Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11

МИД РФ: Пограничники правомерно открыли огонь по сухогрузу "Нью Стар"

Официальный представитель внешнеполитического ведомства страны изложил позицию по ЧП у берегов Приморья
22 февраля 2009, 10:45 Общество
ВЛАДИВОСТОК, 22 февраля, PrimaMedia. Российские пограничники правомерно применили оружие против китайского судна "Нью Стар", незаконно пересекшим границу РФ и не реагировавшим на требование остановиться, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

Сухогруз "Нью Стар", зарегистрированный под флагом Сьерра-Леоне 12 февраля покинул порт Находка и незаконно пересек границу РФ. После длительного преследования российский пограничный корабль остановил сухогруз. В ходе конвоирования в порт Находка в условиях плохой погоды и усилившегося шторма капитан принял решение об эвакуации, спасти удалось восемь членов экипажа из 16.

"Поздно вечером 12 февраля сухогруз "Нью Стар", не пройдя таможенного и пограничного оформления, без получения соответствующего разрешения властей самовольно вышел от места стоянки в заливе Находка в сторону государственной границы, что зафиксировал пост технического наблюдения пограничной службы. Такие действия явились грубым нарушением требований статей закона РФ "О Государственной границе Российской Федерации" и федерального закона "О внутренних морских водах, территориальном море и принадлежащей зоне Российской Федерации", сказал представитель МИД РФ.

По его словам, с целью преследования и задержания судна-нарушителя было направлено дежурное пограничное судно сопровождения "Приморье" и пограничное патрульное судно "Маньчжур".

"С 3.41 до 10.10 13 февраля российские пограничные корабли подавали на судно "Нью Стар" принятые в международной практике сигналы об остановке и о возможном применении против него оружия. В частности, пограничное патрульное судно "Маньчжур" с 4.00 до 9.00 непрерывно преследовало судно "Нью Стар" на близкой дистанции (3-8 кабельтовых), подавая сигналы к остановке. Однако сухогруз по-прежнему не реагировал, на связь не выходил и, опасно маневрируя, продолжал уходить от преследования. К 8.00 подошло пограничное судно сопровождения "Приморье", которое также начало подавать сигналы к остановке", - уточнил Нестеренко.

Дипломат отметил, что с учетом игнорирования "Нью Стар" команд к остановке в 10.10 по местному времени во время преследования в исключительной экономической зоне РФ были произведены предупредительные выстрелы в соответствии с действующими законодательными нормами о применении оружия при защите государственной границы. Однако судно-нарушитель на предупредительную стрельбу не реагировало, продолжая следовать курсом на выход из исключительной экономической зоны РФ.

"В этой ситуации в 10.51 пограничный корабль вынужден был произвести стрельбу на поражение по носовой части сухогруза, чтобы не задеть экипаж судна, рубка которого находится на корме. "Нью Стар", тем не менее, по-прежнему не реагировало и продолжало движение прежним курсом. Исходя из игнорирования судном-нарушителем всех сигналов и команд к остановке, через продолжительное время, в 16.15 пограничный корабль был вынужден снова произвести стрельбу на поражение по винто-рулевой группе судна-нарушителя. Даже после этого "Нью Стар" продолжало попытки уйти и было остановлено только около 18.00", - сообщил официальный представитель МИД РФ.
Он подчеркнул, что применение пограничным кораблем оружия было произведено только после использования всех предусмотренных российским и международным законодательством сигналов к остановке судна-нарушителя.
"Капитан судна в течение 18 часов не выполнял законные требования пограничных властей, длительное время упорно игнорировал сигналы и команды пограничных кораблей", - подчеркнул российский дипломат.

По его словам, после того как судно было остановлено, капитан "Нью Стар" вышел, наконец, на связь, сообщив, что судно ложится на обратный курс в порт Находка, никто из членов экипажа не пострадал, судно на ходу и в помощи не нуждается.

"При следовании в порт Находка в условиях плохой погоды и усилившегося шторма капитан "Нью Стар" 15 февраля в 3.40 передал, что в связи с выходом из строя главного двигателя и рулевого устройства судно легло в дрейф в 65 милях от залива Находка. Осмотровую группу из-за плохих погодных условий высадить на борт сухогруза было невозможно. В 7.55 капитан "Нью Стар" подал сигнал бедствия и решил эвакуировать экипаж, хотя судно держалось на плаву, не было обесточено, имело работающие средства связи, что позволяло продолжить борьбу за спасение сухогруза", - заявил Нестеренко.

Он сообщил, что в 8.50 экипаж покинул судно "Нью Стар" с использованием спасательных плотов (на них разместились, соответственно, на первом - пять граждан Индонезии и три гражданина КНР, а на втором - один гражданин Индонезии и семь граждан КНР), хотя на судне имелись два спасательных бота.
"Причем один из плотов был открытым и абсолютно не приспособленным для сохранения жизни людей в условиях сильного шторма и зимних температур (скорость ветра - до 28 метров в секунду, высота волн - до семи метров, температура воды плюс четыре-шесть градусов Цельсия, воздуха пять-восемь градусов ниже ноля). В результате открытый плот сразу же наполнился ледяной водой, часть экипажа смыло в море", - подчеркнул Нестеренко.
В этих условиях, продолжил дипломат, российские пограничники предприняли все возможные и своевременные меры по спасению экипажа.

"Спасательная операция крайне затруднялась штормовой погодой. К 9.40 15 февраля пограничный корабль поднял на борт восемь человек с закрытого спасательного плота. Были также предприняты попытки поднять людей с открытого плота, закончившиеся неудачей. Все это время судно "Нью Стар" по-прежнему держалось на плаву. Спасательные работы были продолжены подошедшим в район аварии спасательным судном "Лазурит", которое вело их вплоть до 20 февраля", - сказал Нестеренко.

Он добавил. что, в результате были спасены только восемь членов экипажа. Все они размещены в одной из гостиниц Находки, состояние их здоровья удовлетворительное. Посольство России в КНР оперативно выдало визу представителю компании-судовладельца. Представительство МИД России во Владивостоке оказало необходимое содействие китайским консульским работникам в организации встреч со спасенными членами экипажа и представителями следственных органов. В настоящее время компетентные органы РФ продолжают расследование всех обстоятельств инцидента. Правоохранительные органы РФ в отношении капитана судна "Нью Стар" возбудили уголовное дело по части 1 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации.

"По имеющимся данным, члены экипажа "Нью Стар" сообщили, что в ходе преследования просили капитана выполнить требования остановиться со стороны российских пограничных кораблей, однако капитан, находившийся на связи с компанией-судовладельцем, отказывался это сделать. Капитан "Нью Стар" также подтвердил, что на него оказывалось сильное давление компанией-судовладельцем", - отметил официальный представитель МИД РФ.

Дипломат резюмировал, что вне зависимости от того, принимал ли капитан решение о несанкционированном выходе из российского порта и игнорировании законных требований российских пограничных властей самостоятельно или по указанию судовладельца - китайской морской транспортной компании, он действовал крайне безответственно, намеренно нарушая закон РФ и ставя под угрозу безопасность членов экипажа вверенного ему судна.
"Объективные обстоятельства указывают на то, что данный инцидент вызван действиями капитана судна "Нью Стар", который должен нести всю вину за происшедшее", - заключил официальный представитель МИД России.