В Приморье полицейские помогли спасти раненую косулю
17:41
Звезды обещают сразу 4 знакам вертикальный взлет в карьере и деньгах с 20 марта
17:30
В Приморье отправили болотоход и автомобиль с гуманитарной помощью в зону СВО
17:20
Федеральная налоговая служба дала оптимистичный прогноз по налогам
17:19
В Тихвинском лесу во Владивостоке закрыли нелегальный пункт приема металла
17:04
Более 40 тысяч приморцев освобождены от уплаты имущественных налогов - УФНС
16:43
Девять пар близнецов родились во Владивостоке
15:50
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября
15:19
Около 62% сотрудников компаний имеют какие-либо отклонения в состоянии здоровья
15:13
Новые крупные отключения электроэнергии во Владивостоке - адреса, время
14:55
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом
14:50
Средний чек покупок на 8 марта вырос на 15% - банк "Открытие"
14:35
Широкая масленица в Музее трепанга
14:30
Во Владивостоке на трех улицах идет снос нелегальных построек
14:30
Школьники из 28 регионов России построили "Город будущего" на смене в "Океане"
14:29
Федеральная налоговая служба дала оптимистичный прогноз по налогам 17:19
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября 15:19
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом 14:50
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31

Журналистское сообщество в Приморье не такое уж разобщенное – Андрей Островский

Коллеге Александру Карташову удалось помочь
22 октября 2014, 17:15 Общество
Андрей Островский РИА PrimaMedia
Андрей Островский
Фото: РИА PrimaMedia

Журналистское сообщество в Приморском крае не такое уж разобщенное, когда в трудной жизненной ситуации оказывается коллега. Именно о таком случае, который совсем недавно произошел с журналистом Александром Карташовым и сплотил представителей СМИ, в материале главного редактора "Новой газеты во Владивостоке" Андрея Островского специально для РИА PrimaMedia.

Есть такое хорошее слово: адекватность. По большому счету, оно ни к чему не обязывает; скорее – предполагает. Что, столкнувшись с некоей ситуацией, ты будешь вести себя соответствующим образом.

Хотя и здесь, конечно, возможны разночтения. Кто-то, увидев несправедливость, полезет разбираться; кто-то наоборот сделает вид, что ничего не заметил – мало ли что, как говорится. При этом и тот, и другой будут считать свои действия абсолютно адекватными. Для этого, видимо, и существуют пиковые ситуации, чтобы выступать в роли реагента, лакмусовой бумажки.

Похоже, именно такой лакмусовой бумажкой стала история, приключавшаяся в этом году с нашим коллегой Александром Карташовым. Напомним коллизию в двух словах. Карташов – старый сотрудник газеты "Владивосток", по стажу один из безусловных ветеранов редакции. Последние десять лет его семья проживала в крохотной однокомнатной квартирке на последнем этаже 9-этажного дома на улице Фадеева. Квартира эта являлась собственностью компании – ЗАО "Владивосток-новости", а точнее – держателя контрольного пакета ЗАО "Востокцемент". 

Четыре года назад с Сашей приключилась беда – два инсульта подряд с небольшим интервалом. Спасли его тогда не только медики; в первую очередь – его маленькая, но очень крепкая и дружная семья. Помогло в меру скромных сил и местное журналистское сообщество, организовавшее в социальных сетях сбор средств на лечение коллеги.

Александр Карташов, Фото с места события собственное

Александр Карташов, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Понятно, что результатом тяжелой болезни стала инвалидность; как говорится – спасибо, что живой! И все бы ничего. Однако в начале этого года собственник предложил семье Карташовых переехать в принадлежащую им гостинку на Некрасовской, где до этого – по трехсторонней договоренности - жил одинокий сотрудник редакции, который умер.

Абстрагируясь от ситуации, логику собственника, который маневрирует принадлежащим ему жилым фондом, понять, конечно, можно. Тем более что, по уверениям официальных владельцев жилья, в квартиру предполагается поселить несколько "безлошадных" сотрудников. Куда труднее представить себя условия проживания инвалида в гостинке, где жизненно необходимый тренажер можно поставить только на унитаз…

Весной к переговорам между собственником и семьей Карташовых подключилась воссозданная минувшей осенью краевая организации Союза журналистов России. Тогда еще подумалось: если сможем помочь, то уже реанимация краевого творческого союза будет полностью оправдана. (Потому что трудно забыть, как минувшей осенью скептики говорили: знаем-знаем, этот журналистский союз нужен только для того, чтобы деньги "пилить"… Пока что, правда, получается ровно наоборот).

Переговоры продолжались несколько месяцев, в промежутках между встречами работали оценщики, которые делали оценку стоимости и гостинки и квартирки на Фадеева. Оценки, которые заказывались обеими сторонами, радикально не совпадали, на уступки собственник идти не хотел, а потому единственно возможная схема, которая нарисовалась, выглядела следующим образом: Карташовы выселяются из редакционной квартиры, продают свою гостинку, добавляют энную сумму и приобретают более или менее подходящее жилье. Схема простая, которой руководствовался бы всякий нормальный человек. Нормальный. Но не инвалид, доходы которого в нашем известном на щедрость государстве не трудно себе представить.

Тем не менее, других вариантов не было.

А потому в начале лета в социальных сетях, в первую очередь в профессиональном сообществе "Бар журналист", а также по линии краевой организации Союза журналистов снова был объявлен сбор средств в помощь нашему коллеге. И тут стоит отметить несколько моментов.

Во-первых, собственник жилья, ЗАО "Востокцемент" решил не оставаться в стороне, выделив 100 тысяч рублей.

Во-вторых, порадовали многие коллеги, принявшие в общем деле активное участие.

В-третьих, - не бывает стада без паршивой овцы – нашлись и такие (к счастью, в мизерном количестве), кто стал говорить: дык, и мне, дескать, помогите. Правда, голоса этих людей – вполне работоспособных, но с неработающей душой и плохо работающей головой – оказались таким диссонансом, что быстро заглохли.

В-четвертых, отдельная и искренняя благодарность от профессионального сообщества зампреду краевого Заксобрания Джамбулату Текиеву, который, узнав о ситуации, немедленно откликнулся и существенно помог.

…Собственно, практически все это все работающие в нашей профессии во Владивостоке, и так хорошо знают. Так для чего я пишу эти строки?..

Наверное, только для того, чтобы передать от Сашиной жены, Ирины Карташовой, глубокий поклон всем, кто помог их семье в трудную минуту. Ровно месяц назад Карташову переехали в небольшую двухкомнатную (собственную!) квартиру на Спортивной, недалеко от их бывшего дома, в том же микрорайоне.

 Не парковая, конечно, зона, что уж там говорить, но и на том спасибо – теперь ведь уже никто не предложит собираться на выход с вещами.

…Пару недель назад довелось побывать у них в гостях. Для тех, кто давно не видел Сашу, сообщаю: он молодец. Старается на сдаваться. Уже даже научился, пусть медленно, спускаться и подниматься по лестнице, может выходить во двор.

Самое главное, что появилось ощущение дома. Своего дома. Для немолодого уже человека, да еще и борющегося с тяжким недугом, уже это, согласитесь, немало.

А лично меня, если честно, еще больше радует то, что мы, мы все – работающие в десятках различных редакций этого города – оказались вовсе не такими разобщенными, как могло бы показаться.

Время делать следующий шаг. То ли придумывать некий фонд для поддержки коллег, попавших в беду, то ли что-то еще… Не знаю. Но уверен, что отличный опыт, который у нас всех вместе получился, хорошо бы закрепить.

Андрей ОСТРОВСКИЙ