Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Елена Новицкая – о поддержке бизнеса, детсадах и муниципальном контроле в Приморье

Председатель Думы Владивостока подвела основные итоги работы в уходящем году
22 декабря 2014, 18:15 Общество
Елена Новицкая Пресс-служба Думы Владивостока
Елена Новицкая
Фото: Пресс-служба Думы Владивостока

Председатель Думы Владивостока Елена Новицкая подвела основные итоги работы в 2014 году и обозначила приоритетные направления в работе представительного органа приморской столицы, сообщает РИА PrimaMedia.

О поддержке предпринимательства

- Елена Валерьевна, одним из главных источников доходов в бюджет города являются налоги, которые платит бизнес. Какие меры, направленные на поддержку предпринимательства, были приняты Думой Владивостока за последнее время?

- Эта работа ведется по нескольким направлениям, важное место в ней отводится программе по приватизации муниципального имущества. Данная программа направлена на содействие развитию предпринимательской деятельности и формированию круга эффективных собственников, ориентированных на долгосрочное развитие бизнеса и создание новых рабочих мест. При приватизации субъекты малого и среднего предпринимательства пользуются, в соответствии с Федеральным законом 159-ФЗ, преимущественным правом выкупа арендуемых помещений. Для них предусмотрена рассрочка платежа сроком на пять лет.

Это позволило многим предпринимателям стать собственниками помещений, в ремонт которых они до этого вложили немалые средства, и развивать свой бизнес.

Кроме того, Думой Владивостока утвержден перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Принимаются меры по устранению административных барьеров: так, были внесены изменения в Устав города Владивостока, предусматривающие проведение экспертизы муниципальных правовых актов и проектов МПА на предмет выявления положений необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности. Работа в этом направлении обязательно будет продолжена в следующем году.

О дошкольном образовании

- Во Владивостоке поэтапно решается вопрос обеспечения детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах. Но, тем не менее, пока очередь еще сохраняется. Предпринимаются ли сейчас меры по регулированию очереди в дошкольные учреждения, есть ли льготные категории?

- Поддержка материнства и детства, укрепление института семьи – одни из приоритетных направлений социальной политики Владивостока. Важнейшим вопросом в этой сфере является обеспечение детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. Для его решения в городе строятся новые детские сады, реконструируются возвращенные в муниципальную собственность здания таких учреждений, переданные ранее в аренду и используемые не по назначению. Возможно, уже через несколько лет  меры по регулированию очереди в образовательные дошкольные учреждения станут излишними. Но пока они еще актуальны.

Поэтому Дума приняла решение о поддержке детей с трудной судьбой и их новых родителей.    

В перечень льготных категорий, пользующихся правом внеочередного предоставления мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Владивостока, включены усыновленные и удочеренные дети, а также дети, переданные на воспитание в приемные и патронатные семьи. Ранее право на внеочередное получение мест в детских садах действовало только в отношении детей, находящихся под опекой.      

Также Думой Владивостока принято решение об освобождении от оплаты за присмотр и уход в муниципальных дошкольных учреждениях за усыновленными и удочеренными детьми.

Сегодня, когда в нашей стране широко развернулась борьба с сиротством, нужно использовать все возможности для поддержки этих детей и людей, которые взяли на себя заботу о них.   

Возможно, эти меры станут стимулом для тех родителей, кто  пока только размышляет об усыновлении ребенка. Семьям с усыновленными детьми должна оказываться всесторонняя поддержка.

- Будем надеяться, что эти льготы помогут из детских домов скорее обрести приемных родителей. Но есть еще категория детей с ограниченными возможностями здоровья. Предусмотрены ли какие-либо меры поддержки для них?

- В рамках реализации муниципальной программы "Доступная среда" на 2014-2018 годы с первого сентября 2014 года открыто пять групп кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образовательных учреждениях Владивостока. Кроме того, продолжает функционировать МДОУ для детей с задержкой психического развития "Центр развития ребенка — детский сад № 145 г. Владивостока" по ул. Луговой, 61. 

Детям, испытывающим трудности в усвоении общеобразовательной программы дошкольного образования, предоставляется помощь квалифицированных специалистов. С малышами работают учителя-дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи, воспитатели детского сада, имеющие высшую и первую квалификационные категории.

Мы очень надеемся, что создание групп для детей с ограниченными возможностями поможет таким деткам адаптироваться в школе, будет способствовать преодолению барьеров и устранению социальной разобщенности в детских коллективах.

О земельных участках для многодетных

- В январе текущего года полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил к 1 января 2015 года предоставить земельные участки многодетным семьям, которые подали заявление на землю до 2014 года.  Как изменилась ситуация за прошедшие 12 месяцев? Какие меры были приняты для того, чтобы  ускорить выдачу земли многодетным жителям Владивостока?

