуть. Надо не забывать о том, что медучреждение несет и большие финансовые затраты.

- На ваш взгляд, как можно решить эти проблемы?

- У всех мигрантов есть свои диаспоры, руководство которых знает, кто сюда приезжает. Знают о каждом, у них все посчитаны. Не работают диаспоры в связке с правоохранительными органами в этом направлении. Наши участковые службы не могут охватить всех мигрантов. Сегодня, наверное, нужно ужесточить штрафы по депортации. Если такой гражданин живет здесь нелегально, значит нужно увеличить этот штраф, запретить ему въезд в Россию. Считаю, что нужно принимать решения на уровне всех витков власти – создать такую правовую базу, чтобы въезд нарушителям миграционного законодательства навсегда был закрыт или вводить такие штрафы, чтобы это было весомо.

- Татьяна Юрьевна, уже в августе нынешнего года во Владивостоке откроется перинатальный центр, и, насколько мне известно, вы его возглавите. Расскажите, чем эта организация отличается от родильного дома, каковы функции перинатального центра и что будет с самим роддомом на Черемуховой?

- Клинический родильный дом №2 реорганизуется и переходит в структуру перинатального центра. Он будет открыт по адресу Можайская, 1Б. Перинатальный центр – это, конечно, не родильный дом. Это стационар на 150 коек, рассчитанный на оказание помощи женщинам повышенной группы риска.

Структура центра очень многофункциональная. Одной из основных функций перинатального центра является выхаживание детей с экстремально низкой массой тела. Закупленное оборудование - самое современное и соответствует всем стандартам оказания медпомощи. Это более 9120 наименований. Большая часть оборудования уже установлена. Хочется поблагодарить ВРИО губернатора Владимира Миклушевского, а также вице-губернатора Павла Серебрякова, курирующего медицинское направление. Они оказали действительно значимую помощь в постройке данного центра.

Перинатальный центр рассчитан на реабилитацию детей от одного до трех лет. Поток пациентов рассчитан на 90 человек за смену. Дети с ДЦП, с тугоухостью, с близорукостью, с врожденными патологиями будут обследоваться и лечиться в перинатальном центре.

Будет открыто отделение репродуктологии для женщин, которые не могут иметь ребенка по каким-либо причинам. Планируется также открытие отделения экстракорпорального оплодотворения. Генетическое консультирование как для детей, так и для родителей. Откроется гинекологическое отделение на 20 коек, где будет оказываться высокотехнологичная помощь, которая сегодня очень нужна нашим женщинам.

- Какова значимость перинатального центра для Владивостока и для Приморья в целом?

- Сюда будут приезжать женщины, в том числе и из других регионов края, для оказания квалифицированной помощи. Планируется развитие телемедицины, то есть дистанционного обучения и консультирования специалистов в других районах. Кроме того, перинатальный центр будет являться клинической базой кафедры владивостокского государственного медицинского университета. Здесь будут работать кафедры акушерства и гинекологии, педиатрии и неонотологии. Уверена, все это послужит на благо жителям всего края.