Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября
15:19
Около 62% сотрудников компаний имеют какие-либо отклонения в состоянии здоровья
15:13
Новые крупные отключения электроэнергии во Владивостоке - адреса, время
14:55
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом
14:50
Средний чек покупок на 8 марта вырос на 15% - банк "Открытие"
14:35
Широкая масленица в Музее трепанга
14:30
Во Владивостоке на трех улицах идет снос нелегальных построек
14:30
Школьники из 28 регионов России построили "Город будущего" на смене в "Океане"
14:29
ВТБ завершил первый этап интеграции "Открытие Авто"
14:05
На Чукотке бывший сотрудник полиции держал односельчан в клетке
13:30
МУП "Центральный" спасают от банкротства перед реорганизацией
13:04
Во Владивостоке ликвидировали нелегальную парковку
12:55
Блестящий результат в ванной: всего одна ложка этого столового средства творит чудеса
12:30
В Приморье завершилось расследование дела "легендарной" преступной группировки
12:13
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов
12:00
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября 15:19
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом 14:50
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31
Дважды уникальный: глава Приморья Олег Кожемяко отмечает день рождения 17 марта, 14:27

Вечеринки в стиле "Хэллоуин" во Владивостоке могут оказаться под запретом

"День нечистой силы" находится в опасности - западный праздник хотят подвести под санкции
24 октября 2014, 08:30 Общество
Тыквы оказались под угрозой Антон Балашов
Тыквы оказались под угрозой
Фото: Антон Балашов

Увеселительные заведения Владивостока всегда с размахом отмечали праздник "Хэллоуин", пришедший в Россию с Запада. Не исключением станет и нынешний конец октября. Но недавно стало известно, что "день нечистой силы" находится в опасности - главу Минкультуры просят запретить праздновать "Хэллоуин" в России. Вечеринки пока никто не отменял, но и у самих организаторов подобных мероприятий в Приморье отношение двоякое - это весело, но и свою культуру не нужно забывать, сообщает РИА PrimaMedia.

По информации "Известий", член Общественной палаты, президент центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров просит министра культуры Владимира Мединского повлиять на российские развлекательные заведения, которые уже начали активно украшать заведения и закупать зловещие костюмы для предстоящей вечеринки. По словам министра, необходимо оценить ситуацию, рассмотреть возможность через профильные ведомственные департаменты на местах и дать рекомендацию развлекательным заведениям отказаться от празднования западного "Хэллоуина".

Символы Хэллоуина, Фото с места события собственное

Символы Хэллоуина, Фото с места события собственное. Автор фото: Никитина Юлия, PrimaMedia

Сможет ли такая инициатива повлиять на заведения Владивостока, которые так полюбили этот костюмированный праздник? Мнения экспертов разделились. Депутат Законодательного собрания Приморского края Павел Ашихмин считает, что необходимо воздержаться от поддержки и пропаганды "Хэллоуина" и категорически запретить "гулянья" в госучреждениях, особенно в школах и детских садах.

"Я считаю, что запрещать празднование ни к чему, но и оказывать поддержку и пропаганду со стороны СМИ и органов власти тоже не нужно. Праздник все-таки не наш, он не принадлежит нашей культуре, и когда он открыто пропагандируется – это не верно. В тоже время вводить запреты – это уже лишнее. Вот в школах, я бы запретил, потому что таким образом идет навязывание чужой культуры", - сказал Павел Ашихмин

Депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Кваша отметил, что каждый человек в праве сам выбирать, что ему праздновать, а что нет.

"Праздник по своей истории не наш, но люди к нему привыкли, по своему содержанию он добрый, кто хочет - пусть отмечает. Владивосток – это столичная территория, здесь его широко отмечают, а где-то в глубинках, про него не знают даже. Каждый волен сам выбирать, поэтому решать этот вопрос на законодательном уровне я не считаю нужным ", - высказал мнение депутат.

Руководитель епархиального отдела по работе с молодежью Иерей Димитрий Винокуров поддерживает отмену "Хэллоуина", так как западный праздник приносит людям проблемы и дразнит нечистую силу.

"Праздник нам не нужен. Люди думают, что за этим как будто ничего серьезного не стоит. Но это не только заигрывание с нечистой силой. "Хэллоуин" – это возможность человека окунуться в демонический мир, и после этого ничего хорошего с ним не происходит. Если прочитать информацию из западных источников, то можно найти огромное количество статей, когда на праздновании погибали люди. Несомненно, нужно его отменить, хотя бы на первых ступенях – в школах", - считает отец Дмитрий.

Представители развлекательной индустрии считают, что праздник "Хэллоуин" Владивостоку необходим, так как жители его любят и отмечают с размахом. Новые костюмы и грим стали не только неизменным атрибутом, но и способом выделиться, посоревноваться друг с другом. Но специалисты по "тусовке" также отмечают, что русские праздники не нужно забывать, нужно их наоборот возрождать.

"Сам праздник очень веселый, он привлекает гостей заведения, им нравится наряжаться. Но лично я была рада, если бы люди наоборот были за возрождение русских праздников. Их очень много. Если все-таки запрет введут, то любому заведению ничего не помешает провести вечеринку такого формата.

Нам же никто не скажет - уберите тыквы или снимите маски. Тут нужно влиять не законодательно, а на ментальном уровне восприятия людьми", - считает управляющая bar-club Matrёshka и lounge-cafe-bar Clubnika Алина Катрашова.

"Поводов отменять "Хэллоуин" я никаких не вижу. Я знаю прекрасно реакцию гостей - они всегда любят этот праздник. Это прекрасная возможность подурачиться, удивить новым образом друзей и гостей. Праздник очень популярен в нашем городе. Каждый год появляются новые костюмы и новые эмоции от праздника", - напоминает административный директор show club SanRemo Карина Шевелева.

"У нас "Хэллоуин" добрый, а не злой - в стиле супергероев, потому что мы хотим сделать нечто иное, не как у всех - сделать добрый, осенний и веселый праздник. "Хэллоуин" - хороший повод сделать что-то тематическое, интересное для гостей", - говорит арт-директор restaurant & barSelfie Диана Ладнева.

Тыквы оказались под угрозой, Фото с места события собственное

Тыквы оказались под угрозой, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Так или иначе, вечеринки никто не отменял. Впрочем, федеральные СМИ отмечают, что антизападное предложение в Минкультуры еще не поступило. Так что пока не ясно, возможно ли в России ввести "эмбарго" на праздники.  

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Наряд на Хэллоуин во Владивостоке обойдется в 3,5 тысячи рублей

Торт "Хеллоуин" поступил в магазины Владивостока

Перевоплощение на Хэллоуин обойдется владивостокцам в пределах 5-6 тысяч рублей

Хэллоуин во Владивостоке: фильмы ужасов, фрик-шоу и "воскресшие" звезды мировой сцены