- По состоянию на конец ноября положенную по закону землю получили уже 746 многодетных семей Владивостока из 1713 многодетных семей, стоявших в очереди на участок в начале 2014 года. В настоящее время в городе формируется еще 960 земельных участков для многодетных семей.

На 23 декабря намечена очередная жеребьевка среди многодетных семей, в рамках которой планируется распределить более 600 земельных участков.

В целях реализации Закона Приморского края от 08.11.2011 № 837-КЗ  "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае" Дума будет принимать решение о внесении изменений в Генеральный план Владивостокского городского округа и в другие документы территориального планирования и градостроительного зонирования в части изменения рекреационной функциональной зоны в районе ул. Артековской на жилую функциональную зону. Это делается для того, чтобы на этой огромной территории площадью в тысячи гектаров можно было выделять земельные участки многодетным семьям, чтобы они могли реализовать свое право на строительство индивидуального жилого дома. 

Важно, что в бюджете городского округа на 2015 год выделены средства на строительство инженерных коммуникаций и дорожной инфраструктуры к земельным участкам, предоставленным гражданам, имеющим трех и более детей, под индивидуальное жилищное строительство.  В частности, предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 83,1 млн рублей на обеспечение центральным электроснабжением земельных участков в районе улиц Ломаной, Курильской, Анучинской, Лиман, предоставляемых многодетным семьям.

Елена Новицкая, Фото с места события из других источников

Елена Новицкая, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба Думы Владивостока

О муниципальном контроле

- Мы привыкли, что за соблюдением законов и правил в разных сферах деятельности следит множество контролирующих органов. В первую очередь речь идет о ЖКХ, дорогах, земле. Какие полномочия в этих сферах есть у муниципалитета?    

- Важным шагом, направленным на повышение качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг, обеспечение комфортных и безопасных условий проживания граждан, является принятие Думой Владивостока МПА "Положение об осуществлении муниципального жилищного контроля на территории Владивостокского городского округа".

В Думе Владивостока неоднократно рассматривались проблемы, связанные с перепланировкой нежилых помещений на первых этажах жилых зданий. Ни с кем не согласованные перепланировки часто сопровождаются сносом несущих стен и нарушением системы коммуникаций, что ведет к опасности обрушения здания в целом.

Принятое положение положило начало процедуре формирования системы муниципального жилищного контроля на территории городского округа, что будет способствовать сохранению жилищного фонда и улучшению качества его обслуживания.

Следующим шагом в этом направлении стало принятие  МПА "Порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации". В соответствии с данным МПА у уполномоченного органа на муниципальном уровне 

появилось право проводить проверки по обращениям граждан, фиксировать выявленные нарушения.

В дальнейшем результат проверки будет направляться в соответствующие органы для принятия мер. Мы считаем утверждение этих документов важным шагом, направленным на защиту интересов жителей Владивостока в области жилищно-коммунального хозяйства.

- Как известно, муниципальный контроль будет осуществляться во Владивостоке за сохранностью не только жилого фонда, но и автомобильных дорог местного значения.            

-  Действительно, такое решение было принято Думой города Владивостока. 

Многие городские дороги не предназначены для того, чтобы по ним ездил большегрузный транспорт, тем не менее, его движение  по некоторым из них осуществляется практически круглосуточно.

Из-за этого дороги быстро приходят в негодность. Поэтому необходимо анализировать транспортные потоки, состояние полотна, инженерных сетей, придорожной инфраструктуры и принимать меры по сохранности дорог.

- Буквально в декабре был принят  Муниципальный правовой акт, изменивший Положение о муниципальном земельном контроле во  Владивостоке – что он меняет?

- Этим МПА дополнены основания для осуществления органами местного самоуправления земельного контроля. Теперь земельный контроль будет осуществляться на основании не только планов работы и заявлений физических и юридических лиц, но и в случае обнаружения уполномоченными должностными лицами администрации города Владивостока достаточных данных, указывающих на нарушения земельного законодательства. Эти меры будут способствовать повышению контроля за использованием земель в городе.

О наказах избирателей

- Во Владивостоке уже несколько лет действует программа наказов избирателей. Как Вы оцениваете итоги реализации этой программы в 2014 году? Будет ли продолжена программа наказов в 2015 году и в каком объеме? 

- На исполнение 68 наказов из бюджета Владивостокского городского округа в 2014 году было выделено 160,9 млн рублей. Это в два раза больше, чем в 2013 году.

В основном средства были направлены на выполнены работ в сфере ЖКХ, благоустройства городских территорий, мест массового отдыха: ремонт дорог, межквартальных проездов, бордюров, тротуаров, лестниц, подпорных стен, уличного освещения, установку светофоров.

