Новый 7523 год встретили славяне во Владивостоке

Фоторепортажи

Новый 7523 год встретили славяне во Владивостоке

Общество

21.09.2014

Жители Владивостока встретили 7523 лето от Сотворения Мира по славянскому летоисчислению. Фестиваль славянской культуры и творчества "Новолетие" провели в субботу и воскресенье на острове Русском. Гости мероприятия познакомились бытом и культурой предков, изучили древлесловенскую буквицу и прыгали через костер, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Фестиваль "Новолетие", Фото с места события собственное

Фестиваль "Новолетие", Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Справка: Новолетие – это славянский праздник День осеннего равноденствия. Считается по Славянскому летоисчислению, что сейчас идет 7522 лето, а после Новолетия наступит 7523 лето от Сотворения Мира в Звездном Храме.

Мастер-классы, Фото с места события собственное

Мастер-классы, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Фестиваль славянской культуры и творчества "Новолетие" проходил на берегу бухты Новик Русского острова. Торжества начались в субботу на территории памятника федерального значения "Крепость Владивосток – Пороховые склады № 13", где сейчас располагается "Центр семейного отдыха и патриотического воспитания".

Молодецкие забавы, Фото с места события собственное

Молодецкие забавы, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Днем участники фестиваля устраивали различные силовые молодецкие игры и народные забавы. Прошел обучающий урок по каллиграфии и образному значению древлесловенской буквицы. Также работала выставка-продажа творчества Славянских ремесленников, мастер-классы по гончарному делу, изготовлению народных кукол, вышивке и плетению обережных узоров. А для "охотников" была организована обучающая стрельба из луков и арбалетов.

Стрельба из лука, Фото с места события собственное

Стрельба из лука, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Вечером в субботу начался настоящий праздник "Новолетие", включающий в себя возжигание костров, хороводы, очищение духа и тела путем прыжков через костер, купания в воде, обрядовая игра "Выбор пары" и хождение по углям. Конечно же, только для желающих.

Фестиваль "Новолетие", Фото с места события собственное

Фестиваль "Новолетие", Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Ночью после игр, костров и хороводов началась трапеза за общим столом. Одновременно состоялось познавательное выступление почетного жителя Владивостока, подводного археолога-исследователя Генриха Петровича Костина, выступление Марии Кисляковой (Макошъ), фолк-группы "Нибелунги", группы "Пульс Ветра", автора исполнителя Александра Новикова, гусляра Ярослава, посиделки и пение возле костра, общение с участниками и организаторами фестиваля.

Прыжки через костер, Фото с места события собственное

Прыжки через костер, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

В воскресенье организаторы провели для желающих открытый урок по оздоровительной гимнастике "Здрава русов", " Кроссфит" - силовую тренировку. Одновременно состоялись мастер-класс по гончарному делу и продолжение обучающего урока по написанию и образному значению древлесловенской буквицы.

Славяне, Фото с места события собственное

Славяне, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Все гости праздника смогли познакомиться с писателями, мастерами народных ремесел, путешественниками, исследователями и другими интересными людьми. На мероприятии царила дружеская атмосфера, все гости хорошо отдохнули и провели с пользой время.

Встречают 7523 лето, Фото с места события собственное

Встречают 7523 лето, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Чтобы гости чувствовали себя комфортнее, организаторы приготовили полевую кухню с горячим питанием и душистый чай из травяных сборов. Была представлена вкусная и полезная еда из натуральных продуктов без термической обработки.

Девушки в венках , Фото с места события собственное

Девушки в венках , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Также на фестивале состоялся конкурс на самое красивое и праздничное славянское одеяние.

Конкурс на лучший костюм, Фото с места события собственное

Конкурс на лучший костюм, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Организаторами мероприятия стали Центр Славянской культуры и творчества "Светославъ Хоробре", Лавка славянского Творчества "Сварожичъ", Приморская краевая общественная организация "Русские пробежки".