При формировании  наказов избирателей на 2015 год Депутаты Думы Владивостока совместно с администрацией города провели большую совместную работу. Всего от депутатов поступило 313 наказов, которые были направлены в администрацию города для подготовки обоснованного заключения по каждому наказу. Часть наказов была отклонена в связи с тем, что нет технической возможности выполнить указанные работы, либо необходима подготовка проектно-сметной документации по объекту, по некоторым наказам работы уже выполнены в этом году в рамках аварийно-восстановительных работ, ряд работ запланирован на 2016 и 2017 годы. Положительное заключение дано по 84 наказам.  

Общая сумма расходов на выполнение наказов избирателей в 2015 году составляет 151,27 млн рублей.

В основном в перечень наказов вошли мероприятия, связанные с проведением работ в жилищно-коммунальной сфере и благоустройством городских территорий.

Об изменениях в Устав Владивостока

- В течение 2014 года Дума города неоднократно вносила изменения в Устав Владивостока. Чем были обусловлены эти изменения?

- В первую очередь, это необходимость привести Устав в соответствие  с  меняющимся федеральным законодательством. В частности, в число вопросов местного значения включено оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, и создание условий для деятельности народных дружин на территории Владивостока. Также были внесены изменения в статью Устава о квалификационных требованиях для замещения должностей муниципальной службы и в статью о порядке формирования, утверждения, исполнения проекта местного бюджета и осуществления контроля за его исполнением.

Еще один немаловажный момент: после принятия соответствующих изменений в Устав города был принят муниципальный правовой акт "Положение о создании условий для развития туризма на территории Владивостокского городского округа". Он определяет правовые основы деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для развития туризма и основные направления развития туризма в городе. Теперь финансирование данных мероприятий будет осуществляться за счет средств бюджета Владивостокского городского округа, а также иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

О перепланировке нежилых помещений и ТБО

- В уходящем году депутаты Думы Владивостока выступили с инициативой ужесточить правила перепланировки нежилых помещений в жилых домах. Был ли принят какой-либо документ на этот счет? Удалось ли депутатам изменить ситуацию?

- К нам приходило много обращений по случаям, когда жилые квартиры на первых этажах домов переделываются под магазины, парикмахерские и так далее. В таких случаях помещения, как правило, подвергаются серьезной перепланировке, которая может привести к нарушениям несущих конструкций, инженерного оборудования и, в конечном итоге, надежности жилых домов. Но из-за пробела в законодательстве во Владивостоке никто не согласовывал и не контролировал данный вид деятельности: порядок согласования перепланировки и контроль за соблюдением технических регламентов и требований безопасности ни на федеральном, ни на краевом уровне установлен не был. А в компетенцию органов местного самоуправления эти вопросы также не входили.

Городские депутаты согласились с тем, что правила перепланировки необходимо ужесточать, чтобы не нарушались интересы граждан, проживающих в доме. 

Однако это можно было сделать лишь на краевом уровне – у Думы Владивостока таких полномочий нет. Поэтому мы обратились в Законодательное собрание Приморского края о принятии краевого закона, определяющего порядок согласования переустройства и перепланировки нежилых помещений, расположенных в жилых многоквартирных домах.

Наше предложение было поддержано профильным комитетом ЗС ПК по экономической политике и собственности, а затем вынесено на обсуждение краевого парламента. Итог – в октябре 2014 года был принят краевой закон "О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Приморского края".

Таким образом, теперь для проведения перепланировки нежилого помещения необходимо будет представить заявление с указанием предполагаемых работ в орган, который осуществляет согласование. Важно, что заявитель обязан обеспечить доступ в помещение должностным лицам для проведения контроля за ходом работ по переустройству нежилого помещения. Таким образом, теперь все работы по перепланировке нежилых помещений будут проходить под строгим контролем.

Об экологической ситуации

- В прошлом году депутатами Думы Владивостока было принято Положение об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов в городе Владивостоке, которое предусматривало раздельный сбор мусора. Как осуществляется реализация этого положения?

- МПА №57, который предусматривает раздельный сбор бытовых отходов, дал толчок этому процессу. Вы видите, что во Владивостоке появилось достаточно много контейнеров для пластика, для стекла. Это ценное сырье, которое пользуется большим спросом в Китае. Вывоз пластика и стекла осуществляют фирмы, которые занимаются переработкой этого сырья. Есть интерес и со стороны управляющих компаний – им раздельный сбор бытовых отходов выгоден, потому что снижается объем вывозимого ими мусора, и как следствие – затраты УК. Насколько интенсивно пойдет этот процесс, будет зависеть от спроса.

Кроме того, в ноябре 2014 года Дума Владивостока приняла изменения в 57-й МПА, конкретизировав некоторые положения и приведя их в соответствие с действующим федеральным законодательством. Одна из поправок предусматривает, что древесные отходы, в том числе образующиеся в результате ухода за зелеными насаждениями, подлежат обязательной передаче на переработку. А вот сжигание древесных отходов или их захоронение вне специально отведенных мест запрещаются. Убеждена, что это нововведение будет способствовать улучшению экологической ситуации в городе.   

1419261358